Что вас беспокоит?
Красное пятно с глазу
2 дня назад покраснело во внутреннем углу глаза,не болит,зрение в норме. Я плохо сплю,так как было кесарево сечение 4 месяца назад,я стала мамой. Низкое давление 100/69;103/75 Сон прерывестый В голове как будто вата(голова не болит) С глазом такое впервые за 4 месяца Делала МРТ головы и шеи всё в норме Несколько лет назад был неврит,ухудшалось зрение,всё восстановили,но скорее всего на фоне приема КОК Очень боюсь,если это повториться
Принятый ответ
Добрый день ,Наталья
На фото признаки эписклерита.
Подскажите пожалуйста вы кормите ребенка грудью или ребенок на искусственном вскармливании ?
Что то пытались уже закапывать в глаза ?
Кормлю грудью,ничего не капала,так как не беспокоит
Болезненности нет ?
Нет
Инъекция сосудистая подострая , в подобных ситуациях достаточно закапывать антисептик окуларис 5р»сутки в течение недели и увлажняющие капли
У вас дома есть открытые флакончики увлажняющих капель ?
Нет,но я приобрету
Оптинол мягкое восстановление до 6р/сутки можно закапывать в течение длительного времени .
Если динамики через неделю не будет - пишите разберем .
Благодарю
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Уточните, нет ли чувства инородного тела в глазу, слезотечения, светобоязни? Линзы не носите?
Нет ли проблем с зубами и лор органами?
Что-то пробовали капать в глаз?
Ничего из перечисленного нет,не капала так как не беспокоит
Поняла Вас.
Похоже на локальное воспаление эписклеры/эписклерит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли НПВС, например, Диклоф или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней. Через 30 мин увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Все средства разрешены на ГВ.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для эписклерита, воспаления под слизистой глаза. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли. Уточните пожалуйста, ребёночек на грудном вскармливании, чтобы можно было дать более корректные рекомендации?
Да,я кормлю грудью
В подобных случаях, учитывая ГВ, рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Диклоф (диклофенак) 4 раза в день 10 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендуется обратиться к стоматологу, Лору, рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантонограмму, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причин воспаления. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Согласно полученной визуальной картине можно предположить эписклерит- это воспаление оболочки глаза. Может возникать на фоне ревматоидного артрита, заболевания зубов, ЛОР органов.
При подобной симптоматике желательно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на СРБ.
Лечение противоспалительными и антибактериальными препаратами включает: Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Окуларис по 1 капле 4 раза в день 7 дней , Бромфенак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней и таблетки Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 4 дня.
Я кормлю ребенка грудью
С учётом информации о грудном вскармливании возможно применение препарата Дексаметазон.1% по 1 капле 3 раза в день 7 дней и антисептика Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Так же можно принимать коротким курсом препарат Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня.
Для восстановления слизистой можно дополнить лечение увлажняющими каплями Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней-1 месяц.
Эписклериты склонны к хроническому течению, желательно пройти дообследование, чтобы выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика локального воспаления конъюнктивы
В таком случае, учитывая ваше положение, обычно назначается
- антисептик бактавит (пикторид) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, можно в оба глаза, до конца флакона
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Добрый день, поздравляю Вас с рождением малыша, КС очень серьезная операция, надеюсь, Вы потихоньку восстанавливаетесь 🌷 учитывая то, что при КС большая кровопотеря, а теперь еще ГВ и отсутствие полноценного сна, может быть анемия, снижены микроэлементы, электролиты. На этом фоне иммунитет тоже снижается, глазки тоже могут воспаляться. Даже при наличии посторонней помощи, вся нагрузка легла на Ваши плечи💛 малышу нужна здоровая мама! Поэтому рекомендую по возможности сдать ОАК, БАК, сывороточное железо, ферритин, ттг, т3 и т4 свободные, вит Д, коагулограмму (так как пьете КОКи). Рекомендации по глазкам: глазной антисептик окомистин 1 к 3 р/д и любые увлажняющие капли (стиллавит, Катионорм, Оптинол мягкое восстановление часто и на месяц). Вит Д уже сейчас можно 2000МЕ один раз в сутки с жирным завтраком принимать, если в анализах выявится дефицит, то 4000 МЕ на 2 недели и снова пересдать, чтобы динамику проверить. Так же рекомендую подключить магний (меняя форму магния каждые пару месяцев - глицинат, треонат, малат, цитрат, таурат). Рацион должен быть сбалансированный полноценный, полезные жиры, они дадут энергии надолго, долгие углеводы, белок! Больше пить воды, так как на ГВ женщина испытывает обезвоживание. Берегите себя, пожалуйста🌷🌷🌷
Добрый день)Я сейчас не пью КОКи,было до беременности)
Благодарю Вас)я сдала все анализы,всё в норме)ферритин был 35,я прокапала феринжект неделю назад
Как хорошо, что анализы в порядке, рекомендации по вит Д и магнию оставляю те же👌 глазки через 10 дней лечения должны пройти 🌷всех благ!
Благодарю 🙏
Здравствуйте.
На данный момент есть воспалительный процесс, больше похоже на эписклерит.
рекомендуется очная консультация ревматолога обязательно, также рекомендую из дообследовании - поискать источник инфекции ухо-горло-нос-зубы. С-реактивный белок, HLA-b27.
рекомендую пока начните
- капли индоколлир 4 раза в день на 7 дней
- увлажняющие капли типа хиломакс комод, систейн ультра плюс 5 раз в день.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 20204 ответа
- 21 Июля 20226 ответов
- 22 Октября 20239 ответов
- 6 Апреля 20244 ответа