Вздутие и боли

Здравствуйте, в сентябре удалили желчный пузырь. Придерживаюсь диеты до сих пор, питание +- одно и тоже, дня 3 назад появилось вздутие живота , в районе печени и кишечника. Из нового в еде попыталась добавить творог , сметану, предполагаю , что из за этого вздутие ( у меня непереносимость лактозы), вчера съела несколько мини круассанов и немного молочного шоколада, к вечеру живот раздуло , больно лежать на животе. Что делать? Может сдать анализы какие-то ? Недавно делала узи большой полости , все в порядке. Хочу понять от чего такое вздутие и чем лечить? Из препаратов пью только Форлакс и достинекс

Микроаденома гипофиза
39 лет
16 Февраля ·Просмотров: 1395·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие. С учетом холецистэктомии в анамнезе нельзя исключить СИБР.

Это временное нарушение функции кишечника и состава кишечной микробиоты.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов и нарушению перистальтики кишечника : молоко, молочные продукты, ;некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Для исключения патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт , антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG;

Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто после холецистэктомии происходит нарушение желчеоттока, что приводит к развитию нарушений ЖКТ. Одной из высоковероятных причин боли может быть повышенное газообразование, что может давать такуую симптоматику.Причиной может быть СИБР, особенно если желчный пузырь удалён, что часто встречается на этом фоне.

Рекомендую провести дыхательный водородный тест с лактулозой для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

При подтверждении СИБР назначается следующее лечение
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Также рекомендую исключить другие органические патологии
-Фекальный кальпротектин. Высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня).
-Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом).
Данный момент симптоматический

•Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.
•Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 3 недель.
•Диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желчь в нашем организме является универсальным антисептиком, она санирует и убирает не нужную нам микрофлору. Зачастую после удаления желчного пузыря, когда отсувует сам резервуар для накопления желчи и желчь выбрасывается в кишку неправильно, хаотично, возникает так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Так же важно оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при наличии газообразования и вздутия рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), которые уберут избыток газа из кишечника. Важно в подобной ситуации, придерживаться правил питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует процессы вздутия и газообразования.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас выпью эспумизан. Подскажите пожалуйста, я пью Форлакс для нормализации стула, читала , что перед сдачей кала нужно отменить на 72 часа слабительные, как быть, что можно съесть чтоб стул был в норме.

Да, стул желательно сдавать вне приёма слабительных.
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, вода это золотое правило, для нормального стула. Так же в рацион рекомендуют включить растительную клетчатку, овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, а так же киви. Научно доказано, что 2 киви в день хорошо регулируют стул.

Спасибо 🙏🏻 попробую. Сколько нужно по времени придерживаться диеты ?

В идеале всегда, фудмап это скорее не диета, это тип питания, образ жизни который помогает держать под контролем процессы вздутия и газообразования.

Пожизненный тип питания получается? У меня вздутия были и до удаления желчного, но там были бактерии какие то, я пила противомикробный препарат, после него лучше стало

Безусловно, если мы хотим жить без проблем, то правил питания придерживаться стоит на постоянной основе.
Ещё одной возможной причиной газообразования и вздутия может быть так называемая функциональная диспепсия на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Тревога и стресс это про меня ) подскажите пожалуйста Donat Mg минеральную воду можно подключить к питанию , для нормализации стула , при удаленном желчном можно ее пить?

Воды могут быть использованы в подобной ситуации, под контролем самочувствия, в целом она не плохо стимулирует моторную функцию кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике