Консультация эндокринолога /

Подобрать дозировку тироксина

Здравствуйте. В Сентябре была операция по удалению щитовидной железы(удали всю железу) ,дтз 2 ст.аутоимунный. назначили пить л-тироксин 100мг.через 2 месяца сдала анализы.результат ттг 0.524. Т4-15.14. Врач назначил пить тироксин 75 мг. Через 2 месяца сдаю анализ, результат: ттг-6.706, Т4-11.46. Вопрос-какую дозировку, мне сейчас ,посоветуете принимать на основании последних анализов? И еще в аптекаках последнее время пропал тироксин 75 мг. Можно ли его заменить на эуториокс в такой дозировке? Ведь поделить эти таблетки невозможно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно вернуться к дозировке 100 мг, так как ТТГ завышен и через 2 месяца контроль анализов. Можно л-тироксин, можно и эутирокс
Клиент
Галимат, получается сейчас у меня не норма? А если 100 буду пить,Не упадет ли опять до нуля, как прошлый раз?
Акушер, Гинеколог
Нет не должно упасть., 75 мг вам маловат. Контроль анализов через 2 месяца и тогда точно понятно будет
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг какие референсные значения в данной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила свои анализы к вопросу. Смотрите
Эндокринолог
Ок. Значит на 100 мкг ттг падал до нижней границы нормы тогда вам следует 75 и 100 мкг принимать через день за 30 минут до еды, ттг повторите через 2 месяца. Можете купить эутирокс
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас послеоперационный гипотиреоз в стадии субкомпенсации, т.е гормоны немного не в норме. Необходимо вернуть дозу L-тироксина 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас был прекрасный результат ТТГ, при котором обычно хорошее самочувствие. Снижать не нужно было, если конечно, вам этот уровень доставлял дискомфорт. По ощущениям, когда Вам было лучше: на 100 или на 75 мкг? Ваш вес? Можно через день эти дозировки принимать 75/100 мкг или есть вариант 5 дней в неделю по 100 и 2 дня в неделю 75 мкг, тогда суммарная доза тироксина за неделю будет чуть меньше, чем 100 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на 100 норм так-то чувствовала, да и на 75 вроде так же. Не знаю да же. 75 мг в аптеке стала проблема найти. Так лучше на 100 остаться или все таки чередовать?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую Вам эутирокс 88 мкг, как говорится "ни нашим, ни вашим"
Принятый ответ
Эндокринолог
Эутирокс 88 по 1 таб день
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вам лучше принимать Эутирокс-88 мкг/ сутки или L-тироксин-75/100 чередовать через день, контроль ТТГ через 2-3 месяца