Высыпания на лице новорожденного

Добрый день! Дочери 2 недели и 1 день. Начались высыпания. От вчерашнего дня за ночь усилились в два раза. Питаемся на смешанном вскармливании. Хочу уточнить, это акне новорожденных или что то другое? Возможно герпес? Как ухаживать за кожей в данный момент, нужно ли сдавать анализы ?

29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 31·Мария

Здравствуйте!

Учитывая возраст малыша, модно предположить наличие акне новорожденных.

Чтобы сказать точнее, прикрепите пожалуйста фото.

Акне новорожденных это физиологическое состояние, возникает обычно в первый месяц жизни.
Связаны с гормональным кризом.
Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; также могут быть на груди, спине; конечностях; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%. Не перегревать малыша.
- после купания/умывания промакивать кожу не тереть
- специально мазать ничем не нужно. Если будет отмечаться сухость кожных покров можно использовать эмоленты