Консультация
https://sprosivracha.com/questions/3798626-konsultaciya-po-rezultatu-analiza ( ссылка на предыдущие анализы ) Здравствуйте, сильно ли произошли изменения при третьем обследовании щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите на текущий момент продолжаете прием Эутирокса в дозе 100 мкг/сут? ТТГ снижен, что говорит о передозировке препарата, необходимо уменьшить дозу препарата до 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 6 недель.
Да принимаю, я еще врачу сказала не большая ли дозировка , ответ был все окей принимай
Дозировка высокая с учетом низкого ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ ниже нормы, что говорит об избыточной дозировке эутирокса. В подобных случаях снижают дозу на 25 мкг. Если принимаете 100 (как было указано в прошлом вопросе), то снижают до 75 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ. Достаточно короля узи 1 раз в 3 года
По самочувствию что-то беспокоит?
А то что антитела повышаются , это норма ?
По состоянию здоровья, я намного лучше себя чувствую , чем до начала лечения , небо и земля
Они в течение жизни будут постоянно повышаться или снижаться. Это уже совсем не важно. Интересует в их отношении только два состояния - нормальное или повышенное. Это не те антитела, у которых при превышении важна именно цифра. Важен сам факт их повышения
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) ТТГ занижен, что говорит о передозировке левотироксина. Дозу необходимо уменьшить до 75 мкг и пересдать ТТГ через 1,5-2 мес.
2) Антитела к тПО показывают лишь риск аутоиммунного поражения ЩЖ, повторять и контролировать их не надо, они будут повышены. Их титр не влияет на течение заболевания.
3) На узи признаки АИТ, это не критично. Каждый год проходить узи не надо, достаточно 1 раз в 2-3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, конечно, прямо "выгнали" из организма.
Однозначно необходимо снижение препарата. На данный момент принимаете 100 мкг эутирокса в сутки и эндокринолог ничего не корректировал с прошлых анализов?
С прошлых анализов врач оставил дозировку 100, хотя начала беспокоится что с 13,5 до 1,9 резко изменилось , но все равно оставили 100
Возможно в итоге нужно будет и до 50 снизить, но это можно будет узнать через месяц.
Что на счёт приёма витамина Д?
И ещё, что касается предыдущих анализов, уровень ферритина сдавали?
Последний раз витамин был 9 потом 17,5
Ферритин 106 был , сейчас не сдавала
Очень странно на счёт ферритина с учётом показателей гемоглобина и гематокрита.
А витамины В9, В12 в норме были?
Там в файлах есть анализы , все что я сдавала
Нет этих показателей.
Общий анализ крови больше не сдавали после того?
Гемоглобин так низкий и остался?
Все что назначил врач я сдала , а сейчас в 3й раз я просто чекап щитовидки сделала
Потому что уже с этим врачом не могу работать
После таких результатов анализов не удивительно...
Сдайте, пожалуйста, анализ на витамины В9 и В12. На фоне их снижения может быть такая картина с эритроцитами, гемоглобином и гематокритом.
Хорошо
У меня прием эндокринолога только через неделю, снижать дозу до 75 ?
Да.
С таким результатом ТТГ необходимо снизить дозировку до 75.
Подскажите пожалуйста пару дней можно не принимать таблетки , а потом начать с 75? Прием эндокринолога только через неделю
Препарат накопительного действия и уровень ТТГ снижен значительно, так что несколько дней пропуска в таком случае может даже положительно скажется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеет место передозировка препарата тироксина, если на данный момент принимаете препарат тироксина в дозе 100мкг утром натощак, то в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Для профилактики образования узлов рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Здравствуйте. Ттг ниже нормы означает передозировку эутирокса, можно снизить дозу до 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Антитела не нужно контролировать, будут повышены всегда и будут всегда разные цифры. На узи всего лишь признаки аит, главное нет образований