Боли в абдоминальной области
Мне 63 года, в 2010 году удалён желчный, с тех пор не живу, а существую. Врачи шаблоном ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ стандартно лечат, в суть проблемы вникать не хотят. Лечение не помогает, тошнота постоянно практически, боли в верхней части живота после любой еды, даже после каши на воде. Боль не могу объяснить, она как головная, или зубная боль в животе,когда начинает болеть, кажется что руки и ноги в тонус приходят, одни говорят панкреатит, другие грыжа болит,делали УЗИ, МСКТ с контрастом, МРТ с контрастом, сужение холедоха пишут, а дальше тишина, АОРТА брюшная фрагментарно визуализируется, тоже ничего говорят страшного, экстравазальная компрессия ЧРЕВНОГО ствола по дуплексному сканированию, тоже не придают значения, а сами говорят вот бы РХПГ сделать, но вам опасно.. Медсестра, которая меня зондировала очень удивлялась откуда у меня выходит столько жёлчи, желчного то нет, а вышло грязной желчи поллитровая банка, потом пошла чистая, и стало легче, мне что, самой диагноз ставить, у меня не бумаги с заключением болят, у меня невыносимые боли внутри, диету соблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянная тошнота и боль после любой еды чаще всего связаны с билиарной дисфункцией или нарушением работы сфинктера Одди, тем более по МРТ описывают сужение холедоха. При такой картине возможен функциональный спазм или транзиторная обструкция протока.
Экстравазальная компрессия чревного ствола по дуплексному сканированию тоже может давать выраженную боль после еды из-за ишемии. Если боль появляется вскоре после приема пищи и сопровождается напряжением, стоит дообследоваться у сосудистого хирурга и сделать КТ-ангиографию.
Большой объем желчи при зондировании можно объяснить тем, что печень продолжает вырабатывать желчь постоянно. А временное облегчение говорит о билиарном компоненте боли. В таких случаях обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту 250-500 мг на ночь курсом не менее 3 месяцев. Так же спазмолитики например мебеверин 200 мг 2 раза в день до 4 недель. Иногда добавляют ингибитор протонной помпы 20-40 мг утром 6-8 недель при выраженной ГЭРБ. Уменьшается ли у вас боль на пустой желудок?
Елена Борисовна, спасибо за диалог, дело в том, что ишемию мне врачи не ставят, хотя я именно о ней спрашивала, эта боль на голодный желудок вроде проходит, ночью ещё ни разу не болело, на голодный желудок бывает боль в районе печени, где был желчный, на одном УЗИ сказали что там спаечный процесс, другие узисты говорят нет. Про ишемию спрашивала у троих узистов, говорят нет этого, но вам почему то верю больше, если бы не боль эта, я бы не заморачивалась, Елена Борисовна, а статины при ишемии брюшной нужно принимать? Холестерин повышен незначительно, но выше нормы- Обший5, 26
ЛПВП 1,27
ЛПНП 3,28
коэффициент атерогенности 3,14 .
Ишемия брюшная, это очень нехорошо?
Елена Борисовна, ИПП принимаю почти постоянно, как только прекращаю, изжога возвращается. Мебеверин, дюспаталин тоже периодически, ферменты постоянно, Урсодизоксихолевую начала принимать. Может быть там резервный желчный пузырь из культи образовался уже..
Понимаю вашу тревогу, но по описанию типичной картины хронической мезентериальной ишемии сейчас нет,так как боль не беспокоит ночью и проходит натощак.Уровень ЛПНП 3,28 не является основанием для приема статинов только из-за болей в животе, их назначают по общему сердечно-сосудистому риску.«Резервный» желчный пузырь формируется крайне редко, чаще боль связана со спазмом протоков или висцеральной чувствительностью. Есть ли у вас снижение веса за последнее время?
Елена Борисовна, Да, вес с конца ноября снизился на 8 кг, получается за два месяца, я понимаю, что лишний вес нужно сбрасывать,но не от болезни...он у меня немаленький, был 98 при росте 167,сейчас соответственно 90 , врач сказала ещё постепенно снижать.. Я уже есть боюсь... Вот ещё в этой же выписке нашла заключение МСКТ брюшной полости- БРЮШНАЯ АОРТА, ЕЁ ВЕТВИ И КРУПНЫЕ ВЕНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НЕ РАСШИРЕНЫ, КОНТРАСТИРУЮТСЯ БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
Елена Борисовна, Вот наши гастроэнтерологи вообще эти вопросы игнорируют, я лежала в Красноярске, надеялась на ответ... Не курю, не пью, печень увеличена, жировой гепатоз, понимаю, из за лишних килограммов, а про резервный желчный подумала, потому, что там боль была именно в печени, и желчь шла грязными хлопьями.. Так хочется ещё качественно пожить..
Потеря веса может быть связана с уменьшением объема пищи из-за страха боли, а не обязательно с сосудистой патологией.По МСКТ гемодинамически значимых изменений сосудов не выявлено, это говорит против выраженной хронической мезентериальной ишемии.Сейчас важнее восстановить регулярное дробное питание небольшими порциями и не допускать длительного голодания, так как страх еды сам поддерживает болевой синдром. Боль возникает при каждой попытке поесть или есть продукты, которые переносятся легче?
Елена Борисовна, Вот тут самое интересное, могу поесть одинаковые продукты, и картина такая, вчера от них не болело, сегодня болит... Такое бывает. Голодать не голодаю, всё равно ем каждые три часа, понемногу. Я даже уже боль различаю, их три у меня, когда болит в области печени и тошнит, пью аллохол, от тошноты помогает, боль ломящая в желудке, и вот эта самая непонятная,она ни режет, ни колет, а просто как уже писала головная боль вокруг тела в верху под рёбрами и в спине, ставят хронический панкреатит, диффузные изменения, при этом проток не расширен в поджелудочной, а как лечить сфинктер Одди, наверное только хирургически? У меня ещё такое ощущение, как было при наличии жёлчного, как будто там камни...
Елена Борисовна, К сосудистому хирургу всё равно нужно сходить?А кт ангиографию с контрастом делают?
Такая изменчивость боли больше характерна для спазма сфинктера Одди или функциональной билиарной боли, а не для камней и не для выраженного панкреатита. Лечение начинают консервативно: спазмолитики курсом до 4-6 недель и урсодезоксихолевая кислота не менее 3 месяцев. К сосудистому хирургу можно обратиться для спокойствия, КТ-ангиография выполняется с контрастом, но по данным признаков выраженной ишемии нет.
Елена Борисовна,Спазмолитики и урсодизоксихолевая какие лучше?Они-спазмолитики лечат, или убирают симптом?
ИПП пью постоянно,без них изжога,у меня желчь в желудке,и слышала,что они остеопорозу способствуют,как быть? Забыла ещё написать,стул почти всегда жидкий(бывает овечий)или очень жидкий,без ферментов когда,еще мне нужно сдать кал на эластазу, ферменты сказали не пить дня три..замкнутый круг..Не отключится ли поджелудочная от ферментов?Сахар бывает либо повышен, либо после еды падает..Как правильно питаться в моём случае? сырые фрукты и овощи не идут,боль начинается.Простите, что так запутанно пишу,наболело. Можно ли утром аллахол, или не нужно?Просто утром в печени какой-то спазм чувствую, режущий,в спину отдаёт справа. Описторхоз травили 3 раза.гепатоз
это опасно? Спасибо!!!
Елена Борисовна, Ещё важный момент забыла спросить, у меня СИБР, периодически врачи выписывают Альфа нормикс 7 дней раз в полгода , сейчас гастроэнтеролог выписала их пить каждый месяц, по 7 дней в течении полгода!!! Что то меня это смущает.. Если возможно, распишите пожалуйста что принимать и как, чем питаться полноценно, благодарю Вас!!
Спазмолитики снимают спазм и уменьшают боль, курс обычно 4-6 недель, например мебеверин 200 мг 2 раза в день. Урсодезоксихолевая кислота действует на состав желчи и застой, ее принимают 250-500 мг на ночь не менее 3 месяцев.
ИПП при постоянной изжоге допустимы в поддерживающей дозе 20 мг утром, риск остеопороза при длительном приеме небольшой, но контролируют витамин D и кальций. Ферменты поджелудочную не отключают, для анализа эластазы их отменяют на 3 дня.
Ежемесячный прием рифаксимина 7 дней подряд в течение полугода вызывает вопросы, по рекомендациям такие длительные схемы применяют редко и по строгим показаниям. Питание лучше дробное, без грубой клетчатки и избытка жира. Аллохол при жидком стуле обычно не используют.
Татьяна, формат данного раздела предполагает разбор основного вопроса и нескольких уточнений, поэтому детально рассмотреть всю клиническую ситуацию в рамках одной переписки затруднительно. У вас действительно комплексная проблема, которая требует последовательного анализа по этапам.
Для более глубокого разбора одной темы целесообразна персональная консультация у специалиста, который ее проводит, где можно подробно обсудить обследования, лечение и дальнейшую тактику.
Елена Борисовна, Благодарю Вас!! Постараюсь найти хорошего гастроэнтеролога, жаль, что вы далеко, к вам бы с уверенностью пришла на приём! Вы не пишете шаблоны общие, вы очень корректно отвечаете, спасибо!!!! С уважением !!
Елена Борисовна, ещё один вопрос,после того, как пропью спазмооитики, после их отмены не будет синдрома рикошета, повтора? Это лечение наверное каждые полгода нужно проводить?
Елена Борисовна, сегодня весь день бегаю в туалет,урсодизоксихолевая кислота может быть причиной? Принимаю по 2 капсулы на ночь Экурохол. Спасибо за все ответы.
Спазмолитики не вызывают синдрома рикошета, после их отмены боль может вернуться только если сохраняется сам спазм, поэтому курсы проводят по показаниям, а не обязательно каждые полгода. Урсодезоксихолевая кислота может усиливать послабление стула, особенно в начале приема, при выраженной диарее дозу иногда уменьшают.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди . Это функциональное нарушение работы ЖВП , развивающееся у большинства после холецистэктомии при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Данное состояние хорошо поддается лечению, но лечение обычно длительное.
Так же , в условиях дисфункции часто страдает моторика и микробиота кишечника, что может способствовать частому рецидивированию СИБР.
Для исключения органической патологии обычно требуется: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять: дицетел 100мг 2р\сут до еды до 3 мес.
Марина Евгеньевна, Спасибо Вам, но чем только не лечилась, боль эта не режущая, не колющая, она непонятная, выше рёбер и в спине сразу боль, как будто все мышцы ныть начинают , накатывает волной, слабость, пот, руки ,тошнота,и ноги как будто внутри в тонус приходят. Диарея постоянно, может быть после каждой еды, водянисто пенистая, кишечник болит много лет, а вот эта боль после удаления желчного, уже 16 лет..
да, к сожалению, симптомы напоминают дисфункцию сфинктера Одди и СИБР
Марина Евгеньевна, я думаю, что все болезни К СОЖАЛЕНИЮ... Вы выше написали, что это лечится, я была уже у стольких врачей,вникать нет у них желания индивидуально, спросят чем лечусь, скажу, ответ- ну лечитесь этим.. Скажите, от спазма сфинктера Одди поджелудочная сама себя не убьёт? И что делать с СИБР? Этот СИБР наверное от того ещё, что постоянно принимаю ИПП, то омез, то другие,кислотность снижается, и бактерии плохие размножаются видимо, что делать, кто бы помог...
да, Вы правы, длительный прием ИПП повышает вероятность развития и рецидивирования СИБР. Лечение , к сожалению, длительное, обычно включает прием нормокинетика и курсовой прием кишечного антисептика