Шишка на небной душке

После стоматолога (удаление 2х зубов) через пару дней начало болеть горло заметила шишку с точкой. Так же сейчас появился герпес на перегородке в носу и на губе. Не много болит горло. Могла царапнуть когда лезла в рот.. Сходила к врачу оказалась врач ординатор молодая говорит не знаю что это попробуйте удалить сходить. Это ни рак? Записалась к другому врачу жду запись через несколько дней. Месяц назад врач терапевт смотрел горло когда болела, было все в норме. Так же в декабре сдавала анализы когда болела тоже в норме.

31 год
15 Февраля ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Здравствуйте, на фото на передней небной дужке справа выероятно увеличенный лимфоидный фолликул, такое случается на фоне или после воспалительного явлений в горле. Если есть боль и дискомфорт, в похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней. Удаление не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, на рак не похоже?
Врач ординатор в местной клинике сказала не знаю удалите у онколога там посмотрим. (Довела до страха и трясучки)
Да воспаление имеет место быть наверно, т к был стресс для организма удаление двух зубов, плюс потом лезла руками в рот(да знаю нельзя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении какого времени обычно проходит.
Пробовала пшикать Панавир инлайт, после него неприятные ощущения.
Вчера допустим по обстоятельствам забыла попшикать ощущение было норм, сегодня попшикала опять будто сухости ощущение от него

Здравствуйте. По фото можно предположить доброкачественное образование, похожее на лимфоидный фолликул. Лимфоидная ткань реагирует на инфекцию, могут появиться похожие участки. Как правило, переживать не стоит. В таких случаях рекомендуется избегать раздражающей пищи - исключить острое, соленое, кислое, горячее, газировки, грубую твёрдую пищу. При болезненности можно применять полоскания Кетопрофен лор 2р/д 3-5 дней, можно использовать отвар ромашки для полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. В течении какого времени обычно проходит?
Пробовала пшикать Панавир инлайт от него потом в горле неприятные ощущения

Болезненность уменьшается в течение 7 дней если не провоцировать, само образование постепенно в течение 2х недель. Можно применять таблетки с лизоцим+пиридоксин (лизобакт) - это антисептик с витамином, рассасывать по 2 т 3/д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .. Хоть чуть успокоили)
А то ординатор сказала я не знаю что это попробуйте у онколога удалить...

Не волнуйтесь. Данное образование не онкология. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, очень)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото имеются признаки воспаления лимфоидного фолликула задней небной дужки, такое встречается достаточно часто.
Обычно, в таких случаях, назначаются местные противовоспалительные средства в виде спреев , препараты Бензидамина (Ангидак,Тантум- верде). При сухости, першении можно спрей Каметон до 5 раз.
Таблетки для рассасывания: Зотт или Лизобакт 4 раза/сут.
Соблюдение щадящей диеты ( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Если фолликул увеличивается в размерах, консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо) а то напугали до..
Пробовала пока только пшикать 5 р в день Панавир инлайт от него неприятная сухость в рту весь день потом

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки того, что ранее были удалены миндалины и рубцовых изменений в области ниш миндалин. В одной из ниш фото есть признаки реакции лимфоидного фолликула- нормального структурного элемента глотки в виде увеличения, которое могло произойти после перенесённой вирусной инфекции, на фоне проблем с зубами или механической травматизации слизистой оболочки грубой раздражающей или горячей пищей

Как правило подобная реакция проходит в течение 7-10 дней на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты и не является признаком онкопроцесса и значимым поводом для беспокойства

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня. Нос дышит в норме. Изжога бывает иногда крайне редко, в данный момент нет. Пробовала пшикать 5р в день Панавир инлайт после него потом сухость местах куда пшикала и неприятные ощущения

В таких случаях данный препарат рекомендует заменить на противовоспалительный спрей с Бензидамином (Тантум Верде или Ангидак)
Также для увлажнения слизистой оболочки глотки в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать Аквалор горло или Олефар дуо до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) чуть успокоили.. А то очень напугала врач ординатор.. Что я не знаю что это попробуйте у онколога удалить

Вероятнее всего подобная находка является реакцией лимфоидного фолликулы глотки в ответ на воспаление или травматизацию слизистой оболочки и не является значимым поводом для беспокойства и хирургического лечения и как правило проходит самопроизвольно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И проходит обычно а течении какого времени?

Как правило в течение не более 7- 10 дней в подобных ситуациях

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Здравствуйте!
На представленных фото в верхнем отделе передней дужки справа отмечается увеличенный лимфоидный фолликул бнз налетов, без изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Оснований для беспокойства нет. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, огромное. Разьяснили. Примерно в течении какого времени проходит?
Врач ординатор в местной клинике сказала не знает что это и посоветовала удалить у онколога, что ввело в дикую панику...

Принятый ответ

При лечении антисептиками пройдет в течение 3-5 дней. Удалять там нечего. Это не новообразование, а ткань иммунной системы. При воспалении, при раздражении организм так борется с неблагополучием.