Анализ крови

Мне 58 лет, гипертиник и повышен холестерин. Принимаю лекарства. Сделала УЗИ и обнаружили кальцевидные узелки, сдала анализ крови. Повышен показатель антитела к тиреоглобулин-155,22 ме и понижен показатель тиреоглобулина-2,18мг.

Гипертоник
58 лет
16 Февраля ·Просмотров: 84·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии узловых образований щитовидной железы необходимо сдать анализ крови на кальцитонин и ТТГ. Если данные показатели в норме, то больше ничего не нужно. Антитела к тиреоглобулину и тиреоглобулин в данном случае ни о чем не говорят.

Здравствуйте.
Показатель тиреоглобулина и антитела к тиреоглобулину несут информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае говорят о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности данное повышение не несёт. В отношении работы щитовидной железы играет важную роль ТТГ и т4 своб., если данные показатели находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Подскажите пожалуйста, анализы на данные показатели сдавали?

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось подробнее его посмотреть.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Здравствуйте!
1) При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2) Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли ТТГ и св.Т4? Сможете прикрепить результут УЗИ?