Послеродовая преэклампсия?
Здравствуйте! Родила 8 февраля. Было экстренное кесарево сечение после стимуляции (не помогла) из-за тяжелой преэклампсии. До этого стоял диагноз: гестационная артериальная гипертензия, два раза лежала на сохранении с давлением 150. В один день давление подскочило до 180, на скорой сразу отвезли в перинатальный центр, там обнаружили белок в моче, до этого его не было. Сразу перевели в родовую. После ЭКС пролежала сутки в реанимации. Ребенок доношен, здоров. Далее 5 дней в послеродовом. Заметила, что пульс стал высоким (90-110). В беременность принимала Допегит. Сначала 2, потом 3, потом 4 таблетки. Давление держал слабо, пульс на нем был 60. Сейчас назначили Нифекард 30 мг 2 раза в день. Сказали, что его можно использовать при ГВ, а в инструкции написано обратное. Кому верить? Врачи говорят можно, а в инструкции совсем другая информация. Ребенок пока на смеси. Пробовала не принимать Нифекард, давление поднималось до 135, стала снова принимать и давление держится от 119 до 125. До беременности давление было 110/60. Также назначили уколы клексан, в роддоме ставили 5 штук. Но в выписке не написали сколько еще нужно их ставить. Подскажите, сколько? Скорее всего назначили из-за того, что в одном анализе крови тромбоциты были ниже нормы, а на следующий день пришли в норму. Поставили диагноз тромбоцитопения. Была на приеме у терапевта, сказали так начинается гипертония постоянная. Неужели это правда? Я думала, что это еще последствия преэклампсии, хотя утеки уходят, вес сбросила из 15 набранных 13 кг ушли. Как вы думаете, почему держится такой пульс? Как долго мне нужно будет принимать Нифекард или лучше его чем-то заменить, раз пульс высокий? Как долго будет такое состояние…? Уже очень устала от постоянных переживаний за свое здоровье. Какие обследования мне нужно пройти? В день, когда давление поднялось до 180, скорая помощь сделала ЭКГ, сказали норма. 3 недели назад в стационаре делали узи сердца, тоже норма. Могло ли состояние моего сердце кардинально поменяться за это время?
Принятый ответ
Анна, добрый день! Преэклампсия является осложнением беременности и послеродового периода. Послеродовый период длится около 6 недель, в связи с этим пока могут наблюдаться симптомы преэклампсии: повышение давления, тромбоцитопения, белок в моче. По истечении послеродового периода все показатели должны нормализоваться.
На ГВ применение Нифедипина допустимо, но не желательно, так же в таких случаях можно увеличить дозировку Допегита (максимальная суточная доза 500 мг 4 раза в сутки).
Клексан назначен для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в связи с высоким риском у Вас (есть шкала, по которой рассчитывается сумма баллов и риск осложнений). Учитывая тяжелую преэклампсию и экстренное оперативное родоразрешение, уже набирается 4 балла по шкале, что говорит о необходимости использования низкомолекулярных гепаринов (клексана) в течение 6 недель послеродового периода (колоть 1 раз в сутки в одно и то же время).
Если подъемы АД сохранятся на терапии, необходимо будет выполнить суточное мониторирование АД (СМАД) и пройти консультацию у терапевта. То же самое необходимо будет сделать через 6 недель после родов
То есть есть шанс, что после послеродового периода все закончится и не будет постоянной гипертонии? Что вы все-таки посоветуете: лучше Допегит или Нифекард? И как с Нифекарда, если что, перейти на Допегит? И что по поводу пульса? Почему такой повышенный?
Да, шанс есть. До беременности/в первые недели беременности давление не повышалось? В таких случаях лучше использовать Допегит, так как побочное действие Нифедипина как раз увеличение частоты сердечных сокращений (пульса). Если принимали по 2 таблетки 2 раза, можно попробовать перейти на 3 раза в день
Вечером если приняли последнюю таблетку Нифекарда, то утром начинаете прием Допегита
До беременности и в начале давления не было. Поняла, спасибо!
Значит, есть большая вероятность того, что после окончания послеродового периода давление нормализуется
Спасибо 🥰
Рада была помочь! Здоровья Вам😊
Скажите еще, пожалуйста, как мне понять, когда отменять Допегит?
Когда нормализуется давление, будет 120/80 или меньше, попробовать постепенно уменьшать дозировку и следить за цифрами, сначала по 2 таб 3 раз в день, потом 2 таб 2 раза в день, потом по 1 таб 3 раза в день, потом можно совсем убрать
Поняла. Еще раз спасибо 🙏🏻
Купила уколы Клексан 0.4 4000, в упаковке 9 уколов, в роддоме мне ставили 5 раз. Скажите, пожалуйста, сколько еще уколов мне нужно все-таки ставить? В выписке ничего не указано, врач тоже не сказал
6 недель с моментов 1 укола
По 1 инъекции в день в одно и то же время
42 укола всего должно получиться вместе с уколами в роддоме
Поняла, спасибо
Добрый вечер! У меня покраснел шов, после кс прошло 9 дней. Немного чешется. Не болит, температуры нет. Сказали было небольшое скопление жидкости, делаю магниты. Фотографию я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Больше похоже на раздражение. Старайтесь делать воздушные ванны, снимать белье/послеродовые трусы, чтобы шов был на воздухе, так же можно использовать метилурациловую мазь, она обладает заживляющим и противовоспалительным эффектом
Спасибо 🙏🏻
Я переживала, что воспаление
Скажите, пожалуйста, какое давление для меня будет считаться критичным? И какой таблеткой экстренной его можно снижать? Каптоприл?
140/90
Каптоприл противопоказан на ГВ
Можно Нифедипин 10 мг (не Нифекард)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Проявления преэклампсии может наблюдаться ещё 1,5 месяца после родов, поэтому важно продолжать лечение и наблюдение. Если вам было комфортно на допегите, вы можете оставаться на нем, подобрав подходящую дозировку (чтобы не было скачков ад).
Клексан нужно использовать пока идет послеродовой период, то есть 6 недель. В большинстве случаев после окончания послеродового периода ад приходит в норму
Что может быть, если я поставлю только одну упаковку (9 уколов)+4 укола мне делали в больнице?
Могут образоваться тромбы.
А то, что у меня после роддома был пропуск 4 дня и со вчерашнего дня я начала ставить снова не страшно?
Не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно прежклампсия может к сожалению развиться и после родов, поэтому важно в такой ситуации продолжать контроль белка в моче, артериальное давление на обеих руках три раза в сутки, продолжать принимать допегит под контролем давления. Клексан отменить по согласованию с гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да в течение всего послеродового периода, а это 6 недель, преэклампсия может случиться, но это крайне редко. Обычно всё быстро разрешается. Ваш организм не успел ещё восстановиться после «стресса». Не переживайте, все наладиться . Желательно принимать на гв допегит до 500 мг в сутки