Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. В среду поднялась температура, 37.5 - 38.5 , сбивалась хорошо, пару раз в день жаропонижающего было достаточно, и то сбивала 38.3 - 38.5. На 3 день болезни у ребёнка началось сильное чихание, слезотечение, вылез ячмень или хрлязион на глазике, из носа сильно лились сопли, она ими закашливалась и периодически это приводило к рвоте остатками еды, а так же слизью в огромном количестве. Особенно после сна или во время сна, когда лежала начинала закашливаться и её рвало. Где то по 2-3 эпизода за день. Доктора вызывала в первый и третий день. Слушал лёгкие, сказал чисто. На 4 день сдали кровь. Доктор так же сказала что кровь нормальная. На 5 день так же был доктор, слушал ребёнка, лёгкие чистые, много соплёй в носоглотке, прям очень много, сморкались каждые 10 мин, все текло ужасно. Температура на 5 день стала увеличиваться, чаще 38.5 каждые 4-5 часов, вчера последний раз жаропонижающие дали в 1 час ночи, утром в 8 часов температура была 37.5, а уже в 11:30 сильный скачок до 39.5. Что же нам делать? Доктор которая была на 5 день выписала: нормомед или гроприносин 3 р в день, ингаляции с антибиотиком Флуимуцил 2 раза в день, в ушко полидекса ушная 2 раза в день, т.к сказала в ушке небольшой отит от такого количества соплёй, промывать нос, назонекс 2 раза в день. Вчера начали ингаляции с флуимуцил антибиотиком , сопли перестали так обильно течь, кашель стал более продуктивным. Сопли стали приобретать зеленовато-мутный оттенок. Глазик мажем неттависк, капли сигницев. Вроде лучше. Периодически жалуется на боль в животе, но со вчерашнего вечера рвоты не было, видимо сопли уже так обильно не текут в носоглотку или я даже не знаю. Стула жидкого нет, вчера сходила в туалет достаточно туго колбаской. Но периодически особенно после кашля говорит болит живот и плачет. Почему же такой скачок температуры ? Стоит ли давать антибиотики именно уже в суспезии в рот, учитывая что болеем 6 день, кровь сдавали на 4 день, она норм. Доктор сказала что в горле что то герпетичечкое, не ангина но что то типа того. Что нам делать? Очень переживаю. Прикрепляю кровь ребёнка на 4 день, делали по цито экспресс вызов на дом Может ли отит давать такую температуру, дочка на ушко не жалуется.

Нет
4 года
16 Февраля ·Просмотров: 96·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанный эффективности безопасности по данным специалистов, поэтому используйте их в такой ситуации не имеет смысла.

Флуимуцил антибиотик обычно не рекомендован в таком возрасте, во-первых, на фоне подобных препаратов с Муколитическим действием может усиливаться кашель, так как маленькие дети не умеют откашливается,
Во-вторых таким образом антибиотик не имеет эффективности, при вирусных инфекциях не работает, а при бактериальных инфекциях не окажут нужного эффекта.

По анализу крови действительно нет бактериальных изменений, но при отите показатели крови могут явно не меняться

Поэтому важно понаблюдать, если температура сохраняется высокой, тогда важен повторный осмотр ушек, так как при отите в таком случае будет назначаться антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, скажите а отит может давать такую высокую температуру? Если нет жалоб. Как думаете это не ротовирус, ведь диарея нет, и рвота исключительно после закашливания и много много слизи которой ребёнок давился.
Чем лечиться тогда нам? Учитывая что кашель перешёл во влажный, сопли зеленоватые, горло красное
Пшикали ангидак 4 дня, мирамистин акватории горло, пили Ромашку.
От чего боли в животе периодически, нужно ли с ними что то делать?

Если рвота исключительно после закашливания, вряди ли это кишечная инфекция, боль в животе может быть проявлением абдоминального синдрома на фоне инфекции, и даже про отите такое бывает/

Конечно, отит один из основных очагов инфекции может вызывать высокую температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, стоит ли повторно сдать кровь? Просто с такой температурой если она бцлет плохо сбиваться я даже не знаю как к лору ехать...
Последний раз доктор сказала что в горле что то герпетическое.
У меня тоже плохое самочувствие видимо от неё заразилась, а так же боли в животе периодически, но может от стресса не знаю....
Скажите чем тогда нам долечиваться? Просто промывать нос или что? Как разжижать эту макроту которая стоит в горле от соплёй?

Важно промывать нос лейкой или через шприц физ раствором, это единственное, как эффективно можно удалять слизь с задней стенки глотки и уменьшать кашель.

Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Анализ крови может быть не так информативен, важно именно смотреть уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, сегодня была врач, сказала что в совокупности того что температура 6 день, ещё холязион-ячмень на глазу, отит, да ещё и температура стала чаще подниматься до высоких отметок, то назначила антибиотик панцеф. Дала дочке панцеф, её вырвало после ингаляции. В итоге примерно 35 -40 мин прошло после того как дала антибиотик. Что теперь делать? Он уже успел всосаться?

Здравствуйте, за 40 минут большая часть препарата уже всосалась, Повторная доза не требуется к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, сегодня 2 день приёма панцеф. Вчера давала 6 мл, и через 35 мин вырвало. Вечером температура была 36.7. В 2 часа ночи уже 38.3. Утром в 8 утра 36.7 , а в 12:30 дня опять 38.3. Панцеф сегодня решила разделить на 2 приёма. Дала 3 мл. Прижился, после него рвоты не было. Было только чуть при завтраке когда она в очередной раз давилась ей и закашлялась. Но позже все равно немного покушала.
Так вот в 12:30 дала я жаропонижающее. Сегодня 7 день от начала болезни. 4-5 дней из них с кашлем и соплями. Сопли уже второй день ппц какие зелёные. Промываем, пылесосим через насадку бейби ВАК. Кашель откашливается. Воды пьём много. Начали приём баксет вчера с антибиотиком. Сегодня 3 раза покакала как кашеобразно. Что делать если стул будет ещё раз и более жидким? Это реакция на панцеф?
Что это за скачки с температурой? Вчера утром 36.7, через 3 часа 39.4(это был самый высокий подъем ). Вечером легли спать с 36.7, ночью 38.3. Утром опять 36.7, сейчас 38.3 . Сколько ещё это может продолжаться? Я уже не знаю чем помочь ребёнку, плачу от бессилия... ещё и я тоже сопли-горло ,37.

Температура может перемещаться, важно чтобы после 3 суток было более стабильное улучшение.

В отношении диареи на фоне антибиотика может использоваться энтерол 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, в какой дозировке энтерол на 4 года 15 кг ?

250 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет , антибактериальная терапия не требуется!
При вирусной инфекции температура может иметь волнообразный характер в до 7 дней.

Продолжайте назначенное лечение врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Александровна, скажите это не похоже на кишечную инфекцию? У ребенка сохраняются периодически боли в животе, особенно после кашля. Может ли отит дать такую температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Александровна, на ваш взгляд верное ли лечение нам назначили? Что делать если будет ещё дальше высокая плохо сбиваемая температура? Стоит ли сдать повторно кровь? Боюсь осложнений.

Если боль в животе сохранится , в таких случаях следует пройти узи брюшной полости

Да, кровь пересдать через 1-2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекция может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

В таких случаях рекомендуется ещё сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, рекомендуется показать ребенка Лору, исключить отит, и так он тоже может протекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, начали антибиотик панцеф, скажите я дала его, а через 30 мин ребенка вырвало. Успел ли он всосаться?

Нет, он не успел всасаться, еще

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют. По описанию похоже на вирусную инфекцию

Учитывая повторный подъем температуры, обычно рекомендуют:

- сдать контрольный общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Принятый ответ

Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
В таких случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с омотром ушей(отит, действительно, нельзя исключить) с дообследованием - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, она вот поела в 14 ч, потом закашлилась и в 15 ч выдала рвоту снова. Это точно не кишечная инфекция? Ребёнок периодически жалуется на бли в животе.
Что нам делать с ингаляциями флуимуцил антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, вчера педиатр смотрел ушки, сказал в одном ушке небольшой отит. Выписал полидекса для ушей. Хороший это препарат?
Сопли стали зелёные и более густые

Сильный кашель может вызывать рвоту, особенно если ребенок недавно поел. При присоединении кишечной инфекции, рвота также может быть, но еще бывает обычно жидкий стул. Какой стул у ребенка?
Ингаляции с антибиотиком показаны очень редко в специфических случаях. Флуимуцил может разжижать слизь тем самым усиливать кашель и увеличить его длительность. Скорее всего они не нужны.
Капли для ушей обычно назначаются при наружном отите, при среднем отите в них смысла нет, так как не проникают через барабанную перепонку. При среднем отите при отсутствии динамики в течение 2-3 дней, рекомендуют обычно прием антибиотиков внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, была доктор, назначила панцеф, дала дочке. Но через 30 мин, может чуть позже её вырвало. Скажите успело ли лекарство всосаться?

Если 30 мин прошло, то заново давать антибиотик обычно не рекомендуется.
Сколько Панцефа давали? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, 6 мл на 15 кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, скажите ещё пожалуйста если мы начали панцеф, в ушко стоит ли продолжать полидекса капли для ушей? Или что капать в таком случае и нужно ли если антибиотик в рот пойдёт

Дозировка на вес верная.
Полностью всасывается препарат обычно в течение 2-6 часов, но большая часть скорее всего всосалась, поэтому новую дозу не рекомендуют давать в таких случаях.
Эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, а что делать если спустя 3 суток допустим температура так и будет держаться?

В таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра с дообследованием при необходимости и решением вопроса о замене антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, сегодня 2 день приёма панцеф. Вчера давала 6 мл, и через 35 мин вырвало. Вечером температура была 36.7. В 2 часа ночи уже 38.3. Утром в 8 утра 36.7 , а в 12:30 дня опять 38.3. Панцеф сегодня решила разделить на 2 приёма. Дала 3 мл. Прижился, после него рвоты не было. Было только чуть при завтраке когда она в очередной раз давилась ей и закашлялась. Но позже все равно немного покушала.
Так вот в 12:30 дала я жаропонижающее. Сегодня 7 день от начала болезни. 4-5 дней из них с кашлем и соплями. Сопли уже второй день ппц какие зелёные. Промываем, пылесосим через насадку бейби ВАК. Кашель отваливается. Воды пьём много. Начали приём баксет вчера с антибиотиком. Сегодня 3 раза покакала как кашеобразно. Что делать если стул будет ещё раз и более жидким? Это реакция на панцеф?
Что это за скачки с температурой? Вчера утром 36.7, через 3 часа 39.4(это был самый высокий подъем ). Вечером легли спать с 36.г, ночью 38.3. Утром опять 36.7, сейчас 38.3 . Сколько ещё это может продолжаться

Если температура также будет повышаться, рекомендуют обычно сделать рентгенографию органов грудной клетки.
При неэффективности антибиотиков в течение 3 суток обычно думаем о том, что это вирусная инфекция, или бактерия не чувствительна к антибиотику.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней. Обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры - с течением времени должны увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лина Сафудиновна, у нас на 3 день были большие интервалы по 12 часов фактически. То есть на 38.5 дала лекарство, и след раз 38.5 было только через 12 часов. А на на 5 день интервал опять стал 4 часа , и скачок был резкий до 39.4. За 2.5 часа с 36.7 скачок до 39.4 . Сегодня уже интервал получился около 9-10 часов.