Болезнь Грейвса?

Как мне точно определить Грейвс у меня или нет? Эндокринолог говорит идти на Йод , после стабилизации гормонов. Что Ат к рец Ттг могут быть в норме при Грейвсе. У меня с 2009 Диагноз Хаит ( по узи и ат к тпо -высокие) 1-й раз гипертиреоз в 2010 через 2 месяца после родов. Тирозол принимала 2 недели анализы пришли в норму тирозол бросила . Далее вплоть до января 2026 года - анализы либо норма либо субклинический гипотериоз . В январе 2026 по анализам гипертиреоз . Ат к рец Тттг норма. По оак и срб - воспалений нет. Назначили тирозол 25 на две недели . Через 2 недели - т4 т3 норма. Ттг без изменений . Назначили неделю 20 . Неделю 15 и контроль. Врач говорит что по прогнозам нужен радиоактивный йод . Что это скорей всего Грейвс. Как мне точно убедиться в диагнозе . И стоит ли идти на йод или после медикаментозной терапии подождать рецидива и тогда идти на йод ? Сцинтиграфия может подтвердить или нет, Каким образом ? Что мне делать (((

Хаит
42 года
16 Февраля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Были ли симптомы гипертиреоза? Болезнь Грейвса без повышения антител бывает, но очень редко. Наиболее возможный вариант — это возникновение послеродового тиреоидита в анамнезе. А в настоящее время АИТ в стадии "хашитоксикоза" или деструктивный тиреоидит. Лечение в данном случае у состояний разное. Так как у вас есть анамнез с АИТ, свТ3 и свТ4 на терапии быстро пришли в норму, антитела отрицательные, вероятность болезни Грейвса очень мала. Сцинтиграфия в данном случае может помочь определиться, так как при болезни Грейвса захват повышен, при АИТ снижен. Но сцинтиграфию делают при выраженном тиреотоксикозе, при нормальных гормонах исследование может быть малоинформативно. Самый лучший вариант в данном случае — полечиться, привести показатели в норму. И если будет рецидив, только тогда делать радиойодтерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , да когда в январе проявился симптомы были это повышенный пульс и очень сильная усталость . После назначения тирозола состояние в течении недели пришло в норму . Сейчас симптомов нет. Получается сцинтиграфию мне сейчас делать бесполезно ? И еще подскажите пожалуйста то что у меня по анализам крови не выявлено воспалений никаких , это не противоречит гипертериозной стадии Хаит . ? Просто я поняла что если воспалений нет то это указывает на Грейвс

Принятый ответ

Сейчас уже бесполезно. Нет при АИТ в гипертиреозной стадии по крови обычно воспалений никаких нет, есть только повышение антител к ТПО, и по УЗИ диффузные изменения по данным УЗИ. И естественно отрицательные антитела к рТТГ, говорят именно за АИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла