Консультация гинеколога /

Увеличила дозу тироксина — вопрос №1419505

Здравствуйте! У меня беременность 11 недель. Была у терапевта, она назначила пить L-тироксин в дозировке 50 мкг, из-за того, что ТТГ у меня увеличен - 3,64. Пью сегодня третий день. Сегодня утром в 5.00 утра выпила дозу и сейчас в 20.00 вечера случайно выпила вторую таблетку, перепутала с другой, ла еще и после еды. Не повлияет на ребенка? Не будет ли передозировки? Так же я пью дюфастон 2 раза в день. Когда мне его можно выпить теперь? Просто сегодня вечером я еще не пила его. Вроде нельзя одновременно пить с тироксином другие лекарства.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не случилось, никак негативно это на ребёнка не повлияет. Дюфастон примите через час-два.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а утром как обычно нужно принимать тироксин до еды ?

Гинеколог
Можете завтра пропустить прием и всё.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое! А то я очень запереживала за ребенка..
Гинеколог
Пожалуйсьа и легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 2 часа после тироксина примите утрожестан. Ничего страшного нет, что выпили одну лишнюю таблетку, на ребёнка никак не повлияет это)
Завтра можно не пить таблетку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Завтра можно тироксин не принимать , не переживайте , от одной таблетки лишней ничего не случится
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Не забудьте про йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, а не стоит покупать Элевит комплекс для беременных? Или можно же по раздельности принимать все витамины?))
Эндокринолог
Можно комплекс, только смотрите сколько там йода содержится, если недостаточно, то можно йод отдельно
Йод 200-250 мкг можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , не переживайте от однократного приема дополнительной таблетки никакого влияния на ребенка не будет. Через 1- 2 часа принимаете дюфастон и продолжаете далее планово.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, негативно на развитие плода никак не повлияет , дальше по схеме принимайте как обычно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна!Не волнуйтесь, передозировки L-тироксина не будет и на ребёнке приём ещё одной таблетки никак не скажется. В дальнейшем принимайте L-тироксин за 40 минут до завтрака, контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а в чем разница ТТГ и Т4? Почему именно эти 2 показателя нужно сдать? Просто я сдавала один ТТГ и врач назначила тироксин
Акушер, Гинеколог
Яна, если Вы сдавали один ТТГ, рекомендую Вам также сдать и АТПО, с результатами проконсультироваться у эндокринолога. До беременности Вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, беременность наступила самостоятельно?