Увеличелись лимфоузлы
Увеличелись лимфоузлы. Лор сказала, что похоже на гайморит. Антибиотики не назначила пока, назначила ацикловир, сдать анализы. Нос дышит. Лимфоузлы Увеличились один сзади головы в основании на шее, другой так же больше сзади внизу шеи. Побаливают немного. На какие сдать инфекции, чтобы определить, что за инфекция? И какие антибиотики и противовирусные пропить? Результаты анализов будут готовы через полтора часа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прежде чем что-то пить сдают анализы, в таких случаях смотрят:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз
Можно не натощак сдать вирусы ?
Да, можно
Посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Общая кровь немного вирусного характера, но ничего критичного.
В таких случаях лечение симптоматическое, пить больше воды, добавляют глюконат кальция курсом 10 дней.
Это капельница?
Может реамберин лучше или нет
Это таблетки
Капельницы нужны в реанимации
Реамберин для алкоголиков, при тяжёлой интоксикации.
Какие анализы сейчас можно сдать еще
Вообще у меня был в крови и вэб и герпес
Раз был сдают ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, АЛТ, ИФА крови на ВИЧ
Спасибо а скажите почему в анализе моем нет нейтрофилов
Гранулоциты, палочки и сегменты это и есть нейтрофилы
А зачем пить кальций глюконат 10 дней ?
Это лёгкое противоаллергическое, противовоспалительное средство, для нетяжелой вирусной инфекции самое то
Его по сколько таблеток в день ?
Взрослые обычно по 2 табл 3 раза в день за час до еды и других лекарств
А есть что посерьезнее ? Мне как-то изопринозин выписывали
Это препарат, который в большинстве стран считается пустышкой
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может сопутствовать разным заболеваниям, от ВИЧ до паразитарной инфекции.
Сдают кровь на ВИЧ, антитела к ВЭБ, ЦМВ, токосплазмоз, общий анализ, АСЛО.
Лимфоулы могут увеличиваться при наличии очага воспаления в близлежащей зоне, поэтому кроме ЛОР врача, больного пр увеличении шейных лимфоузлов осматривает стоматолог.
Также делают УЗИ увеличенных лимфоузлов.
А можно сдать вирусы не натощак ?
Все анализы лучше сдавать натощак, чтобы исключить влияние побочных факторов.
Посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
Кровь вирусная, количество гранулоцитов (нейтрофилов) снижено, а лимфоцитов повышено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации возможно воспаление ЛОР-органов, вызванное вирусно-бактериальной инфекцией.
Увеличение шейных и затылочных лимфоузлов часто связано с инфекцией ЛОР-органов.
Обычно в таких случаях назначают
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - может выявить признаки, наиболее характерные для вирусной или бактериальной инфекции;
- могут назначить ПЦР крови или мазка из носоглотки на вирусы (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз, ВИЧ) и бактериальную флору;
- Посев из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам;
- УЗИ лимфатических узлов;
- Осмотр стоматолога.
Антибиотики самостоятельно желательно не начинать,
продолжать ацикловир по схеме, назначенной лечащим врачом. Избегайте самолечения, чтобы не замаскировать симптомы.
Посмотрите пожалуйста анализ прикрепила
В общем анализе крови признаки, которые с высокой вероятностью показывают наличие вирусной инфекции: увеличение количества и доли лимфоцитов, умеренное снижение доли гранулоцитов.
В целом, изменения невыраженные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам нет признаков бактериальной инфекции, стоит посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Пцр крови на вэб и цмв
А если покажет вэб то какие противовирусные обычно пьют
Амбулаторно можно валацикловир или фамцикловир