Анализы у ребенка 1 год
Уважаемые врачи, расшифруйте пожалуйста анализы. Сдали анализы общий анализ крови и всю биохимию. 2 месяца назад мы сдавали тоже общий и биохимию, у нас были жалобы: время от времени у моей дочки, появлялся не сильный жетоватый налет на язычке, иногда пропадет, а иногда опять появляется, вообщем нам поставили железодефицитную анемию( к сожалению прошлых анализов на руках нет, остались у врача),больше ничего врач не сказала, но все равно время от времени появляется налет и потом пропадает. Пропили мы мальтофер, так же даю яблоки, гречку, печень итд. И вот вчера пересдали анализы, но я перепугалась, что так много красных значений. Вопросы: 1.что можете сказать на счет налета на языке? 2. Расшифруйте пожалуйста анализы сегодняшние. 3. Почему в анализах гемоглобин 11???? Это разве не мало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин и эритроцитарные индексы незначительно снижены, анизоцитоз, что обычно говорит о дефиците железа, дополнительно обычно рекомендуют также оценить ферритин
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритина, принимать желательно отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Налет на языке может быть из-за особенностей питания, в подобных случаях возможно получить осмотр гастроэнтеролога
Спасибо большое!
Дарья, подскажите пожалуйста, есди мальтофер давать 2 раза в день, какой должен быть промежуток между приемами?
Я кормлю грудью и давала мальтофер так: кормлю с утра грудью, выжидаю 1 час, кормлю супом обычным и уже после еды даю мальтофер, выжидаю час и уже потом кормлю грудью и так далее. Правильно ли?
А почему альфа- амилаза привышена, ничего страшного?
Прием возможен как за раз всей дозы, так и 2 р/сут, то есть подобная схема возможна
Обычно это не считается критичным
Какой промежуток должен быть все таки правильным? И до какого времени можно давать мальтофер?
А еще у нас на мальтофере стул был твердым, почти как запор, в случае чего, на какой препарат можно заменить мальтофер?
6-12 часов промежуток
Возможно рассмотреть замену на Тотему, как долго чуть выше подробно расписала, до нормализации ферритина, эритроцитарных индексов, обычно не менее 3 месяцев
Спасибо!
Еще такой вопрос: дочка моя плохо ест обычную еду,плохой аппетит но очень часто грудь, отучить пока не могу. Например она с утра ест немного каши, потом через время перекус, потом обед, через время перекус, ужин и перед сном легкий перекус(*перекус<овощи,пюрешки,печенья, *основные приемы пищи<супы,овощи,мясо,крупы итд>) и за день очень много грудь, в основном это так, подойдет и раз 10 может присасываться по капли есть и убегать, полноценные кормления грудью у нас только на дневные сны, на ночь и ночью. Не повлияло ли что она мало ест на гемоглобин и что у нее налет желтый на языке?
Так же хотела бы уточнить, я планирую завершать гв(дочке 1 год и почти 2 месяца) на что я могу заменять грудное вскармливание, например на ночь давать.(молоко? Кефир? Каши фрутоняня в пачке?) Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин 110, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены + анизоцитоз являются признаком латентного железодефицита, показаны препараты железа и оценка ферритина в динамике
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Все показатели биохимического анализа крови являются возрастной нормой.
Фотографии налёта приложите, пожалуйста.
Сколько принимали препарат железа?
Ферритин сдавали когда нибудь?
Спасибо большое!
Она понижена, это не имеет диагностического значения, допустимо.
Спасибо!
Еще такой вопрос: дочка моя плохо ест обычную еду,плохой аппетит но очень часто грудь, отучить пока не могу. Например она с утра ест немного каши, потом через время перекус, потом обед, через время перекус, ужин и перед сном легкий перекус(*перекус) и за день очень много грудь, в основном это так, подойдет и раз 10 может присасываться по капли есть и убегать, полноценные кормления грудью у нас только на дневные сны, на ночь и ночью. Не повлияло ли что она мало ест на гемоглобин и что у нее налет желтый на языке?
Грудное молоко может замедлять всасывание железа.
В таком возрасте должен быть установлен редимм кормлений грудью, без вот таких вот подбеганий, иначе будет очень можно завершить гв.
В определённое время, в определённом месте.
Биолакт, ряженка, молоко, кефир.
Валентина,от души Вас благодарю! Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л) , но отмечается снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют оценить ферритин, железо, ожсс, чтобы исключить латентный дефицит железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам биохимии все показатели соответствуют возрастной норме.
Жёлтые налёт на языке может зависеть от питания, но главное, чтобы он легко снимался.
Уточните пожалуйста сколько по времени принимали препарат железа?
Железо принимали 1 месяц, как назначил врач. Налез марлей убираю, ну марля желтая, но полностью не сходит он
Как правило, показанием для отмены препарата железа являются не только показатели оак, но и показатель ферритина (не менее 20 нг/мл).
Может быть есть фото язычка с налётом?
Фото к сожалению нет. Сейчас язычок белый.
Поняла Вас, если налёт будет появляться достаточно часто, в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Спасибо!
Уменьшение прикорма в рационе может быть причиной снижения гемоглобина, в таких случаях сначала рекомендуют убирать "бесполезные" прикладывания к груди, а оставить только на сон.
В качестве замены груди допустимы всё перечисленные напитки.
Благодарю Вас)
Крепкого здоровья Вам
Большое спасибо🙏
Здоровья Вам и вашей семье 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что анализы без значимых отклонений по возрасту, но гемоглобин по возрасту считается оптимальным выше 115, 110 нижняя граница, также отмечено снижение эритроцитарного индекса и выявлен анизоцитоз, в таких случаях обычно рассматривают продолжение приёма препаратов железа, под наблюдением педиатра очно, цвет языка может быть обусловлен употреблением красящих продуктов, например, мокрови, тыквы.
Александр, спасибо!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин 110, норма.
Но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Биохимические показатели в норме по возрасту.
Если налет проходит самостоятельно, возникает периодически, рекомендуется ежедневно, также как и зубы, два раза в день чистить язык скребком.
Спасибо! А амилаза ничего что повышена?
Нет, она является вариантом нормы по возрасту
Благодарю Вас)
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, есть изменения эритроцитарных индексов, анизоцитоз (разный размер эритроцитов), что чаще всего говорит о дефиците железа. Рекомендуется обычно продолжить прием мальтофера. Обычно лечение анемии длится 3 месяца с ежемесячным контролем.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле абсолютное содержание элементов (клеток) в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы.
СОЭ в норме.
В биохимическом анализе снижение альфа- амилазы. В данном случае это не является диагностически значимым, обычно имеет значение ее повышение.
Налет на языке может быть связан с питанием ребенка, также с состоянием зубов и микрофлорой кишечника. Обычно лечение не требуется, если он появляется только эпизодически.
Спасибо!
В возрасте года грудного молока уже недостаточно для того, чтобы покрыть потребности организма в питательных веществах, витаминах и минералах. Поэтому и рекомендуют после 6 месяцев грудного вскармливания введение прикорма. В данном случае Вы правы: именно недостаточное вскармливание ребенка продуктами прикорма могло привести к дефициту железа. Насчет налета - сказать сложно. Все-таки много возможных факторов (питание, микрофлора во рту и в кишечнике, питьевой режим).
После завершения грудного вскармливания в таком возрасте можно выбрать различные варианты молочных продуктов: детское молоко, кефир, ряженка. Можно использовать смесь. Сейчас во многих линейках смесей есть смесь №"3, которая подходит для детей до года.
Каши более тяжелые для переваривания, все-таки ночью организм должен отдыхать а не переваривать пищу.
Благодарю Вас!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!