Почему не помогает триттико

Здравствуйте! Уже больше месяца не могу нормально спать.Пью триттико почти месяц в дозировке 200 мг. 50 мг. днем и 150 мг на ночь.Но даже с ним очень плохо сплю.Просыпаюсь каждый час и долго не могу уснуть, встаю утром весь разбитый.Стоит ли продолжать принимать триттико или стоит его заменить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , какой диагноз ставит врач? Дело в том, что обычно сон нарушается в рамках какого-то расстройства, чаще при тревожных, а тритикко слабый препарат для таких случаев, по крайней мере как основной и единственный ад малоэффективен. Простыми словами : если нет результата, то идете не туда и лечение /диагноз надо пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, невролог поставил диагноз тревожное расстройство. Выписал триттико и ранквилон,толку нет. Ранквилон самостоятельно заменил на атаракс, но даже 2 таблетки атаракса на ночь вместе с триттико не помогли наладить сон.В течении дня есть легкая тревожность и апатия,но тревожность я думаю по большей части из за боязни не уснуть.

Дело дело в том, что тритикко не эффективен как основной препарат при тревожных расстройствах. Эффективными препаратами первого выбора являются ад группы СИОЗС ( золофт, ципралекс; ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, то есть триттико можно оставить и добавить ципралекс или золофт? Или отменять триттико?

Оставить можно его, но вероятно со снижением дозы, по крайней мере в начале подбора нового ад, дальше уже по состоянию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расстройства обычно возникают не изолированно, а в рамках других расстройств. В случае, когда они возникают в рамках тревожных расстройств, более оптимальным вариантом считаются антидепрессанты группы СИОЗС, например, Феварин, так как данная группа препаратов работает с первопричиной возникновения таких состояний.

Из данной группы седативным и снотворным эффектом обладает Феварин, который по необходимости можно использовать вместе с другими снотворными препаратами, например, с Триттико в более низких дозах или с Кветиапином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, а ципралекс не подойдёт? У меня 10 лет назад были па и он хорошо помог.

Можно и Ципралекс, но его нежелательно принимать с Атараксом, Атаракс в такой ситуации лучше заменить на другой транквилизатор, например, на Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, напишите пожалуйста как правильно отменять триттико сразу или постепенно?

Рада помочь. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что нет положительной динамики так понимаю с момента начала приема, то это конечно все показания для смены препарата на другой. Возможно, что нарушение сна идет из-за нтреводеости и в таком случае можно попробовать антидепрессанты группы сиозс (например флувоксамин), но и вероятно, что нужны препараты, которые влияют на сон, например тералиджен, Кветиапин, хлорпротиксен, может быть атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, а ципралекс поможет в моем случае?

Ципралекс уберет тревогу, но восстановит ли сон - маловероятно.
В идеале тут ципралекс (как противотревожный препарат), и на ночь принимать тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен, эти препараты первый месяца для нормализации сна, а далее уже смотреть.

Но надо понимать причину нарушения сна (действительно ли из-за тревоги или может другая причина), обязательно продолжить наблюдение врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне приема триттико не происходит нормализации сна, целесообразно предположить, что бессонница выступает симптомом какого-либо невротического расстройства, наиболее часто – тревожного. В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть назначение антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралина или эсциталопрама). Данные препараты доказали свою эффективность в отношении тревожных состояний и, по мере достижения терапевтического эффекта, способствуют редукции всей симптоматики, включая нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, большое спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Чаще всего бессонница не появляется самостоятельно, а идёт в рамках тревожного или депрессивного расстройства.
Судя по всему триттико для Вас оказался слабоват, потому лучше заменить антидепрессант на флувоксамин или миртазапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а на ципралекс можно заменить? Я его 10 лет назад принимал и хорошо переносил.

Да, можно. На 5 мг ципралекса, а потом повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а триттико оставить или отменить? И если отменить то сразу или постепенно?

Триттико можно отменить, всё равно эффекта от него нет. Отменяется по 50 мг раз в 3 дня