Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №411235

Здравствуйте! Последнее время мучают сосуды (реагирую на погоду ) головные боли, давление высокое (особенно нижнее всегда повышено например 120/90, 130/100) Сердце обследовала, холтер, смад, узи. все в норме. Есть проблемы с шейным отделом. Основное заболевание полицитемия.
С данными цифрами холестерина нужно что то делать ? Что принимать, что кушать? По гастроэнтерологи джвп, бульбит, гастродуэнит, язва 12 пк.
Из постоянных препаратов принимаю :
Пентоксифиллин 200 мг в день
Пантогам 2 (250) раза в день
Анализ прикрепила
Спасибо ?

Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Результаты у Вас в пределах нормы, однако необходимо еще учитывать Ваш возраст и вредные привычки (курение), для определения сердечно-сосудистого риска.
Принятый ответ

Клиент
Елена, мне 33 года, не курю, алкоголь ни в каком виде не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае у Вас низкий сердечно-сосудистый риск и и при таком артериальном давлении фармакотерапию не назначают.
Что касается питания, то средиземноморская диета всегда была в приоритете для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Елена, давление иногда поднимается до 149/110 причину пока не нашли (по части кардиологии все в норме)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По стандарту при гипертензии проводится целый комплекс исследований: ОАК, общий анализ мочи + МАУ (определить микроальбумин в моче), глюкоза натощак, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин с расчетом СКФ, мочевая кислота, коагулограмма, ЭКГ, УЗИ почек и надпочечников, СМАД. В идеале еще гормоны щитовидной железы.
Клиент
Елена, все что вы перечислили в норме кроме мочевой кислоты
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой уровень мочевой кислоты? Назначали прием лекарственного средства или рекомендовали диету?
Если причину не выявили гипертензии, то ставится диагноз Эссенциальная гипертензия, но тут надо учитывать показатели артериального давления по вашем дневнику, если ведете.
Клиент
Елена, 350 показатель мочевой кислоты
Давление по дневнику 4 эпизода в мес на повышение
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае тут уже диету корректируйте для снижения мочевой кислоты (стол №6 по Певзнеру) и при строгом соблюдении сделать контроль мочевой кислоты через 1 мес.
Если делали СМАД какие там были показатели АД?
Кардиолог, Терапевт
Значимого повышения холестерина крови нет, лекарственной терапии это не требует, ограничение приёма жирной и жареной пищи, физ нагрузки и приём омега3 подиненасыщенных жирных кислот по 1000 мг 1 р/д утром 1 месяц 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, омега читала разжижается немного кровь, я пью пентоксифиллин - они никак вместе не усилят это воздействие (разжижение)
Какому препарату омега отдать предпочтение ?
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Просто в разное время пейте, вместе не нужно! Они разные по свойству, выбирать между ними не надо и то и то, просто не вместе
Терапевт
Здравствуйте, ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, вес 53 рост 165
Терапевт
В 33 года с нормальным весом при отсутствии сердечной патологии только наблюдать, увеличить физическую нагрузку и лечить застой желчи. Зачем вы принимаете пентоксифиллин,пантогам?
Клиент
Ксения, пентоксифиллин назначили при истиной полицитемии чтобы тромбоциты не сдирались. Пила тромбо асс на нео аллергия появилась. Пантогам принимаю от ишемии мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Холестерин повышен незначительно, пока достаточно диеты с ограничением жиров животного происхождения и принимтаь омега 3 по 1 кап 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
В целом отклонения не большие.
Вредных привычек? Лишнего веса нет у Вас?