Расшифровка узи
Здравствуйте! В течении 6 лет беспокоит периодически высокое давление. Рабочее давление на данный момент 135/90, иногда поднимается максимально до 160/110. С периодичностью раз в месяц. В эти моменты чувствую головокружение,трясутся руки,учащенное сердцебиение. Поэтому решил провериться. Сделал узи сердца(результат прилагаю). Запись к врачу через неделю. На сколько диагноз по узи серьёзный и какое требуется лечение. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные параметры по данным УЗИ сердца в норме. Наблюдаются физиологические изменения. Какие-то жалобы на данный момент беспокоят? Давление повышается на фоне стресса или каких-то других событий?
Уровень холестерина в норме?
Нет ли дефицита витаминов В9, В12, Д и ферритина? Не сдавали гормоны щитовидной железы (Т4 св, ТТГ)?
Результаты анализов придут только завтра,в целом повышение давления не зависит от какого то одного фактора. Всегда по разному.
Нужно дождаться результатов анализов, чтобы сделать выводы.
Препараты от давления принимаете?
Я могу вам написать после того как придут анализы? Принимаю эналаприл когда повышается давление.
Да, напишите, пожалуйста, когда анализы будут готовы 🤝
В течение дня давление какое чаще всего?
Чаще всего около 135/90
В таком случае рекомендуется регулярный приём Эналаприла. Изначально в дозировке 5 мг утром.
Здравствуйте! Анализы готовы. Загрузил результаты.
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
Да. Есть отклонения.
Не критичные, но требующие внимания.
В общем анализе крови есть изменения в количестве уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов это является признаком гемоконцентрации из-за низкого количества потребляемой жидкости в течение дня?
При весе 80-90 кг необходимо не менее 2.5 литров жидкости в сутки.
В биохимическом анализе крови есть повышение уровня АЛТ, ГТП, что говорит о проблемах с печенью и/или с желчным пузырём. УЗИ органов брюшной полости проходили давно?
Мочевая кислота может повышаться и на фоне снижения уровня потребления жидкости и при избытке пуринов в питании.
С почками проблем не было?
Уровни холестеринов достаточно высокие.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о приёме статинов (препараты, снижающие уровень холестерина).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
утолщение стенок сердца может быть связана с повышением давления ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
В целом, по результатам Эхокг выявлены признаки повышения давления , в остальном без особенностей;
В таких случаях необходимо вывить др вторичные измерения повышения давления :
- возможные дефициты , при этом при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
- изменения со стороны узи сосудов шеи, не проводили , отмеченные обследования?
Результаты анализов будут только завтра.
Тогда завтра можно будет прикрепит для более подробно анализа, на холестерин тоже сдали ?
Пока проходите обследование было бы хорошо вести дневник наблюдения если не ведете , записывать давление два раза в день утром и вечером , и через 10-14 дней по средним значения давления было бы понятно насколько необходимо постоянная терапия
Есои повышение давления до 140/90 и более отмечается реже 2 раза в неделю это не является показанием для постоянной терапии , в таких случаях достойно скоропомощнвх препаратов: капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг
Сдал анализы на липидный профиль.
По узи сердца признаки повышения давления незначительные и нужна ли терапия или нет будет зависеть от результатов обследования и цифр давления по дневнику
Избыточный вес?
Курение?
Курю постоянно на протяжении 20 лет постоянно
Тогда обязательно рекомендовала бы выполнить кроме узи сосудов шеи и сосудов нижних конечностей на предмет атеросклеротических изменений
Результаты анализов загрузил. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте сейчас изучу
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Однако, такое по анализам отмечается повышение печеночных показателей что также дополнительно можно увеличивать холестерин
Поэтому здесь рекомендуется консультация гастроэнтеролога для обследования и назначения терапии;
Также, в плановом порядке выполнить узи сосудов нижних конечностей на предмет атеросклеротическ изменений
По общему анализу повышение гемоглобина говорит о сгущенности крови связана с курением , конечно ест рекомендуется отказ от курения и достаточный водно-питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описано изменение сердечной мышцы левого желудочка на фоне стабильно повышенного давления, гипертрофия равномерная, также признаки диастолической дисфункции по гипертрофическому типу- это невозможность сердца адекватно нормально расслабляться. Однако сократительная способность сердца в норме, клапаны в норме, гипертензии в легочной артерии нет. Значит ситуация управляемая. Важно в таком случае назначение гипотензивной терапии с целевыми значениями ад 120/80, без скачков! Обычно назначают препараты из группы ингибиторов АПФ (лизиноприл, рамиприл и др) они расслабляют сердечную мышцу, замедляют ремоделирование! Также может быть назначены диуретики/препараты блокаторов кальциевых каналов (амлодипин или др), в зависимости от анамнеза, данных обследования крови, узи сосудов шеи! Рекомендуется соблюдать диету по типу среднеземноморской, отказ от курения и алкоголя, ведение активного образа жизни, правильное питание с уменьшением соли до 5 г в сутки!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца признаки нагрузки на левый желудочек давлением , насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат в рамках норм , обычно в таком случае рекомендуют прием постоянной терапии для снижения давления ниже 130/80 мм.рт.ст , пройти дообследование: смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий , глюкоза ; ттг,т3,т4;
Добавил узи почек. Анализы будут готовы завтра.
Анализы загрузил,посмотрите пожалуйста
По узи почек кисты и повышена мочевая кислота -контроль общего анализа мочи и осмотр терапевта ; повышен гемоглобин и гематокрит -наладить питьевой режим ; значимо увеличен холестерин , контроль узи сосудов шеи + при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов -целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кг - есть небольшое утолщение стенки (часто наблюдается при повышенном давлении)
В остально все в норме: клапаны не изменены, полости не расширены, фракция выброса в норме!
Подскажите, делали ЭКГ? Анализы?
Какие препараты получаете и в какой дозе?
Все же целевое ад должно быть менее 130/80 при приеме препаратов
Какой у вас вес, рост?
Курение?
Пью эналаприл только когда повышается давление. Постоянно никакие препараты не принимаю.
В таком случае необходимо вести дневник давления в течение недели
С результатами обследований обратиться на очный прием для подбора терапии при необходимости на постоянной основе
Анализы загрузил ,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Вы курите? Какой вес и рост?
анализам обращает на себя внимание высокий гемоглобин и эритроциты - может быть признаком недостаточного употребления воды (норма 30 мл на 1 кг)
Также бывает при избыточном весе и курении
Также повышена мочевая кислота
Суставы не болят?
Рекомендуется диета:
Исключить/существенно ограничить (высокое содержание пуринов): Мясные/рыбные субпродукты (печень, почки), крепкие бульоны, консервы, копчености, жирную рыбу, алкоголь (особенно пиво), сладкие газированные напитки, бобовые, шоколад.
Ограничить: Красное мясо (говядина, свинина) — не более 2-3 раз в неделю, соль, жиры.
Разрешено: Нежирные сорта мяса и рыбы (в отварном или запеченном виде), молочные продукты (творог, кефир), яйца (1 шт. в день), овощи (картофель, кабачки, капуста), крупы (овсянка, гречка, рис), фрукты (цитрусовые, вишня).
Также на очном приеме может быть назначен Аллопуринол, начиная с 100 мг в сутки, с дальнейшей титрацией дозы в зависимости от уровня мочевой кислоты
При отсутствии противопоказаний
По поводу повышения алт и ггтп- узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Также повышен холестерин, тг, ЛПНП
В случае повышения ЛПНП более 5 - риск сердечно сосудистых событий считается высоким
И после дообследования - узи сосудов шеи и арт нижних конечностей - на очном приеме подбирается гиполипидемическая терапия (розувастатин/аторвастатин вероятно сразу +эзетимиб )
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется утолщение стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите пожалуйста, не делали узи сосудов шеи?
Что обычно способствует повышению давления?