Тревожное расстройство
Здравствуйте Принимаю ципралекс 2 месяца и 4 недели как принимаю в терапевтической дозировке 10 мг Состояние стало получше , но дурнота и мутность в теле не проходит она 24 на 7 и каждый день , Объяснить ее к сожалению не могу до таблеток было так же Врач добавляет еще флюанксол 1 мг 1/2 таблетки утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если в течение 4-х недель приема минимальной терапевтической дозировки Ципралекса - 10 мг в терапии тревожного расстройства не происходит полной стабилизации состояния, рекомендуется наращивать его дозу на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
Это обусловлено тем, что диапазон терапевтических доз в лечении тревожного расстройства для него составляет 10-20 мг в сутки, и обычно принято работать с дозой основного препарата, вводя дополнительные лекарственные средства только при неэффективности максимальных доз антидепрессантов.
Здравствуйте
То есть мне нет смысла пить флюанксол?
И я могу с завтрашнего дня повышать дозировку ?
Почему я не могу объяснить эту дурноту и мутность состояния ? Она 24 на 7
Прям жизни не дает ((
Я в своей практике на таких этапах терапии Флюанксол не ввожу, а работаю именно с дозировками антидепрессантов, ориентируясь на актуальные клинические рекомендации.
Уточните, пожалуйста, подробнее как Вы ощущаете эту мутность? При этом есть ощущение, будто мир какой-то не такой, не настоящий, происходящее воспринимается как сцена из фильма?
Такое ощущение как будто я очень сильно отравилась
Либо температура 40 но только без нее
Или после сильного праздника
У меня это состояние впервые и я очень боюсь что даже объяснить его не могу ((( меня пугает что это ни когда не пройдет теперь и всегда такое состояние будет
Еще мне сказали что ципралекс очень долго рассасывается 😔 у кого то до 4 месяцев
Один врач говорит что это из за низкого ферритина , так как он у меня 16
Да, ощущение слабости и дурноты может быть связано с железодефицитными состояниями, а также с нарушениями в работе щитовидной железы. Если Вы сдавали какие-то анализы, можете прикрепить их сюда, я ознакомлюсь.
Для раскрытия эффекта от 10 мг в целом достаточно 4-6 недель. Эффекта до 4-х месяцев мы обычно ждём на максимальных и сверх максимальных дозировках.
Сейчас прикреплю
Прикрепила
А то что у меня это все лечится ? Проходит
Благодарю, ознакомилась.
По таким результатам анализов можно предполагать развитие железодефицитного состояния - низкий уровень ферритина при нормально уровне гемоглобина по нижней границы нормы.
Такие состояния успешно лечатся, но подходить к терапии необходимо комплексно: работать с психо-эмоциональным состоянием (здесь работа первично выстраивается через подбор подходящей дозы антидепрессанта) + прием железосодержащих препаратов.
Из за этого такое состояние может быть ?
Какие посоветуете препараты пить ?
Ферлатум фо можно ?
Да, железодефицитные состояния могут вызывать такие изменения.
По поводу препаратов железа лучше получить консультацию терапевта, это входит в его профессиональные компетенции.
А может быть такое что мне нужно менять ад ?
Или просто дозировка не помогает убрать полностью эту дурноту ?
По описанию не вижу признаков того, что антидепрессант не подходит, вероятнее всего дело в недостаточности дозы и железодефицитном состоянии.
А такая дурнота и мутность это вообще частный симптом ?
То есть мне нет смысла на 10 мг сидеть а лучше повысить
А почему еще постоянно хочется спать ?
А с утра прям еле еле встаю (
Да, особенно если состояние сопровождается параллельно существующим железодефицитом.
Если в течение 4-х недель приема 10 мг нет полной стабилизации состояния, дозировка антидепрессанта повышается.
Потому что нет полной стабилизации состояния + есть сопутствующий железодефицит.
Могу получается поднять ад до 12,5 а через неделю до 15 мг и ждать 6 недель ?
А вообще 15 мг сможет убрать это состояние ?
Да, дозировку нарастить возможно именно таким образом.
15 мг может убрать такое состояние, но если дозы будет недостаточно, ее нужно будет наращивать далее.
Подскажите пожалуйста а усиление симптомов может быть при повышении?
А если к примеру этот ад не справится с моим состоянием , хотя впринцепи если стало легче уже это только дозировку нужную надо подобрать
То тогда на какой ад можно перейти ? На золофт не смогла зайти
Обычно при повышении от 10 мг ухудшения состояния не происходит.
Думаю, что антидепрессант справится, просто текущей дозы скорее всего просто недостаточно и с подбором дозы состояние улучшится.
Альтернативным вариантом может быть прием Феварина.
А посмотрите пожалуйста анализы , я еще добавила
Подскажите пожалуйста а что бы вы порекомендовали из препаратов ?
Здравствуйте.
По приложенным анализам есть признаки инфекционного заболевания от июля, инфекции мочевыводящих путей от октября.
Новых актуальных анализов за февраль 2026 года не вижу.
По препаратам свои варианты коррекции терапии с наращиванием дозы Ципралекса описала в первом сообщении, мое мнение в этом вопросе не поменялось.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку до 15мг,каждые 7 дней на 2,5мг,после чего ожидание терапевтического эффекта в течении 5-6 недель,после чего если результат не устраивает,переходим на 20мг и так же 5-6 недель ожидания.
Добавление нейролептика в схему мне кажется нецелесообразно,так как обычно нейролептик добавляется в схему лечения после того,как ваш АД,не справляется в максимальных дозировках.
Поэтому я бы не спешил с его назначением.
Поговорите об этом с вашим доктором.
А это все проходит что у меня ?
Проходит конечно,просто нужно подобрать нужную вам дозировку,если у вас произошли улучшения на 10мг,значит просто не хватает дозировки препарата.
Да улучшение небольшие есть
Ну вот до конца дурноту и мутность отпустить не как не может (((
Это нормально что я ее не могу объяснить даже ?
телесные не понятные ощущения при лечении тревожного расстройства,бывают очень часто.
Такой вопрос а после повышении дозировки может это уйти через 2 недели ?
Так как острые мне симптомы он снял
Две недели может быть мало для раскрытия препарата на 15мг,обычно 5-6 недель
А почему эти симптомы держаться 24 на 7 целый день дурнота и мутность и еще бывает она удваивается резко
То есть я могу завтра начать 12,5 неделю пить и через неделю выйти на 15 ?
А мне хуже не будет ?
Флюанксол мне нет смысла пить ?
Скорее всего потому-что не подобрали нужную дозировку.
По дозировке все верно, на 2,5мг каждые 7 дней.
При повышении дозировки может подниматься тревога и усиление телесной симптоматики,но это временно.
Вы должны понимать,что это состояние не жизнеугрожающее.
Мое мнение,что для нейролептика пока рано.
А такая дурнота и мутность состояния это вообще частный симптом?
Я не могу сказать,что он частый,но бывает,но не у всех,вообще симптоматика бывает разнообразной,иногда описывают такого,что представить сложно.
А так это все пройдет у меня ?
Очень переживаю что очень долго все 🥺
А так вообще ад мне подходит раз есть улучшения? Хоть немного
Лечение долгое,тут спорить нет смысл,но оно принесет свои плоды.
Если есть результат,то конечно подходят,продолжайте прием.
А сколько вообще может длится такое лечение ?
Ну у меня это навсегда не будет состояние ?
Средняя продолжительно лечения от 12 месяцев.
Нет,не всегда
То есть получается мне просто не подходит дозировка ?
Сейчас нет смысла больше пить 10 мг ? Лучше повышать
Мое мнение,что нужно повышать,если бы вам подходила дозировка,то симптоматика бы ушла полностью.
Даже за 4 недели на 10 мг уже бы ушла она ?
А можете подсказать для чего мне врач тогда назначила флюанксол?
А почему еще постоянно хочется спать ?
А с утра прям еле еле встаю (
В какое время вы принимаете АД?
Если бы 10мг была бы ваша дозировка,то ушла бы.
Флюанксол видимо для усиления и помощи вашему АД.
А что скажите по моим анализам ?
Ничего критичного не увидел.
Принимаю с утра ад
Хорошо
Может ли хотеться из за тревожного расстройства спать ?
Иногда бывает так,что сонливость бывает и днем.
Тревога это постоянное истощение организма как физическое так и моральное.
А вообще она потом пройдет ? Как подберу дозировку
Павел , почему при увеличении дозировки могут вернуться симптомы ?
Это нормально
Потому что происходит адаптация к новой дозировке,нормально.
А может быть такое что дозировка 12,5 поможет ?
Думаю,что нет.
Это даже не стартовая дозировка
Подскажите а обычно на 15 мг отпускает состояние что у меня ?
У всех индивидуально,возможно ситуация изменится только на 20мг.
Я не могу сказать вам точно,потому что препарат работают всегда по разному и пообещать и сказать вам ДА,это вас обмануть.
А посмотрите пожалуйста мои анализы
Что скажите ?
Но в любом случае это все лечится что у меня сейчас ?
А что бы вы порекомендовали из препаратов
Вопросы есть по анализу мочи,но это лучше к урологам или терапевтам.
Все лечится, у вас один из лучших АД,которые есть.
Пока нужно пройти лечение на нем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению в первую очередь надо продолжать работать с дозировкой антидепрессанта, очень важно подобрать индивидуально эффективную дозировку, тогда вся симптоматика эта уйдёт , обычно выходим на 15 мг прибавляя по 2,5 мг неделю, но надо понимать что на фоне увеличения доз временно может усиливаться подобная симптоматика , тревога и ухудшаться сон, облегчаем состояние Анксиолитиками, нейролептики при тревожном расстройстве не используются.
Подскажите пожалуйста у меня все это пройдет ?
Это все излечимо ?
Вы лечитесь, поэтому обязательно состояние нормализуется, но для этого требуется время, к сожалению не всегда получается быстро подобрать схему/ дозы
А если есть улучшения , значит ад подходит ?
Возможно, но пока полноценный выводы делать рано
А если этот ад не подойдет к примеру
На какой можно перейти ?
На золофт вообще не смогла зайти
По моему мнению если несколько препаратов с одной группы не подходит, то меняем группу ,получается следующий этап: Венлафаксин или дулоксетин, затем кломипрамин рассматриваем
Подскажите пожалуйста а это все лечится что у меня ?
Очень переживаю что это никогда не пройдет со мной такое состояние 24 на 7 ((
По моему мнению лечится , восстановитесь
А почему так долго это ?
Антидепрессанты не работают сразу и не всегда получается сразу подобрать
А если к примеру мне не подойдёт ципралекс , тогда на какой лучше переходить ?
Кроме золофта , так как на него не смогла зайти
По моему мнению Феварин; пароксетин; венлафаксин; кломипрамин
Ну в любом же случае ад должны убрать у меня эти симптомы ?
Да, и не стоит забывать о психотерапии.
А без психотерапии не уберется что ли эти симптомы?
Психотерапия является базовым методом лечения, для того, что бы полностью вылечиться -обязательно
А вообще антидепрессанты помогут ?
По моему мнению да
Здравствуйте
Почему при увеличении дозировки могут вернуться симптомы?
Это нормально
Каждый раз при увеличении дозировки идёт адаптация к ней поэтому может быть усиление тревоги всех симптомов
А может быть такое что дозировка 12,5 поможет
Я с таким не сталкивалась
А посмотрите пожалуйста мои анализы , что скажите ?
Это не моя компетенция, вам с этим к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки. В случае, если к окончанию этого периода не достигнута стойкая положительная динамика, обычно рекомендуется повышение дозы ципралекса до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы. Флюанксол не является препаратом выбора при тревожном расстройстве. Кроме того, применение нейролептика при минимальной дозе антидепрессанта не является целесообразным. Использование вспомогательного препарата может быть обосновано, если на максимальной дозе антидепрессанта (для ципралекса - в 20мг) не достигнута стойкая положительная динамика.
Подскажите пожалуйста а это все лечится ?
И пройдёт ли у меня вот эта дурнота и мутность ? Которую не могу объяснить 😭
При адекватном лечении можно достигнуть стойкой ремиссии.
А что если не подойдёт антидепрессант
На золофт вообще не смогла зайти
На какой тогда переходить ?
Подскажите пожалуйста а через какое время у меня могут пропасть эти симптомы ? И наступить ремиссия
Золофт и ципралекс считаются одними из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов. Альтернативным вариантом может быть флувоксамин, флуоксетин или пароксетин.
Стабилизация состояния обычно происходит к месяцу приема терапевтической дозировки препарата.
Здравствуйте
почему при увеличении дозировки вернулись симптомы ?
Это нормально
Здравствуйте. При наращивании дозы возможно временное обострение симптоматики.
Обычно дозировка в 12,5мг является промежуточной
Второй день на 12,5
Когда могу перейти на 15 мг ?
Обычно рекомендуется перейти на 15мг через 5-7 дней.
И принимать 6 недель ?
А обычно на дозировке 15 мг отпускает это состояние что у меня ?
Оценка состояния производится в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае целесообразнее увеличивать дозировку антидепрессанта , с шагом 2,5 мг до 15 мг , только после этого оценить состояние через 4-6 недель. Усиливать действие антидепрессанта нейролептиком имеет смысл когда наблюдается недостаточный эффект на максимальных дозировках антидепрессанта ,у вас пока напротив - минимальная
Подскажите пожалуйста а это лечится что у меня ?
Переживаю что это никогда не пройдёт
Да, при качественной терапии , но помимо лечения препаратами нужно подключать психотерапию , тогда можно будет придти к длительному стабильному результату.
А почему по утрам очень тяжело вставать ?
Это нормально
Причины разные от недостаточности времени сна , так и от качества сна которое страдает ввиду тревожного расстройства . Как только состояние стабилизруется сон должен стать лучше
А вообще антидепрессанты помогут от моего состояния ?
Вчера подняла дозировку до 12,5 и ночью прям стало плохо что не могла даже объяснить ((