Мононуклеоз у ребенка

Здравствуйте. 6 дней назад ребенок стал жаловаться на боль в горле. На следующий день присоединилась температура. Всё это длится до сих пор. Из симптомов не дышит нос (хотя при этом соплей почти нет), ночной храп. Температура. Сильная боль в горле именно при глотании и увеличены лимфоузлы на шее, особенно сильно с одной стороны. Были на приеме у врача. Назначили противовирусное, панцеф, промывание носа, назонекс, так как скорее всего увеличены аденоиды и нурофен. Так же врач ощупал живот, сказал что увеличена селезенка. Анализы прикрепляю, точно ли это мононуклеоз? Очень переживаю за то, что 2 февраля ребенку была сделана операция по ударению желчного пузыря. Нет ли здесь взаимосвязи и не может ли быть в связи с удалением ЖП, каких либо других осложнений со стороны жкт на фоне это вируса.

Нет
4 года
15 Февраля ·Просмотров: 4578·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов общего анализа крови можно сказать следующее: да, в общем анализе крови типичная для инфекционного мононуклеоза картина (повышен уровень лейкоцитов за счёт лимфоцитов), симптомы также вполне соответствуют.
Мононуклеоз - это вирусная инфекция, он не опасен и пройдёт сам в течение 2-3 недель без каких-либо долгосрочных последствий. Антибиотики при мононуклеозе не требуются, лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, такое повышение лимфоцитов, это не так критично? И чем спастись от боли в горле? Ребенок прям плачет от этого. И болит я так понимаю от лимфоузлов, потому что само горло сказали нормальное.

Нет, это не критично в контексте вирусной инфекции, это временные изменения, они пройдут по мере выздоровления.
Если боль сильная, то можно дать ибупрофен или парацетамол по весу до 4 раз/Сутки, а также тёплое либо прохладное питьё для облегчения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен не помогает. Попробуем парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От холодного питья хуже не будет?

Убедитесь, что доза достаточная (ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг).
Нет, не будет, не волнуйтесь. Некоторые зарубежные протоколы рекомендуют даже давать подтаявшее мороженое при болях в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если увеличиваются печень и селезенка, что с этим в дальнейшем делают? Наблюдают? Это опасно?

Ничего не делают, органы сами вернутся в норму после выздоровления. Рекомендуют только исключить на 1 месяц контактные виды спорта, где возможны тычки и удары в область увеличенной селезёнки (есть небольшой (около 1%) риск разрыва при ударе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто этот вирус встречается у детей? И в каких случаях требуется госпитализация?

Очень часто, но болезнь может протекать по-разному, часто вообще бессимптомно.
При тяжёлом течении болезни, но это крайне редко встречается (не встречала по в практике реально тяжёлого мононуклеоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, если ребенок уже неделю жалуется на горло, не может толком есть, плачет. Может мы что то ещё упускаем? Что то в горле?

Добрый вечер!
Маловероятно. При мононуклеозе воспаление и боли в горле - это характерное проявление, но обычно боль не настолько выраженная, чтобы невозможно было есть. Если Вас что-то как мать смущает, то лучше очно показать ЛОР-врачу, осмотреть тщательно глотку и надгортанник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго при данном вирусе может держаться температура?

До 2-3 недель, иногда и до 4-х. Чаще это не постоянно высокая (выше 38 С) температура, а в основном субфебрильная (менее 38 С), но иногда и 39-40 С может держаться 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не может быть воспаление надгортанника? Или боль в горле слишком долгая уже для этого диагноза?

Доброе утро! Сложно сказать, не встречала случаев воспаления надгортанника на фоне мононуклеоза, всё-таки возбудителем эпиглоттита чаще является гемофильная палочка типа b (бактерия), от которой сейчас всех детей прививают.
Повторюсь, если Вас что-то в ребёнке смущает, то лучше, конечно, показать ЛОРу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Мы вчера сдали анализы посмотреть динамику и сдали еще доп анализы на вирусы. Посмотрите, пожалуйста, что нам теперь делать, что это все означает?
На данный момент температура ещё сохраняется (6 день) сбивается не плохо. Боль в горле меньше. Отечность носа.

Доброе утро!
В общем анализе крови сохраняются признаки, типичные для вирусной инфекции (повышение уровня лейкоцитов в основном за счёт лимфоцитов). В крови выявлены IgM и IgG к EB NA, что подтверждает острую ВЭБ-инфекцию (инфекционный мононуклеоз). К ЦМВ выявлены только IgG, что указывает на то, что заражение этим вирусом произошло когда-то давно, он сейчас не активен и не связан с симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько этот вэб сам по себе опасен?

Не опасен для здоровых людей, как и ЦМВ.

Острая фаза практически в 100% случаев заканчивается выздоровлением в течение 2-3, реже 4 недель, без каких-либо долгосрочных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала, что после мононуклеоза нельзя какое то время бывать на солнце. Так ли это и почему? И есть ли ещё какие то ограничения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Кровь вирусного характера, но такое может быть и без мононуклеоза.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ и ЦМВ, а так же ПЦР крови на них.
Смотрят АЛТ и УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не критично, ничего страшного.
В таких случаях рекомендуется что-то отвлекающее, типа Ингалипт, если очень большое ибупрофен детский, только не увлекаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол поможет от боли? Ибупрофен особо не помогает

Может помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если увеличиваются печень и селезенка, что с этим в дальнейшем делают? Наблюдают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Да, раз в неделю сдают клинический анализ крови, АЛТ в острый период.
УЗИ повторяют через пару месяцев.
Как правило это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень часто, это нормально для них

При тяжёлом течении, температура под 39-40 неделями, осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть, а таком случае рекомендуется осмотр Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

бывает до 1,5 мес, это нормально, но чаще 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям высокая 2-3 недели может быть?

В редких случаях да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сомнительно.
Показан осмотр Лор, это решит вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.

Печень работает хорошо, общая кровь стала немного получше, повышается бактериальное звено, в целом если самочувствие лучше продолжают наблюдать, через 3-5 дней смотрят снова клинический анализ крови с формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значат эти вирусы которые положительные?

Это говорит о мононуклеозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сами по себе не страшные? В дальнейшем ни какую опасность не несут?

Они есть у всех людей на планете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение полугода не рекомендуется выезжать на юга, тк солнце может спровоцировать онкологию.

После выздоровления раз в 2 месяца сдают клинический анализ крови с формулой
Через пару месяцев делают УЗИ органов брюшной полости
В течение пары месяцев не рекомендуется делать прививки
До выздоровления и нормализации показателей крови и внутренних органов не стоит заниматься физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А просто гулять летом разрешено? Без выездов куда то к морям.

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В предоставленном общем анализе крови данные за острую вирусную инфекцию. Такие изменения могут быть и при мононуклеозе и при другой орви.
Антибиотик (панцеф) на данный момент не показан.
Для подтверждения мононуклеоза - сдать пцр крови на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр; биохимический анализ крови (Алт, аст).
В подобной ситуации показано симптоматическое лечение : снижение температуры, обильное питье, промывание носовых ходов, полоскание горла. Температура может держаться до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение лимфоцитов не критичное. От боли в горле - нурофен чередовать с парацетамолом/цефеконом; обильное питье; полоскания (если умеет) раствором гексорал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если увеличиваются печень и селезенка, что с этим делать? Наблюдать? Это вообще опасно?

Они могут быть увеличены (при вэб или цмви), повышаются также печеночные ферменты. Но ничего с этим делать не нужно, все восстановится самостоятельно. Для своего спокойствия можете пересдать биохимию и узи органов брюшной полости через 3-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто, до 5 лет - антитела у 60% детей. Дети чаще переносят легко или бессимптомно.
Госпитализация показана , если температура не снижается на фоне приема жаропонижающих, сильная интоксикация (не получается отпаивать ребенка: рвота, вялость), затрудненное дыхание (за счет увеличения миндалин), судороги на фоне температуры и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Болевой синдром может сохраняться долго, но если динамики Вы никакой не видите, обязательно нужен очный осмотр. Вызовите врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделя боли при Данном заболевании считается нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго при данном вирусе может держаться температура?

Нужно видеть ротоглотку, чтобы оценить выраженность гиперемии. Температура может держаться до 2х недель..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление надгортанника неделю не протекает. При эпигортитте симптоматика нарастает (боль, температура, трудности с дыханием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.

Здравствуйте. Подтвержден инфекционный мононуклеоз , вызванный вирусом Эпштейн-Барр.
Кровь в динамике лучше, количество лейкоцитов ниже. Транаминазы (ферменты печени) в норме. Это хорошо. Тактика лечения не меняется. Отлично, что снижается болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, настораживает температура уже 7 день, поднимается до 38.3
Для этого вируса это нормально?

Да, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сами по себе эти вирусы которые у нас положительные не опасны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По крови можно заподозрить вирусную инфекцию – повышены лейкоциты за счет лимфоцитов, без признаков присоединения бактериальной инфекции.

Лечение в таких случаях проводят симптоматическое, антибактериальная терапия исходя из результатов общего анализа крови не показана.

К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.

Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, дополнительно рекомендуют оценивать работу данного органа, сдают АЛТ, АСТ.

В случае повышения данных ферментов могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).

Взаимосвязи с ЖП и текущим состоянием нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не критичное повышение, характерное для данных вирусов.
От боли в горле рекомендуют использовать спрей граммидин или нурофен суспензию в возрастной дозе ситуационно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен даю в том числе и от температуры, но от боли не особо помогает. А парацетамол от боли поможет?

Может помочь, но нурофен как правильнее поэффективнее.
Спрей граммидин для детей от 3х лет. Можно с лечащим врачом рассмотреть его применение, достаточно эффективное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если увеличиваются печень и селезенка, что с этим в дальнейшем делают? Наблюдают? Это опасно?

Только наблюдают в динамике.
Печень и селезенка это органы иммунной системы и для них является нормальным увеличиваться на любой инфекционно-воспалительный агент.
Придут в норму они самостоятельно, контроль УЗИ ОБП проводят через 2-3 месяца.
Если наблюдается увеличение этих органов рекомендуют ограничить занятия спортом, особенно контактные виды спорта, в остальном опасности нет. Лично в своей практике ничего опасного ни разу не наблюдала, все у всех нормализовалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто встречается.
Как раз в данном возрасте чаще всего и заражаются вирусом.
Госпитализация требуется только при тяжелом течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для вирусно-бактериальной инфекции. Лечение обосновано, стоит провести контроль оак в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Хочу начать начать с антибиотиками, энтерол. Как правильно это сделать? С каким временным интервалом?

Энтерол обычно за час до еды 2 раза в день
Антибиотик после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно из-за бактерии болит, на антибиотиках должен быть эффект в течение 72часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может до 6 мес, но острый период обычно несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.

В подобной ситуации можно сказать, что сохраняются признаки вирусной инфекции, соответствует мононуклеозу