Гнойное образование в полости рта
Здравствуйте! Была простуда, сначала болело горло, появился насморк, был отит (уже прошел) начала болеть 06.02 Была у Лора 12.02 сказал с ухом все в порядке уже, также осмотрел ротовую полость, ничего не заметил 13.02 я сама рассматривала ротовую полость и увидела с права на языке шарик гнойный, он закрытый, тк в него идет сосудик, болевых ощущений при этом нет, остался из всех симптомов только кашель Подскажите, он может пройти сам? Или нужно бежать к лору вскрывать или еще что то, боюсь осложнений
Здравствуйте, фото получилось не очень четкое, попробуйте навести фокус на это белое образование. Скажите, изначально горло болело? Что было назначено? В похожих случаях может воспалятсялимфлидная ткань у корня языка с формированием налета.
Здравствуйте
Загрузила
Горло болело да
Но прошло через дня 2
Позавчера начался кашель
Это либо воспаленный лимфоидный фолликул, либо киста ( доброкачественное новообразование с содержимым )
Точнее можно сказать очно, можно выполнить пункцию шприцем и забрать содержимое. Как правило это неопасно, даже если киста- она может вскрываться самостоятельно или рассосаться.
Т.е если она сама случайно лопнет ничего страшного?
И она разве не должна болеть?
Принятый ответ
Киста может не болет, да, если лопнет - ничего страшного. В подобных случаях рекомендуется пополоскать антисептиком горло
Понятно, спасибо вам большое! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке в области складки языка можно предположить формирование кисты с содержимым – это доброкачественное образование, для вскрытия и дренирования кисты рекомендовано посетить лор врач или стоматолога
Если есть боль в этом месте - рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте. По фотографии мы можем увидеть формирование гнойной кисты. За кистой можно понаблюдать, она может самостоятельно вскрыться, или остаться в таком положении долгое время. Если мешает , тогда можно удалить в плановом порядке.
Добрый вечер
Представленная картина характерна для увеличенного лимфоидного фолликули или кисты малой слюнной железы на фоне недавней инфекции. Поскольку боли нет,а сосуд указывает на сформированную структуру,это не острый гнойник.
Самостоятельно вскрывать нельзя. Образование может пройти само в течение 7–14 дней по мере восстановления организма
Рекомендую использовать для полоскания фурацилин 2 раза в день 5 дней
Если образование не пройдет в течение 2 недель,стоит обратиться к врачу очно