Расшифровка оак при беременности

Переживаю за значения СОЭ , все предыдущие анализы были в норме , остальные показатели , отличающиеся от референсных на протяжении всей беременности держатся одинаково Срок беременности 24 недели Признаков орви нет

Нет
28 лет
4 Марта ·Просмотров: 17·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле в подавляющем большинстве случаев, когда у самой мамы нет клинических призраков какого-нибудь заболевания сейчас (отклонения в общем самочувствии), такие «отклонения» в анализах крови вовсе некритичны и не считаются патологическими, потому что отклонениями они не являются для такого срока, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает определенные изменения, мы знаем, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных с увеличением срока неизбежно увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ, такие показатели СОЭ при нормальных лейкоцитах, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой. Просто лаборатория «не разбирается», когда выделяет результат «жирным», норма это или нет, она просто фиксирует отклонение от среднестатистического значения и не более. Небольшое снижение лимфоцитов бывает любого здорового человека в момент, когда организм в это время поборол какой-нибудь вирус, которые вокруг нас «летают» всегда. Самого заболевания (орви) при этом просто может не случиться.
Глюкоза в интервале 3-4 и вовсе в беременных считается идеальной нормой.

Принятый ответ

Доьоый день! Понимаю Ваше беспокойство, но если признаков ОРВИ нет, то такое отклонение СОЭ от нормы можно расценивать, как физиологическое. Во втором триместре беременности СОЭ может доходить до 30 миллиметров в час, в третьем – до 40-45 миллиметров в час. Повышение данного показателя связано с нарастанием уровня фибриногена в крови.
Поэтому просто оцениваете показатели крови в динамике.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста!

Во время беременности многие показатели крови меняются и они отличаются от норм вне беременности

В Частности изменения касаются и такого показателя СОЭ , чем больше срок, тем показатель может быть выше, иногда может доходить до значений 50-60

По результатам анализа учитывая что вы беременны все в пределах нормы

Здравствуйте . Повышения уровня лейкоцитов , Соэ во время беременности наблюдается в большинстве случаев и как правило не говорит о воспалительном процессе . Рефренсные значения указывают для не беременных .

Здравствуйте, Екатерина
СОЭ при беременности всегда повышается, об инфекции это совершенно не говорит. Причём часто чем больше срок, тем выше СОЭ. Часто повышаются также и лейкоциты, это также абсолютно физиологично