Боль после удаления зуба

Здравствуйте, вчера (14.02) удалили зуб нижний, не знаю какой это номер зуба, обратилась по острой боли, он был уже целиком в кариесе. Прошло уже больше суток, а боль не проходит, тянущая, каждые 5 часов выпиваю парацетамол по 500мг, я на ГВ Подскажите такая боль сильная это нормально? Муж говорит так не должно быть, может неправильно удалили ? Фото сделала как смогла

Нет
23 года
15 Февраля ·Просмотров: 109·Anastasia

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Вообще ваш муж прав, так как первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.

Наталья Александровна, прикрепила

Боли пульсирующей нет?
Гнилостного запаха?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.

Светлана Марсовна, прикрепила фото

Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?

Светлана Марсовна, нет, в день удаления зуба был вкус крови только и всё, сейчас отек на щеке, на нижней челюсти и больно смыкать челюсть, из-за боли в зубах, очень больно кушать

Вероятно,речь идет о послеоперационном отеке. Он усиливается к3-4 дню, затем постепенно идет на спад.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием грубой ,горячей, кислой, соленой пищи.
Пищу жуют на противоположной стороне.
Пища- мягкая,жидкая ,пюреобразная.
Щеку ничем не греют, т.к. тепло усиливает отек. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня, сауна) на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки на 1неделю.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (Парацетамол, Нурофен/Ибупрофен)- не более 5дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете сделать ещё одно фото пожалуйста, лунка не очень визуализируется.
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.

Резеда Рустямовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удаления, как правило, в первые 3-4 дня обычно боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Сможете еще прикрепить фото лунки с разных сторон?
Имеется ли гнилостный запах? Боль пульсирующая? Какие рекомендации дал врач?

Ирина Николаевна, гнилого запаха не ощущаю, боль в основном тянущая, непрерывная, рекомендаций никаких не дал, только памятку, как правильно ухаживать за полостью рта

Тогда это может быть нормальная реакция после удаления. После 4 дня боли должны постепенно стихать.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот белый налет, который образовался -под ним идет активное заживление.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

Здравствуйте.
После сложного удаления, особенно на фоне острого воспаления, тянущая боль 2–3 суток может сохраняться-это допустимо.
Если боль нарастает, появляется неприятный запах, усиливается к вечеру, отдаёт в ухо или висок-нужно показаться врачу