Консультация эндокринолога /

Тироксин после рйт — вопрос №2731283

Рост 176, вес 93
Рак щитовидной железы фолликулярный вариант 1bN0M0.
01.10.2024 г. гемитиреоидэктомии слева с перешейком, в связи с гистологией
11.11.2024 г. удаление оставшейся правой доли щитовидной железы. Тироксин не принимал так как подготовка к РЙТ
10.12.2024 г. ТТГ - 121,54 мкМЕ/мл, АТ к ТГ - 0,9 МЕ/мл, ТГ - 1,94 нг/мл
Произведена радионуклидная терапия
13.12.2024 г.
Начат прием тироксина по схеме Первые 5 дней - 50 мкг/сут, далее - 100 мкг/сут, далее - 125 мкг/сут.. (целевой уровень ТТГ 0,01-0,1 мЕд/л).
Подскажите правильная ли доза тироксина ? Появилась отечность набор веса, вес до второй операции 85кг

Возраст: 38

Хронические болезни: Саркоидоз вглу с поражением почек

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
На вес 85 кг дозировка будет больше конечно. Можете сразу начать 150 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. постепенное повышение дозировки неверное. т.к. удалена вся железа и терапия должна быть сразу в заместительной дозе.
Клиент
Понял лучше одной таблеткой пить всю дозу 150 или можно 75/75 две за раз или не принципиально ?

Эндокринолог, Сомнолог
Это не принципиально. Можно 2 по 75 мкг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют постоянный прием супрессивной дозы левотироксина натрия( Эутирокс), можно начать с дозы 150 мкг/сутки, ежедневно, препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 6 недель после начала приема для возможной коррекции дозы. Целевой уровень ТТГ обычно менее 0.1. Если на этой дозе не будет достигнут этот уровень, то возможно дальнейшее увеличение дозы эутирокс
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Терапия должна быть начата в полной заместительной дозе
1.8-2.0 мкг на кг
Соответственно 150 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца ТТГ,Т4 свободный