Увеличелись лимфоузлы

Увеличелись лимфоузлы. Лор сказала, что похоже на гайморит. Антибиотики не назначила пока, назначила ацикловир, сдать анализы. Нос дышит. Лимфоузлы Увеличились один сзади головы в основании на шее, другой так же больше сзади внизу шеи. Побаливают немного. На какие сдать инфекции, чтобы определить, что за инфекция? И какие антибиотики и противовирусные пропить? Результаты анализов будут готовы через полтора часа.

Нейропения
40 лет
15 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прежде чем что-то пить сдают анализы, в таких случаях смотрят:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не натощак сдать вирусы ?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ прикрепила

Общая кровь немного вирусного характера, но ничего критичного.
В таких случаях лечение симптоматическое, пить больше воды, добавляют глюконат кальция курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это капельница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может реамберин лучше или нет

Это таблетки
Капельницы нужны в реанимации

Реамберин для алкоголиков, при тяжёлой интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы сейчас можно сдать еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще у меня был в крови и вэб и герпес

Раз был сдают ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, АЛТ, ИФА крови на ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а скажите почему в анализе моем нет нейтрофилов

Гранулоциты, палочки и сегменты это и есть нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем пить кальций глюконат 10 дней ?

Это лёгкое противоаллергическое, противовоспалительное средство, для нетяжелой вирусной инфекции самое то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его по сколько таблеток в день ?

Взрослые обычно по 2 табл 3 раза в день за час до еды и других лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть что посерьезнее ? Мне как-то изопринозин выписывали

Это препарат, который в большинстве стран считается пустышкой

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может сопутствовать разным заболеваниям, от ВИЧ до паразитарной инфекции.
Сдают кровь на ВИЧ, антитела к ВЭБ, ЦМВ, токосплазмоз, общий анализ, АСЛО.
Лимфоулы могут увеличиваться при наличии очага воспаления в близлежащей зоне, поэтому кроме ЛОР врача, больного пр увеличении шейных лимфоузлов осматривает стоматолог.
Также делают УЗИ увеличенных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно сдать вирусы не натощак ?

Все анализы лучше сдавать натощак, чтобы исключить влияние побочных факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ прикрепила

Кровь вирусная, количество гранулоцитов (нейтрофилов) снижено, а лимфоцитов повышено.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом предоставленной информации возможно воспаление ЛОР-органов, вызванное вирусно-бактериальной инфекцией.
Увеличение шейных и затылочных лимфоузлов часто связано с инфекцией ЛОР-органов.

Обычно в таких случаях назначают
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - может выявить признаки, наиболее характерные для вирусной или бактериальной инфекции;
- могут назначить ПЦР крови или мазка из носоглотки на вирусы (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз, ВИЧ) и бактериальную флору;
- Посев из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам;
- УЗИ лимфатических узлов;
- Осмотр стоматолога.
Антибиотики самостоятельно желательно не начинать,
продолжать ацикловир по схеме, назначенной лечащим врачом. Избегайте самолечения, чтобы не замаскировать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ прикрепила

В общем анализе крови признаки, которые с высокой вероятностью показывают наличие вирусной инфекции: увеличение количества и доли лимфоцитов, умеренное снижение доли гранулоцитов.
В целом, изменения невыраженные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам нет признаков бактериальной инфекции, стоит посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Пцр крови на вэб и цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если покажет вэб то какие противовирусные обычно пьют

Амбулаторно можно валацикловир или фамцикловир