Гемисинусит
Здравствуйте. начал болеть лоб особенно при наклоне вниз, сопель особо нет, и не было. снимок сделала.. вчера точно узнала о диагнозе, сильно все плохо? как лечиться? к Лору пока не могу попасть.. Как стало болеть начала пить цефиксим сегодня 5 день, смогу ли обойтись без прокола и госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам, у вас имеются признаки острого правостороннего гемисинусита с наличие жидкого содержимого в правой верхнечелюстной и лобной пазухах.
В таких случаях обычно назначаются антибактериальные препараты, противоотечные средства, секретолитики, солевые растворы. Антибиотик Цефиксим необходимо принимать 10 дней.
Главное уменьшить отек, обеспечить отток, эвакуацию слизисто-гнойного отделяемого из пазух.
Для этого необходимо использовать спрей в нос Риномарис или Риностоп 0,1% 3р.д. до 7 дней, через 10 мин орошение слизистой носа с туалетом носа гипертоническим р-м морской соли (Аквалор форте или Аквамарис стронг, экстра).
Затем, после очистки носа, спрей Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2р в день до месяца по необходимости
-при густых, вязких выделениях промывать нос лейка аквамарис или долфин 2-3 р.д.
-синупрет экстракт по 1т 3р до 10-14 дней
-при болях ибуклин экспресс 400мг до 3 раз не более 5 дней
При отсутствии улучшения, положительной динамики в течении 5 дней, необходима консультация лор врача. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного снимка есть изменения, которые интерпретируют как практически полное затемнение правой гайморовой пазухи и уровень жидкости в правой лобной пазухе, то есть признаки правостороннего гемисинусита
Подобные проявления может быть рекомендовано лечить амбулаторно если нет очень сильно головных болей которые не купируются ибупрофеном, высокой температуры или отёка мягких тканей лица.
В нос для снятия отека и воспаления в пазухах в подобных ситуациях местно рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от лечения антибиотиком в течение 3-4 дней в таких случаях на очном приеме антибиотик может подлежать замене например на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик-процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Анна Юрьевна, здравствуйте переделали рентген в областной сегодня сам снимок не дали что скажете по описанию?
Не совсем понятно что именно имел в виду доктор в описании и под массивными наложениями в правой гайморовой пазухе
Уточните какие проявления сохраняются на текущий момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгенографии имеется воспаления в правой гайморовой пазухе за счет отека и наличия жидкости в пазухе и правой лобной пазухе за счет отека слизистой.
в похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Так же может быть эффективен антибиотик цефиксим по 400 мг 1 р/день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой лобной и гайморовой пазухе отмечается уровень патологической жидкости, более вероятно гнойной.
Цефиксим на сегодняшний день недостаточно эффективен в отношении бактериального синусита, особенно если воспаление вызвано пневмококком. В тактх случаях антибиотик обычно меняют на другую группу, это Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 7 дней
Также важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, а как сейчас менять просто отменять или этот допить и параллельно другой антибиотик
Валерия Александровна, может какие физ процедуры
Обычно отменяют антибиотик и начинают приём сразу же другой антибиотик
Физио процедуры не являются основными, то есть особо эффекта от них не ждут, также в острый период их не проводят
Валерия Александровна, а если нет вобще сопель то это нет оттока гноя получается у меня ни соп5ль нет и нос не заложен
Такое состояние может быть связано с блоком соустья между пазухой носа и полостью носа, то есть там имеется отек, который не дает жидкости уйти с пазухи.
Поэтому проводится лечение в нос, чтобы снять этот блок и улучшить отток жидкости
Валерия Александровна, а 6асколько плохо все по снимку? Имеет смысл быстрее бежать все прокалывать очень испугалась что то
Ориентируются не на картину по снимку, а на общее состояние.
Пунктируют пазуху при наличии изнуряющей головной боли, выраженной симптоматики интоксикации организма, так как пункция не является методом лечения, а только лишь направлена на скорейшее снятие нежелательных симптомов
Валерия Александровна, здравствуйте я в больнице была переделали рентген посмотрите описание
Нужно смотреть сам снимок, по описанию никакой информации
Валерия Александровна, снимок не дали в больнице
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.На основании ваших жалоб и результатов рентгена пазух- картина гнойного воспаления правой лобной и верхнечелюстных пазух носа.
В данной ситуации на очном осмотре лор врача рекомендует:
Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн до 10 дней.
Промывания носа Аква Марис стронг 3-4 р / дн
Ксимелин или Фридифин в нос 3 р/дн до 7 дней
Назонекс по 2 впр- 2 р/дн 14 дн,далее согласно рекомендаций до 30 дн
Если,на фоне лечения,будет сохраняться боль в области лба и не будет оттока гноя из пазух носа- это показания для срочной госпитализации в лор стационар,для проведения пункции лобной и верхнечелюстных пазух,с целю профилактики внутричерепных осложнений.
Не рискуйте своим здоровьем!!! Желаю выздоровления!!!
Сергей Львович, а если нет вобще сопель и слизи ничего и нос не заложен это плохо? Значит не выходит гной?
Получается, что соустья не работают, то есть заблокировано!
При пункции надо освободить их от гноя!!!
Сергей Львович, а Назонекс их не может разблокировать? Может дозу увеличить три раз в день пшикать?
Сергей Львович, пункцию гайморовых? Лобных не надо?
Анастасия! За лобной пазухой,извините, Мозг находится!!!
Я,бы вам ещё при первом обращении сделал пункцию лобной и в/ч пазух.
Обе надо делать!!!
Вы, где живёте, территориально?
Сергей Львович, в Ульяновске
Сергей Львович, я хотела завтра в поликлинику к Лору идти мне получается срочно идти в больницу уже прокалывать это все? Это получается у больницу ложиться? Лобные под местным наркозом прокалывают?
Да, пункция под местной анестезией- делают,Не бойтесь!
Сергей Львович, здравствуйте переделелала рентген в больнице посмотрите пожалуйста
Анастасия! Описание рентгенолога- бред доктора!
Санитар, без мед.образования лучше опишет снимок! Не о чем не говорит!!!
Надо видеть снимок!
Вы мое мнение - знаете!!!
Мне больше вам добавить Нечего!!!
Будьте здоровы!!!
Сергей Львович, а что делать это в областной клинике так сделали и отправили домой🤷♀️
А дор врач- видел рентген пазух? И,что сказал лечитесь дальше???
Сергей Львович, в выписке просто острый катаральный гайморит про фронтит ничего
Сергей Львович, платные лор врачи запись вся забита бесплатный вот 🤷♀️ что мне делать чтоб не умереть от вронтита и тп?
Анастасия,если лобная пазуха освободилась от гноя- это отлично! При воспалении в/ч пазухи- осложнения крайне редко бывают!
Если лор врачи не хотят лечить как положено!!!
Лечитесь консервативно!!!
Удачи вам!
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации правой лобной и верхнечелюстной пазух. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Продолжить прием Цефиксима по 400мг 1 раз/сут. 10 дней.
Оснований для прокола и госпитализации в настоящее время нет.
Альберт Вардович, насколько все плохо на снимке? Имеет ли смысл ложится и прокалывать в ускоренном темпе? Опасно ли для жизни?
Я уже писал, что убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет. Оснований для пункции и госпитализации в настоящее время нет. Для жизни не опасно, но запускать нельзя, надо лечиться.
Альберт Вардович, здравствуйте переделала рентген посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Самого снимка нет? Очень скудное описание.
Альберт Вардович, снимок не дают в гос больнице
По описанию следует, что затемнение за счет наложений. Наличии жидкости не отмечают.
Альберт Вардович, что делать?
Предлагаю лечиться по схеме, описанной в ответе.
Здравствуйте.
По описанию и по снимку действительно есть признаки правостороннего гемисинусита. Но это можно лечить и амбулаторно и без необходимости в госпитализации, если нет высокой температуры, выраженного отёка лица, выраженной боли
Если вы уже 5 дней принимаете цефиксим и выраженного улучшения нет, препарат действительно может быть недостаточно эффективен при таком варианте синусита. В такой ситуации обычно отменяют текущий антибиотик и переходят на Амоксиклав/Аугментин 875/125 мг 2 раза в день курсом 10 дней (при отсутствии аллергии). Параллельно два антибиотика не принимают.
Обязательно: сосудосуживающий спрей 3–5 дней для снятия отёка, через 5–10 минут промывание солевым раствором, затем Назонекс/Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день, при боли-ибупрофен
Прокол требуется не всем. Он показан, если: боль сохраняется и усиливается на фоне лечения, нет оттока, высокая температура, появляются признаки осложнений
Во многих случаях при правильной медикаментозной терапии удаётся обойтись без пункции и без госпитализации.
Николай Сергеевич, а если боль есть но не сильно выраженная (обхожусь без обезболивающих) и нет температуры значит не все же так плачевно? Есть шанс что пройдет без прокола? Остальное что выписали все делаю осталось только завтра антибиотик на Амоксиклав заменить
Анастасия, если боль умеренная и температуры нет- это не тяжёлое течение.
В такой ситуации очень часто удаётся обойтись без прокола.
Если завтра переходите на Амоксиклав и продолжаете лечение носа- шанс на улучшение хороший.
Наблюдаем 3-5 дней.
Если боль усилится или поднимется температура- тогда срочно к ЛОРу. Пока повода для паники нет.
Николай Сергеевич, выше пишут что срочно нужен прокол я теперь очень переживаю есть смысл завтра сразу в больницу и прокалывать? Насколько плохо все по снимку?
Анастасия, уточните, а отделяемое из носа есть?
Николай Сергеевич, здравствуйте я в больнице была мне рентген переделали посмотрите пожалуйста
Анастасия, только его описание? а самого снимка нет?
На первом снимке видно, что в правой пазухе присутствует значительный отёк и, возможно, киста. Не исключено наличие гнойного отделяемого, хотя его количество невелико.
В таких случаях для уточнения диагноза и снятия сомнений может быть выполнена компьютерная томография пазух.
При необходимости могут быть проведены диагностические пункции.
Николай Сергеевич, снимок не дают на руки в гос больнице