Беспокоят пятна на языке. В голове мысли о страшной болезни

Воспаленные желобовидные сосочки. Бывает жжение. Так же на кончике языка по центру жёлтое пятно рядом есть и пятно серое / синие Прочитала в интернете про лейкоплекию , рак

Нет
24 года
16 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом.
Необходим очных осмотр для выставления гипотезы патологии. Рекомендуется осмотр стоматолога.
В случае наличия сопутствующей патологии со стороны желудка, дополнительно консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких признаков злокачественного процесса или лейкоплакии на фото нет
Есть признаки воспалительного процесса:глоссита и воспаленные сосочки языка.
Причинами может быть нарушение микрофлоры полости рта, раздражающая пища, дефицит микроэлементов, витаминов
Ситуация не онкологическая, показана очная консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это белое пятно на кончике языка, оно будто внутри , его не соскобить ,но при этом оно не возвышается над поверхностью , характерно для глоссита? Прочитала много информации ,фото , что такое характерно для лейкоплакии и это предраковое состояние. То как это выглядит пугает, наводит жуткие мысли. Уже несколько дней не сплю из-за этого. И самое главное, боюсь того ,что могут мне сказать в больнице, поэтому откладываю туда везит

Принятый ответ

На самом деле пятно не совсем белое, судя по фото, и это действительно типично для глоссита, лейкоплакия выглядит иначе. На фото нет признаков злокачественного процесса

Здравствуйте.
По фото нет признаков рака или лейкоплакии. Видны воспалённые сосочки и желтоватое/серое пятно, это чаще всего воспалительный процесс языка (глоссит), возможны раздражение, нарушение микрофлоры или дефицит витаминов.
Рекомендуется очный осмотр стоматолога или терапевта для подтверждения причины и подбора местного или системного лечения; срочных онкологических оснований сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Больше данных за воспалительный процесс языка - глоссит.
Требуется осмотр стоматолога для назначения лечения.
Так же рекомендуется дополнительно дообследования органов ЖКТ, если имеются признаки, характерные для ГЭРБ.
Это так же может перевести к воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По фотографии не видно, что имеется наличие белого пятна на кончике языка.
Но и лейкоплакия и злокачественный процесс на языке выглядят абсолютно иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному фото признаки соответствуют хроническому глосситу это доброкачественный воспалительный процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой оболочки.

Здравствуйте. Самое главное, что я хочу вам сказать, чтобы вы перестали себя накручивать: на фото нет ни рака, ни лейкоплакии. Это классическое воспаление языка глоссит. Воспаленные желобовидные сосочки, жжение, появление пятен, которые не счищаются это абсолютно типично для этой проблемы. Причины могут быть разными: от банальной острой или горячей пищи, аллергии на зубную пасту, до дефицита витаминов группы B или проблем с желудком (гастрита). Лейкоплакия выглядит совсем иначе это плотные, шершавые бляшки, которые невозможно ни с чем перепутать. То, что вы боитесь идти к врачу из-за страха услышать плохой диагноз, это замкнутый круг, который нужно разорвать. Идти нужно, и не к онкологу, а к стоматологу или терапевту. Они поставят правильный диагноз, назначат полоскания и, возможно, витамины, и через неделю вы забудете об этом.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич