Консультация эндокринолога /

Л- тироксин нужно ли принимать дальше — вопрос №2201848

беременность 10-11 недель. Наступила на фоне приема тироксина в дозе 50. затем я две недели не пила тироксин совсем. На 6-7 недели был сдан ттг- показал 3.7.
дозу увеличили до 75.
на 9-10 недели был опять сдан ттг и антитела, ттг пришел 1,65 антитела меньше 5.
Консультировалась у двух врачей один сказал , что с моими показателями можно не пить тироксин совсем только йод, так как не факт что беременность наступила из-за приема этого препарата, а после операции( была гистерорезескопия) .ттг на момент планирования беременности у меня было 4,92..
Второй врач сказал, что нужно пить всю беременность в дозе 50.
У меня вопрос:
Нужно ли продолжать пить тироксин всю беременность и в какой дозе.
И если я продолжу пить тироксин, не повлияет ли это на мой организм отрицательно и на организм ребенка. Не будет ли проблем в дальнейшем у ребенка с щитовидной железой.

Возраст: 34

Хронические болезни: пилонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если до беременности ТТГ был более 4,0, прием тироксина обязателен всю беременность. после родов отмените.
Сейчас принимайте без перерывов 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
От тироксина у ребенка не будет проблем с щитовидной железой. На вас он также отрицательно не повлияет. Зато поможет успешному вынашиванию ребенка.
Также принимайте калия йодид 200 мкг всю беременность, йод нужен плоду.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как до беременности доза была 50 мкг, то в беременность нужно увеличить до 75 мкг, т.к, потребность в левотироксине во время беременности возрастает. Принимать необходимо дозировку 75 и через 1 месяц повторно сдать ТТГ и Т4 св.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая повышенный анализ ттг до беременности, прием тироксина вам показан всю беременность, принимайте в дозе 50 мкг, без пропусков за 40 мин до еды, контроль уровня ттг каждый месяц. Прием тироксина в первую очередь важен для ребенка, ни вашему организму ни организму ребенка не навредит.
Сразу после родов препарат будет отменен
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ 4.92 на этапе планирования беременность -прямое показание к назначению тироксина
И сейчас конечно же продолжать его пить в вашей текущей дозе 75 мкг
Плюс йодомарин 200 и витамин Д 2000МЕ
После родов отменим
Тироксин в беременность влияет только положительно на плод
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, препарат тироксина необходимо принимать в течение всей беременности, он важен для правильного вынашивания беременности, вред не приносит. После родов отмените препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Т.к на этапе планирования ттг был выше 4,то рекомендовано начать терапию левотироксином натрия. Мы больше боимся за срыв беременности.

Типоксин 50мкг строго натощак за 30 минут до завтрака,приём регулярный без пропусков это важно.

Контроль ттг каждые 4 недели для коррекции дозировки

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45