Что за краснота?
Добрый день! Дано: мальчик - почти 6 месяцев, питание смешенное, начали вводить прикорм. Был пеленочный дерматит, вылечили. А вот сейчас странная локализация красноты - вокруг ануса (очень тужится, запор), под машонкой и на самих яичках. Прям сильно красное, фото цвет плохо передает, прям почти бордовое. Плачет когда кремом мажу, дискомфорт. Мазала элиделом - ничего не изменилось, потом на ночь неотанином и чудо кремом - не изменилось, сейчас голопопит с ля рошем и пантенолом. Не опасно ли? Беспокоят красные яички. Запор уже пару месяцев (фото стула прилагаю), ходит раз в 3 дня примерно и то не всегда сам. Знаю что норма стула от нескольких раз в день до 1 раза в неделю, но важно не количество, а качество, у малыша стул твердый, причиняет дискомфорт, сильно тужится и ничего не выходит, копится пробка, с клизмы первые какахи прям вылетают. Начала давать кисломолочную смесь утром и вечером пока улучшений нет. Воду даю. 2 недели как начали вводить прикорм, сначала кабачок, но на него высыпало всего, подождали чистой кожи и заново, все норм, кушает его хорошо. Потом брокколи - вздутие и капризы, перестали. 4 дня назад сделали пентаксим (съехал график прививок), поэтому пока приостановили новые продукты и даем кабачок, дальше планируем цветную капусту и снова брокколи. Позавчера заметила эти покраснения, за эти два дня стали ярче и хуже. Связано ли? Почему на яичках? Или это другое? Чем лечить? Надо ли бежать к врачу? Начал писать меньше. Сейчас голопопит уже час но ни разу не пописал, хотя обычно раз 6 за это время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В подобных случаях, если вы отмечаете тенденцию к усилению красноты, обязательно показаться к педиатру, так как фото все таки не отражает полноту картины.
Пока до консультации педиатра, вы можете использовать крем Цикапласт ля рош позей, он хорошо снимает воспаление, борется с опрелостями и заживляет, и совершенно верно воздушные ванны.
Будьте здоровы!
А дерматит вообще может быть на яичках или это что-то другое?
К сожалению фото не отражает полноту картины, поэтому необходим очный прием педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Добрый день! Спасибо! Так и делаю. Только из мазей у меня Элидел и кротримазол. Как понять есть ли грибковая инфекция и надо мазать клотримазолом или нет и будет достаточно Элидела? Во время воздушных ванн мажу Пантенолом и цитапласт от ля рош, краснота спала, но сейчас там очень грубая кожа на яичках тоже, боюсь чтобы не потрескалась
Если вы хотите именно подтверждено, тогда у дерматолога сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, подмывать ребенка обычной водой, не использовать влажные салфетки, минимизировать пребывание ребенка в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
По представленным результатам общего анализа крови, мочи отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Частая смена памперсов. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем пимафукорт. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам
Подгузниками пользовались с рождения одними и теми же, они быстро впитывают и остаются сухими, это моми красная серия
Элидел это мазь, еще больше мокнет