Высокий холестерин

Здравствуйте. Супруг сдал анализы, для профилактики , так сказать. Подскажите, что-нибудь еще надо досдать? Со стороны сердца ничего не беспокоит. Вес ~80, рост 171. Резульаты анализов прикрепила

35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях советуем исключить патологию желудочнокишечного тракта, в таких случаях советуем узи брюшной полости.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Ходьба ежедневно 30 40 минут в день.
Для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте. А какие патологии возможны ? Нужна консультация гастроэнтеролога?

Возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей, в подобных случаях советуем узи брюшной полости, при необходимости консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Также снижение веса, нормализация физической активности, соблюдение диеты.
Что с питанием на данный момент?

Здравствуйте. Какой вес оптимален для данного роста ? Питание не сбалансированное

При таком росте рекомендуется вес не более 73 кг. Если преобладает мышечная масса, то 75 кг. Всё остальное – избыток.
И питание необходимо изменить в сторону увеличения овощей, фруктов и снижения жареной и жирной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Когда уровень холестерина и его фракции повышены, рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

При повышении триглицеридов рекомендуют прием омакора 1г 2 раза в день, это омега-3, но только не бад, а именно лекарственная форма, назначают для снижения сердечно-сосудистого риска.

Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах выявлено значимое увеличение холестерина, в том числе ЛПнП (плохой холестерин) и ТГ, как наиболее значимого показателя при оценке сердечно-сосудистых осложнений (в норме без ССР уровень ЛПНП рекомендуется до 3.0). При повышенном показатели обычно рекомендуют проведение УЗИ БЦА, с целью исключения атеросклероза сосудов. Также стоит исключить вторичные причины повышения холестерина, как правило это патология ЩЖ (назначают Ттг, Т3-4, анти-ТПО), а также нарушение в работе желчного (оценивается по узи брюшной полости), в случае выявленных изменений- консультация эндокринолога/гастроэнтеролога.
Если по результатам УЗИ БЦА не выявлены бляшки, то рекомендуется начать с коррекции образа жизни (таких как: диета с ограничением животных жиров; диета по типу среднещемноморской, качественный сон - это важно (при необходимости консультация невролога); достаточная двигательная активность (не менее 120 мин в неделю), нагрузки должны быть комфортные, чтобы сердце и сосуды к ним адаптировались постепенно, начинать с минимальных и увеличивать по интенсивности.)

Скажите , пожалуйста, не проходили узи сосуды шеи?
Давление не повышается?

Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи, брюшной полости и щитовидки все в норме. Гормоны щит еще загрузила

Давление не повышается

Увидела, гормоны ЩЖ в норме, кровь общая спокойная. В таком случае следует провести узи бца и начать придерживаться общих рекомендаций, последующий контроль через 2-3 месяца липидограммы, если улучшений на фоне правильного питания и коррекции распорядка дня не будет, а также если в сосудах будут обнаружены бляшки, то в таком случае оценивается общий риск ссз и рекомендуется прием статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также, рекомендуется сдать кровь на липопротеин-а -показатель риска развития раннего атеросклероза (сдается один раз в жизни)
Кроме этого, э хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости;
На данном этапе очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Скажите пожалуйста, не курит?
Какие обычно цифры давления в течение дня?

Здравствуйте. Давление в норме. Сигареьв не курит, но злоупотребляет снюсом

Все же от такой привычки по возможности желательно избавиться. Так как любые вредные привычки такого рода вызывают воспаление в сосудистой стенке, что является риском атеросклероза