Крапивница у ребенка 9 месяцев на антибиотик
Подскажите пожалуйста ребенок 9 месяцев педиатр поставила диагноз острый бронхит и выписала антибиотик аугментин 2 раза в день и ингаляции пульмикорт+ атровент, так же у нас два дня температура от 37 до 39.5. Первый раз дала антибиотик вечером ребенку, второй раз утром, вечером никакой реакции не заметили а вот после утреннего приема заметили пятна, сначала их было очень мало(прикреплю фото/видео) потом начало становится все больше и больше, давала два раза зодак по 5 капель, пятна со временем уходили но возвращались с большей силой. Вызывали скорую помощь, но там нам сказали просто наблюдать. В 4:30 утра опять появились пятна уже по всему телу у малыша и животик и шея и спинка и бока. Дала фенистил 10 капель и помазала тело гелем фенистил, часа через 1.5 сыпь ушла, но у меня огромный страх что оно опять вернется. Подскажите что вообще делать? Сменили аугментин на панцеф. Стоит ли вообще продолжать давать ребенку антибиотик какой либо или убрать ? Что сделать что бы сыпь больше не возвращалась, помогите
Здравствуйте!
По фото действительно элементы похожи на уртикарные, что не исключают крапивницу, а также нельзя исключать течение амоксициллинассоциированной сыпи. Это не аллергическая реакция сама по себе, а появление сыпи как реакции взаимодействия вируса и антибиотика. Так как антибиотики на вирусы не действуют, а в большинстве случаев в бронхит у детей именно вирусного происхождения.
Подскажите, пожалуйста, сдавался ли анализ крови перед назначением антибактериальной терапии? Исчезают ли элементы, есть ли реакция на антигистаминные препараты? Так как одним из диагностических критериев крапивницы является полное исчезновение элементов в течение 24 часов на одном месте, затем может появляться в другом месте.
Здравствуйте, кровь не сдавалась, педиатр просто выписала назначения и всё. Элементы исчезают примерно через 1-2 часа после приема антигистаминных, но потом появляются опять. Первый раз сыпь появилась на плече, затем на спинке с двух сторон а в третий раз вообще везде, спинка, шея, животик и бока
Подскажите пожалуйста аугментин этот давала последний раз вчера около 9 утра, а сыпь появляется до сих пор, последний раз была в 4:30 утра сегодня, дала фенистил 10 капель и помазала гелем фенистил, ушло.. но я очень переживаю что оно будет возвращаться снова и снова..( подскажите пожалуйста что с этим делать ?
Поняла вас .
Просто сам по себе бронхит не является причиной для назначения антибиотика.
В таких ситуациях обычно рекомендуется прекратить прием начатого аб, сдать анализ крови общий с лейкоцитарной формулой, продолжить прием антигистаминных препаратов и наблюдать за ребёнком. Если имеются сухие свистящие хрипы имеются показания для ингаляции с бронхолитиком ( атровент, беродуал ) .
Цефалоспорины ( панцеф ) могут иметь перекресную аллергическую реакцию в пенициллинами ( аугментин ) , под тому если крапивница появилась на первый аб , не исключена реакция на второй .
Продолжить прием антигистаминных .
Также крапивница может быть просто вирус индуцированной , то есть появляться на фоне течения вирусной инфекции и не быть реакцией на антибиотик. Это 80 % крапивниц у детей .
Если нет возможности оперативно дообследоваться, то в таких случаях рекомендуется госпитализация, так как за ребёнком нужно наблюдение, ребёнок до года.
Педиатр заменила аугментин на панцеф, панцеф давала пока что один раз вчера около 17 часов, его продолжать давать или не стоит?
Какой антигистаминный препарат даете и по сколько ?
Прием антибиотика должен быть обоснованным, для этого нужны какие-то изменения по анализу крови или наличие пневмонии по рентгенографии, с подозрением на бактериальную инфекцию.
Вы разных случаях прием антибиотика обычно не показан.
Возможность дообследоваться есть, только подскажите пожалуйста что сдать именно ? Сделаю сегодня же , даю зодак 2 раза в день по 5 капель, а сегодня ночью дала фенистил 10 капель.
Фенистил обычно считается как 2 капли на кг в сутки , разделенные на три приема .
Зодак дается до года 5 капель один раз .
Можно остановиться на одном препарате . Обе давать не нужно .
Для начала имеет смысл сдать клинический анализ крови .
В зависимости от динамики течения инфекции, если нет улучшений по хрипам и температуре обычно проводится рентгенография ОГК .
Сдам кровь, как результат будет готов можно будет вам его прислать?
Да, конечно.
Ещё не уточнила момент важный : ранее принимали какой -то из этих антибиотиков ?
Спасибо огромное, да, ранее принимали панцеф, примерно в 4 месяца, тоже был бронхит, тогда никакой реакции подобной на панцеф не было, а сейчас педиатр выписала другой антибиотик и сразу вот такая реакция
Тогда наиболее вероятно, что это не реакция на антибиотик.
Но использование антибиотика ставится под сомнение в таком случае в принципе. Если бы это была реакция на аугментин, то крапивница больше бы не появлялась, так как прошло уже достаточно времени.
А тогда на что крапивница ? Мы вообще часто болеем но такое у нас первый раз, как выявить на что она ? Что бы избавится от нее ?
Подскажите еще пожалуйста сколько капель беродуала и сколько раз в день им дышать? Пульмикорт тоже оставить ? Нам 9 месяцев , вес 10.5 кг
Как я указала выше , крапивница может быть вирус индуцированной, то есть это 80% всех крапивниц у детей. Это говорит о том , что крапивница не всегда аллергия на что-то.
На вес 10 кг беродуал 10 капель три раза в сутки , разведенные на 2 мл физ раст .
Пульмикорт обычно стартово не используется, только при наличии одышки может добавляться к беродуалу.
Сейчас нам только давать антигистаминные и ждать анализ крови?
Да, и если необходимость в ингаляциях , то есть хрипы свистящие , то беродуал
Хорошо, спасибо , кровь сдали утром как только будет готово я прикреплю сразу
Подскажите пожалуйста укололи в поликлинике дексаметазон а минут через 10 малыша немного посыпало, может совпадение конечно… это нормально реакция? Укол не сразу действует?
А потом все прошло в итоге ? Видимо, ещё лекарственный препарат не сработал .
Ну я еще сверху дала фенистил и да сейчас сыпь ушла, надеюсь больше не появится
Доброй ночи, загрузила результаты ОАК
Ознакомилась с результатом анализа .
Лейкоциты в норме ( норма в доли возрасте до 17), анемии нет ( гемоглобин , эритроциты , эритроцитарный индексы в норме ), тромбоцитарное звено в норме
В лейкоцитарной формуле отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами в %, обычно в возрасте до пяти лет должно быть наоборот . Но в абсолютных значениях лимфоциты нейтрофилы в норме . Моноцитв повышены , что обычно отмечается при вирусных инфекциях . Что не дает оснований предполагать бактериальную инфекцию .
Как у вас дела с сыпью ?
После укола больше не появляется , получается антибиотик не нужен?
Учитывая анализ крови и жалобы аб не нужен .
Вы его не давали больше ?
Есть ли улучшения по кашлю , температуре ?
В таких сомнительных ситуациях надо действовать с осмотром в динамике педиатра . Если нет улучшений по кашлю, температуре , хрипам - исклбчать пневмонию и тогда аб будет отправдан .
Если же стало лучше , то аб обычно отменяется
Больше не давала, ждали результатов крови, улучшения по температуре есть, была последний раз вчера в обед и больше нет, по кашлю сложно сказать, как будто нужно еще ингаляции поделать
Поняла вас . Тогда рекомендуется понаблюдать, улучшения есть . Необходим осмотр педиатра с аускультацией .
Завтра записаны к педиатру , но она обычно просто слушает без аускультации
На аугментин сделать пометку о наличии кравипницы, чтобы учитывать это в дальнейшем . Вероятность реакции на него тоже не исключена .
Хорошо, обязательно запишу и попрошу педиатра сделать отметку в карте ребенка
Принятый ответ
Как понять слушает без аускультации ? Аускультация - это когда легкие слушают стетоскопом , больше ничего. Или вообще никак не слушает ?
Нет нет, я видимо не правильно поняла вас, стетоскопом конечно слушает
Доброе утро. По фото острая аллергическая реакция. Она может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приема лекарственных препаратов. ПодскажиТе,все эти препараты использовали впервые?
По поводу антибиотика,в подобной ситуации рекомендуется поменять группу, панцеф подойдет .
Какой вес ребёнка?проверим дозу.
Подозреваю, что доза фенистил меньше, чем положено по возрасту. Потому что расчёт дозы идёт 2 капли на килограмм веса в сутки
Доброе утро. Впервые использовали только аугментин и атровент, остальное уже использовали. А какую дозу фенистила можно давать разово? Вес 10.5 кг
А как понять это на вирусную инфекцию или на лекарство? Что бы исключить возможно что то, что бы не возвращалось больше
20 кап в сутки однократно
Или По 10 кап 2 р/д
Никак не понять сейчас , просто предлагаемый аллерген убираем. На атовент очень редко бывает подобная реакция. На аугментин – вполне возможно
Сдать общий анализ крови развернутый
Кровь утром сдали, как результат будет готов я прикреплю сразу
Доброй ночи, загрузила результаты ОАК
Здравствуйте, а когда был укол дексаметазона? Потому что на некоторые показатели крови он мог повлиять. При этом убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Как сыпь??
Доброе утро
Да, на представленных фотографиях аллергическая реакция по типу крапивницы. В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных и убрать аллерген. К тому же бронхит чаще всего носит вирусный характер и не лечится антибиотиком. Для решения вопроса с антибактериальной терапией рекомендуют сдать общий анализ крови .
А вам нужно отметить в карте ребенка что имеется аллергическая реакция ра антибиотики пеницеллинового ряда.
Здравствуйте, кровь сдали сегодня утром
Как будет готов результат прикрепите пожалуйста, я посмотрю
Хорошо
В таком случае веротянее всего это вирусассоциированная крапивница. Продолжайте давать антигистаминные.
Госпитализация не нужна ? Это контролируемая крапивница я правильно понимаю ?
А то наш педиатр с поликлиники и отеком квинки пугает и анафилактическим шоком
Если высыпания не имеют массовости и ребенок в целом чувствует себя хорошо да, госпитализация не нужна. Поскольку на нее не повлиять применением капельниц. Так как она будет появляться пока организм не справится с вирусом. Это примерно 5-7 дней. Она может становится меньше, больше, продолжайте прием антигистаминных, и симптоматическое лечение.
Спасибо огромное за ответ, как только кровь прийдет я прикреплю что бы определится нужно ли дальше принимать антибиотики
Да, конечно, жду!
Доброй ночи, загрузила результаты ОАК
Доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет,убедительных данных за бактериальный процесс нет, кровь больше вирусная. Как сыпь и температура?
Доброе утро, сыпи после укола больше не было и температуры тоже, получается антибиотик не нужен ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте.
По описанию и по фото можно предположить крапивницу, и раз она началась после приема аугментина и нарастала, в подобных случаях обычно расценивают это как лекарственную реакцию и аугментин больше не дают, фиксируют как аллергию на амоксициллин/клавуланат. При обычном остром бронхите у малышей чаще причина вирусная, и антибиотик нужен не всегда, поэтому переход на другой антибиотик обычно оправдан только если врач видит признаки бактериального процесса (пневмония, отит, выраженная интоксикация, ухудшение по осмотру).
Чтобы сыпь меньше возвращалась, обычно рекомендуют не мазать все тело гелями, а дать один антигистаминный курсом: цетиризин 2,5 мг 1 раз в сутки (это 5 капель зодака) 3-5 дней, либо диметинден (фенистил) по возрастной дозировке, но не смешивать сразу несколько вариантов и не превышать дозы. Крапивница может волнами держаться 1-3 дня даже после отмены виновного препарата, это пугает, но бывает.
Добрый день а подскажите пожалуйста а если третий день температура еще + к бронхиту? И еще такой вопрос вы говорите 1 раз в сутки 5 капель зодака или фенистила, а если сыпь появляется снова и снова , просто ждать пока само пройдет и ничего не давать?
Доброй ночи, загрузила результаты ОАК