Боли в области желудка, сильнейший приступ
Мучалась болями в области желудка. Боли были преимущественно на тощак. Иногда бывали днем, когда долго не ела. Сделала ФГДС в марте 2025 ( файл прикладываю) установили несколько диагнозов, включая Хеликобактер. Терапевт назначила лечение (файл прикладываю) На второй день терапии был сильный приступ боли с рвотой и поносом. Лечение бросила. И два дня назад выпила немного мартини натощак, заела тортиком и получила сильнейший приступ боли, равного по боли ранее не было. Приступ с рвотой и почему то с обильными газами. Длился минут сорок, облегчение наступало после рвоты, потом все по новой. Муж напугался, вызвал скорую. Врач сказал что это не поджелудочная и что я не долеченный пациент. Подскажите, такие проявления от хеликобактера? Или от дуоденита? Или по другой причине? Там и рефлекс и еще что-то. Можно ли все это вылечить скопом? Или только по отдельности? Тогда с какого диагноза начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Вероятнее всего,случился приступ на фоне раздражителя в виде алкоголя натощак. Это могло вызвать резкий отток желчи. Учитывая,что нет желчного пузыря, это вызвало заброс желчи в двенадцатиперстную кишку и последующее раздражение, спазмы. боли и рвоту.
Так же прием антибиотиков с алкоголем противопоказан.
Сам по себе Хеликобактер такие симптомы не дает.
Но перед его началом лечения, я бы рекомендовала уточнить наличие инфекции.По ФГДС быстрый тест часто дает ложные результаты. Рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген Хеликобактер.Но уже через 4 недели после приема антибиотика.
Так же хочу обратить внимание, что резко антибиотики бросать не рекомендуется, чтобы не вызвать устойчивость бактерии к антибиотику в дальнейшем. Антибиотики,да,тяжело переносятся.
Чтобы облегчить переносимость, важно придерживаться временных промежутков и связи с приемом пищи, принимать либо во время,либо после еды.
Сейчас лучше немного дать себе восстановиться,восстановить слизистую желудка,моторику.
Для этого может быть рекомендован Рабепразол 20 мг натощак, для снижения кислотности и Дюспаталин 200 мг 2 раза,для улучшения моторики и снятия спазмов.Курс 4недели.
Возможно применение Алмагеля после еды,если возникает горечь,изжога, дней 10,либо ситуационно.
Если продолжается диарея, то Смекта 3 пак в сут, 5 дней.
Через 2 недели после окончания терапии до обследоваться на Хеликобактер.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ,общий билирубин,амилаза,ГГТП, щелочная фосфатаза),УЗИ органов брюшной полости.
Питание должно быть частое, дробное,маленькими порциями,не переедать,
с ограничением жирного,жареного,острого. Исключить временно кофе, крепкий чай,алкоголь.Пить больше теплой воды маленькими глотками.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить боль вследствие хеликобактерной инфекции. Для подтверждения наличия хеликобактера рекомендуют вновь рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза, кларитромицин 500 2 р день и ингибиторы протонной помпы 2раза в день курсом 14дней.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 4-6 недель,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день.