Грыжа (?), Боли над пупком
Добрый день. Начались проблемы с ЖКТ около двух лет назад. Год назад после переедания началось сильное обострение - острые боли, слабость (сильная), возможно температура. Отлёживался неделю. Далее на диете стало получше за пару месяцев. Через пару месяцев сдавал анализы, ФГДС, колоноскопию - поверхностный гастрит, с кишечником проблем нет. На МРТ брюшной полости - холицестит, вроде несущественный (не уверен). В итоге не могу есть нормальные порции - если съедаю чуть больше (а это половина порции обычного человека) - начинается обострение и боли. После даже таких маленьких порций - тяжесть, как будто еда "стоит". Потерял за год ~ 13 кг, за два года - 18 кг. Пропивал антибиотики, пробиотики, спазмалитики, экстракт подорожника. На данный момент прямо над пупком (тонкий кишечник?), особенно после того как попью воды, «надувается» плотный шар ~5см на пару секунд, после сдувается, и так несколько минут подряд. Затем пропадает. Это похоже на грыжу или просто спазмы? Не знаю уже какие анализы можно сделать, куда копать и где искать. Помогите, пожалуйста, советом.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы чувствуете, что шар в животе, это петля кишки, если выпячивание появляется на передней брюшной стенке, то есть вероятность что это грыжа, но тогда она бы не имела связи с приемом пищи.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, он пропальпирует живот на предмет дефектов передней брюшной стенки и исключит или подтвердит наличие грыжи.
Здоровья
Принятый ответ
Артём, здравствуйте!
Без очного осмотра сложно полноценно оценить ситуацию.
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу с целью дифференциальной диагностики в отношении грыжи.
Необходимо, чтобы специалист в "ручном режиме" провёл осмотр.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить грыжу белой линии живота. В таких случаях рекомендуется для диагностики выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, очный осмотр хирурга.
При подтверждении диагноза рекомендуется грыжесечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если говорить о грыже , как правило она возникает на фоне напряжения передней брюшной стенки , с едой не особо связано . В любом случае подтвердить или исключить грыжу может только хирург на очном осмотре , так же узи данной области (передней брюшной стенки ) . Данные симптомы - боли после еды могут быть связаны с панкреатитом , СИБР, паразитизм , описторхоз, лямблиоз и др . Я так понимаю вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога. Из хирургических патологий это может быть грыжа (если петля кишки попадает в грыжевой мешок) , синдром верхней брыжеечной артерии и др .
Принятый ответ
Доброе утро, Артём.
Вероятно, 2 года назад Вы перенесли острый панкреатит. В подобных случаях возникает хроническое воспаление в поджелудочной железе, и она перестает вырабатывать необходимое количество ферментов для переработки пищи. Возникает чувство тяжести после приема пищи. По этому поводу рекомендуют обращаться к гастроэнтерологам, а также сдать необходимые анализы на ферменты.
Появляющийся и самостоятельно исчезающий немаленький шарик, вероятно, соответствует грыже или диастазу мышц белой линии живота. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. Если диагноз подтвердится, единственным способом лечения является операция, поэтому лучше в ближайшее время прооперироваться.
Будьте здоровы.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно заподозрить наличие грыжи белой линии живота. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и пройти очный осмотр у хирурга. При подтверждении грыжи рекомендуется плановое оперативное лечение — грыжесечение