Отлучка от ночных кормлений
Здравствуйте. Вопрос такой: нужно ли полностью отцчать ребенка от ГВ или убрать только ночные кормления? И как это сделать? Дочери 1 год и месяц, вас 18, рост 79. Развивается по ноомам. Болтает около 10 слов, машет пока и нет, понимает обращение к ней, активно ползает на четвереньках, встаёт у опоры и пытается ходить. Сама пока не ходит. Тяжело изза веса, но пытается. Очень активная и веселая девочка. Полностью на ГВ. Прикорм кушает, но мало. В основном мясо, фрукты и ягоды, иногда овощи на пару. Не даю хлеб и булки, печенье и сладкие соки. Она это и сама не хочет есть. У дочери большой вес, но два наших педиатра говорят, что все от ночных кормлений грудью. Прошли все обследлвания и врачей, которые отправляла педиатр. Были у эндокринолога, сдавали кровь на сахар, делали УЗИ вилочковой железы. Всеьв норме. Общие анализы крови и мочи. Тоже в норме. Все твердят что нужно убирать гв. Я бы с радостью, но все омрачается там, что дочь с детства не берет соски и бутылки. Воду пьет очень редко из поильника непроливайки. Грудь требует перед снами, хотя умеет засыпать и иными способами, под колыбельные или поглажтвания. Днём может отгоуди не вспомнить ю, а иногда просит часто. Ночью постоянно требует грудь. Может просыпаться каждые два часа и просить грудь. Будет плакать или ползать по кровати пока не дам грудь. Иногда даже будет засыпать, но специально пюпросыпаться и будет упорно терпеть и не спать пока грудь не дам. Воду ночью не берет, бутылку тоже. Даже пробовать не хочет. Выплёвывает или даже рот не откроет. Что делать? Отменять ГВ полностью? Но в этом возрасте у детей ещё вроде как развит состальный рефлекс, а заменить грудь ей нечем. Или убрать только ночные кормления? Как поступить и как это осуществить? Подскажите пожалуйста.
Добрый день.
Судя по описанию, ребенок развивается соответственно возрасту и критических отклонентй не наблюдается ни в физическом, ни в психическом развитии.
К такому возрасту у ребенка должен был сформироваться режим кормления, обычно 5ти дневных кормлений бывает достаточно, 3 основных кормления и несколько перекусов в зависимости от того как чувствует себя ребенок, нет ли скачков роста и не прорезываются ли зубки.
Ночное требование груди чаще всего бывает больше как успокоение, а не кормление. Обычно в данном возрасте рекомендуют стараться убрать ночные кормления, чтобы не прерывать сон, и стараться отлучать от груди ночью. Первые дни бывает очень трудно, ребенок нервный, капризный, требует грудь, но в таком возрасте быстро включается адаптация. Постарайтесь не давать ребенку грудь, увеличьте контакт, обнимайте, гладьте ребенка, показывайте, что вы рядом, а ребенок в безопасноти. В такой ситуации главное не идти на поводу у оебенка, если вы датите слабину и датите грдь, чтобы ребенок успокоился, то ребенок поймет, что, если долго капризничать, то желаемое дадут.
По поводу дневных кормлений, ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 2хлетнего возраста ребенка. Так как у васне введен прикорм - как основной прием пищи, то естественно ГВ необходимо сохранить, и продолжить вводить прикорм до того момента, как у ребенка не появится 3 основных приема пищи, а грудь останется только как перекус. В таком случае уже можно будет завершать ГВ и переводить ребенка полностью на общий стол.
Главное, чтобы мама была психологически настроена на постепенное отлучение, в таком случае и ребенок почувствует настрой.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, получается грудь на ночь лучше отменять резко? Не постепенно? Не будет ли это стрессом для ребенка? Она у меня очень чувствительная. Ей прям нужно много внимания и объятий.
Сейчас режется шестой зуб. Но они у нас уже без перерыва стали резаться. Если ждать когда они вылезут, то я боюсь никогда не отучу её от груди.
У нас уже есть три основных приема пищи. Просто что в основном она ест мало и больше все разбрасывает. В перекусы может скушать фруктик или пакетик фруктового пюре.
Если у ребенка есть уже 3 основных приема пищи, то лучше отменять ночные кормления, так как ребенок за ночь может наедаться, и утром есть мало пищи и не чувствовать голод.
По поводу отмены груди, есть различные подходы, тут уже как вам удобно. Есть подход для резкой отмены, он наиболее быстрый, через 3-4 ночи ребенок понимает, что кормления закрнчились и начинает адаптироваться спать без просыпаний. Есть подход, где постепенно стараются убрать по одному кормлению за ночь, но это может занять месяцы.
Я в своей практике со своим ребенком придерживалась резких отмен от ночных кормлений, от соски и тд. Любые перемены - это стресс для ребенка, но, если рядом спокойная, уверенная мама, которая поддержит, то ребенок понимает, что он под защитой и адаптируется к новым условиям.
Очень хорошо, что в вашем возрасте, уже есть 3 основных кормления, если ребенок мало съедает, а больше разбрасывает, то после еды можно предложить грудь, чтобы ребенок "доел", этого будет достаточно.
Если кормления будут не хаотичными, а четкими по времени, то ребенок поймет, что грудь - это пища, и она дается только после еды, в определенные часы, а не когда она захочет.
Поэтому для начала очень важно убрать хаотичные кормления и ночные. Сформировать концепуию грудь = еда, которая дается после приема обычной пищи.
Алина Алексеевна, поняла вас. Ещё один вопрос. Получается оставить грудь только на три основных кормления.
А нужно ли кормить утром как проснулась? Обычно дают грудь на засыпание и на просыпание. Или сначала попробовать завтраком накормить, а потом уже грудь предлагать?
В остальные кормления я поняла что лучше после еды предлагать. У нас так и происходит. Она кушает обед и потом доедает грудью и ложится спать, тоже самое и ужин. А вот утром обычно у нас было что она наестся грудью и завтрак уже есть не хочет. Ждёт когда грудь дам на первый сон
Желательно все же уже переходить на общий стол, поэтому сначала обычную еду, а затем можно предложить грудь. Днём можно докармливать грудью после каждого приема пищи, если у ребенка есть потребность в этом, то есть не только после основных приёмов пищи, но и в перекусы.
Поэтому сначала пробуйте завтрак, а затем грудь.
Алина Алексеевна, а если полностью завершать ГВ, то начинать убирать дневные, а потом уже ночные? И получается как их постепенно по одному кормлению дневные убирать или так же как и ночные лучше резко?
Принятый ответ
Если полностью завершать ГВ, то всегда начинаем с ночных. Чтобы разрушить у ребенка ассоциацию грудь = сон. Как только ребенок спокойно засыпает без груди и ночью не просыпается и не ищет грудь, тогда можно постепенно завершать ГВ.
Убирать все резко это слишком сильный стресс, и делается такое только по мед показаниям, например необходимость приема ЛС несовместимых с ГВ или заболевания у матери или ребенка.
Как только ребенок адаптируется к отсутсвию ночных кормлений, то можно постепенно убирать и дневные кормления и полностью переходить на общий стол. Например, сначала убрать докорм грудью в обед, через 2-3 дня можно убрать докорм грудью на завтрак или ужин, и так постепенно убирать грудь. Со временем грудь адаптируется и будет вырабатывать меньше молока, и ребенок поймет, что уже ничего питательного не осталось, и что обычная еда намного вкуснее и разнообразнее.
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на закрепившуюся ассоциацию сна, ночью грудь стала главным способом снова уснуть, поэтому пробуждения частые и настойчивые. В 1 г 1 мес при нормальных анализах и осмотре обычно нет необходимости срочно прекращать ГВ полностью, чаще начинают именно с ночных прикладываний, потому что они сильнее всего поддерживают и частые пробуждения, и лишние калории.
В подобных случаях обычно рекомендуют убирать ночь постепенно, оставить кормление перед сном, а дальше ночью сначала ограничить частоту (например, не чаще 1 раза в 3-4 часа) и все остальные пробуждения закрывать укачиванием, поглаживанием, рукой, переносом ближе к маме, но без груди, через несколько дней увеличить интервалы и выйти на 0-1 ночное кормление. Часто легче, если первые 3-5 ночей укладывает другой взрослый, воду можно предлагать, но не делать на ней ставку. Если на фоне изменений становится заметно меньше мочи, появляется вялость, признаки обезвоживания, резкое падение веса или непрекращающийся многочасовой плач, тактику обычно замедляют и обсуждают очно.
Сколько сейчас ночных прикладываний за ночь и какая прибавка за последние 2-3 месяца в граммах?
Алексей Владимирович, мы стабильно каждый месяц набираем по 1 кг.
Ночью прикладывается каждые три часа, получается три прикладывания за ночь. Спать ложится в 22:00 потом кормлю в 1:00, в 4:00 и в 7:00. Встаёт в 7:30-8;00. иногда бывает, что может чаще попросить. Но я сейчас стараюсь ей интервал в три часа выдержать хотя бы.
Здравствуйте, постараюсь помочь.
Лишний вес ребенка это не всегда только проблема ночных кормлений, важно, что проведено обследование у специалистов и исключены эндокринологические проблемы. значит такие изменения могут быть конституциональной особенностью, заложенное генетически.
При такой ситуации важно не столько убрать ГВ, сколько наладить режим сна и питания, сохранив психологический комфорт ребенка.
Грудь по ночам это больше про способ успокоения, чем про еду, сосательный рефлекс действительно еще сильно развит, по рекомендациям ВОЗ рекомендуют сохранять ГВ до 2 лет, оптимально заканчивать постепенно его к 1,5-2 годам. Если убрать грудь, ребенок найдет замену- например сосать палец, край одеяла.
Самое важное сейчас наладить дневной рацион, необходимо увеличить каллорийность дневных приемов, вводятся сытные безмолочные, а потом молочные каши- пока знакомство идет вводим в 10.00 новый продукт, а дальше докорм грудью пока за 5-7 дней не выйдем на нормальный объем питания. (каши гречневая, овсянка, кукурузная, творог, йогурт после 8 мес, если нет аллергии, желток с 6 мес).Как только введено несколько продуктов, то в 22.00 перед засыпанием можно будет давать кашу, она сытная и даст более длительное насыщене, а значит удлинится фаза сна, просыпаний должно становится меньше.
Убираем ассоциацию грудь- засыпание, начиная с дневных снов. Перед сном ритуалы- книжка, песенка, купание, поглаживание. Постепенно переходим на то, что ребенок понимает, грудь- это еда, а мама всегда рядом.
Ночью, когда пробуждается- разговариваем, возможно помощь папы, мама просто рядом, малыш слышит ее голос, но постепенно убирая контакт с грудью, пряча, у ребенка будет формироваться ассоциация на засыпание без груди, по началу будет сложно, дальше станет полегче.
Предлагайте питье в виде компотиков, вводите поильник с трубочкой.
Постепенно, делая настойчиво действия по восстановлению режима, удастся наладить сон и кормления! Желаю успехов.
Диана Евгеньевна, дочь каши не ест наотрез, пробовала молочные и безмолочные, со вкусами и без. Детские и взрослые. С ягодами и фруктами. Разные фирмы обычные и дорогие. Бесполезно. Ложка в рот и выплёвывает. Я так пол года пыталась предлагать с полугода и вот до оода. Недавно перестала. Надоело вечно ее выкидывать. Эндокринолог говорит у нас все в норме по анализам и УЗИ. Сказала наоборот каши не давать. Убирать только кормления ночные.
За пол года конечно, ребенок бы уже привык к каше, значит пока ориентируйтесь на ребенка и постарайтесь постепенно убирать ночные прикладывания к груди, если другие варианты не получаются, вместо каш пробуйте овощные блюда, мясо. Фрукты это перекус через 30-40 мин после основного приема пищи. Также показывайте ребенку что это вкусно и полезно, ешьте вместе с ребенком.