Нужно ли принимать антибиотики?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у ребенка была проведена операция на сердце (ДМПП и ЧАДЛВ) боковым доступом 30.10.2025 года! В возрасте 1год 1 месяц! У ребенка 4 день сопли без температуры иногда бывает кашель в лежачем положении (редко) Сегодня сходили на прием к педиатру, она нам назначает антибиотики, т.к в выписке после операции написано следующее ( приложу фото) Посмотрела горло, сказало красное ну и сопли и осиплый голос! Вообщем не понимаю стоит ли нам пить антибиотики или нет! Кровь тоже сдали фото приложу! Неужели даже при таких симптомах нужно сразу пить антибиотики? СРБ 1.10 мг/л

ВПС ДМПП И ЧАДЛВ
1 год
15 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, операция прошла успешно?
Прошло почти 4 месяца .

По предоставленному результату анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, срб- 1. То есть острого воспалительного процесса нет по анализау крови .
Можно предположить, что у ребёнка течение вирусной инфекции.

Но
После оперативного лечения в течение 6 месяцев есть риск развития бактериального эндокардита, поэтому назначают антибиотик профилактически.

Осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, то есть даже если кровь не бактериальная, нужно все равно пропивать антибиотик? Он же на вирусы не действует? Или я не правильно понимаю

Здравствуйте, вы правильно понимаете, но не в этой ситуации.
На слизистых у всех людей есть условно - патогенная Флора. И при снижении иммунитета она может активироваться и вызывать бактериальные инфекции. Мы боимся эндокардита.

Добрый вечер, как самочувствие ребёнка? Начали прием антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях назначение курса антибиотиков обосновано , по той причине, что в течение 6 мес после операции существует вероятность возникновения бактериального эндокардита, поэтому важно это осложнение профилактировать.
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данной ситуации они принимаются как профилактика , чтобы не было бактериальных осложнений; если бы не операция конечно никаких показаний для антибиотиков не было бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка 4 дня сопли, сдавали на 2 день кровь и вот сегодня! По крови изменений нет, все равно лучше пропивать антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею ввиду что в бактериальную сторону изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще этот эндокардит может появиться только если присоединиться бактериальная инфекция?

Дело в том что бактериальная инфекция может присоединится в любой момент когда ребенок болеет потому что в этом момент иммунитет ребенка снижен , и в первую очередь на данный момент это может дать осложнения не клапаны потому сейчас это еще «слабое место», поэтому для профилактики этих осложнений и рекомендуется данная терапия

Принятый ответ

Добрый день, по общему анализу крови нет данных за острый бактериальный процесс. Но антибиотики назначаются в течение 6 месяцев после операции для профилактики осложнений, эндокардита. Поэтому назначение терапии обосновано.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови у ребенка, вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Есть увеличение лейкоцитов, лимфоцитов, также есть латентный дефицит железа ( снижены эритроцитарные индексы) .
Но, учитывая , что после операции ещё не прошло 6 месяцев, антибиотик назначается в качестве профилактики бактериальных осложнений, курс 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что после операции не прошло 6 месяцев, необходимо пропить антибиотики, даже не смотря на то, что в крови вирусное воспаление.
Это важно, так как есть риск присоединения бактериальной инфекции и развития осложнений после операции в течении 6 месяцев.
Не волнуйтесь, лучше дать антибиотики, чем думать, могут возникнуть осложнения или нет.
Так как сейчас идет снижение общего иммунитета из-за вирусной инфекции. Поэтому для профилактики и назначили антибиотики