Заключение видеоэзофагогастродуоденоскопии
Добрый день,подскажите пожалуйста,дальнейшие действия,после получения результата ФГДС: 1. Недостаточность функции нижнего пищевогдного сфинктера 2.Признаки небольшой аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 3. Эритематозная гастропатия антралтного отдела желудка 4.Эпителизированные острые эрозии антрального отдела желудка 5.Лимфангиоэктазии ДПК ( косвенные признаки патологии панкреато-билиарной системы) из симптомов изжога,боли под левым ребром,редко,практически постоянно вздутие кишечника,из препаратов принимаю РАЗО по 20 мг,уже 2 недели
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Недостаточность функции нижнего пищеводного сфинктера - это означает, что клапан смыкается неплотно. Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) - это это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода. ЭГДС не надежна.
Эритематозная гастропатия астрального отдела желудка - это покраснение, изменение слизистой желудка без выраженной воспалительной инфильтрации. Если не выполнить биопсию, то данное заключение нам ни о чем не скажет.
Эрозии у вас находятся в стадии заживления.
Лимфангиоэктазии ДПК - это расширенные лимфатические сосуды в стенке двенадцатиперстной кишки (ДПК).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Продолжить прием разо согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в общей сложности до 8 недель + добавить ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, 8 недель.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости, посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
После лечения провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
при положительном результате инфекцию обязательно пролечить нужно.
И манометрию пищевода выполнить.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, ГЭРБ под вопросом.
Здравствуйте! Недостаточность кардии (пищеводного сфинктера) , это та проблема, которая требует обязательного соблюдения антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. Крайне важно для хорошей работы клапанного аппарата поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые являются самыми частыми причинами возникновения проблем со стороны органов ЖКТ.
Касательно грыжи, то её по ФГДС можно лишь заподозрить. Золотым стандартом диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Как правило грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно и требуют придерживания тех же правил, что отмечены в 1ом пункте. Оперативному лечению подлежат грыжи большие и гигантские.
3,4,5. Подобное описание соответствует лишь небольшому поверхностному воспалению в слизистой оболочке желудка, а линейные дефекты(эрозии) уже затянулись.
Основной причиной эрозивных процессов и воспаления, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях исключить факт её наличия методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии). Признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму ( ГПОД)
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Разо, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 8 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Рентген желудка в положении тренднленбурга
Узи ОБП
Подскажите какой характер стула?
Боль в левом подреберье зависит от приёма пищи ?
Стул нормальной консистенции,регулярной.Болит в левом боку после приема пищи в основном,но боль проходит
Принятый ответ
Область левого подреберья также характерна и для кишечника. Если на фоне лечения симптомы не уйдут то рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод из-за слабости кардиального сфинктера. Также имеются косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, золотой стандарт подтверждения грыжи является рентген с контрастом. Также имеются признаки эрозивного воспаления слизистой желудка. Основная причина-хеликобактерная инфекция, однако при начатом приеме разо диагностика затруднительна. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов