Стоит ли делать КТ при заключении рентгена: не исключена левосторонняя в/долеваяпневмония

Добрый день. Нахожусь на больничном 3 неделю. При первичном обращении был сделан рентген с диагнозом не исключена левосторонняя в/долевая пневмония, мазок отрицательный. Нахожусь на домашнем режиме. Лечащий врач периодически звонит, спрашивает, какой процент поражения легких. Я отвечаю, чтобы узнать, надо сделать КТ. Направление должна выписать она. На что она заявляет, что не хочет сидеть в тюрьме из-за последствий от КТ. В итоге согласилась дать направление, с условием, что я напишу согласие на проведение этой процедуры. Вопрос: я должна подписывать какие-то бумаги? Стоит ли делать контрольную КТ или обойтись повторным рентгеном?

Здравствуйте!
При проведении любых мед процедур пациент подписывает согласие, это нормальная практика. Не совсем понятно, за что доктор собралась сидеть в тюрьме.
Я бы советовала вам сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, это даёт больше информации о состоянии, нежели чем РКТ.
Если сатурация нормальная, нет ухудшения самочувствия, то РКТ не показано

Здравствуйте. Пациенты всегда подписывают добровольное информированное согласие на проведение каких-либо процедур, в том числе и КТ. Это обычная практика. Если у Вас нет ухудшения состояния, то строгой необходимости ни в повторном рентгене, ни в кт нет. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин.