Частая тревога

Сталкиваюсь с тревогой очень часто, началось все летом, незадолго до этого вышла из отношений 7 летних. Впервые когда это случилось не придала значения, все тревожиться, но когда тревога вернулась и задержалась на 1,5 месяца, я задумалась. Пила Афобазол, помогать стал не сразу, да и практически ничего не менялось, но спать стала больше. Из-за этого отменила их, тревога отпустила. С декабря и по данный момент переодически появляется. Бывает целую неделю тревожит. При этом не всегда я могу объяснить что конкретно. Появились еще симптомы в виде : - Повышенного пульса (110-145) который может держаться на протяжении 20-30 минут и подниматься в течении дня - удушья ( тут нужно понимать что не совсем удушье, а как ком в горле, и тяжесть в груди) - необоснованных истерик - эмоциональная нестабильность - апатия - бессонница (я могу не спать очень долго, но вот потом проспать все выходные) - головокружение Идти ко врачу нужно. Сама понимаю, но вот к какому? Да и страшно что поставят диагноз какой-нибудь, с психическим расстройством. Не хочу так сказать со справкой из псих больницы ходить.

23 года
16 Февраля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую невролога или врача-психотерапевта и работа с психологом.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать