Пузырьки газа в просвет желчного пузыря
Результаты узи: Пузырьки газа в просвете желчного пузыря, чем лечить?
Принятый ответ
Марго, здравствуйте. Для лечения пузырьков газа в желчном пузыре нужно провести дополнительные анализы, например, анализ желчи и повторное УЗИ. В случае инфекции могут быть назначены антибиотики, противовоспалительные препараты и препараты для улучшения оттока желчи. Важно соблюдать диету, исключая жирное и жареное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Пузырьки газа в желчном пузыре (пневмобилия) могут говорить об органической патологии (воспаление желчного пузыря, наличие свища с кишечником), а также функциональной патологии (нарушение функции сфинктера Одди) и др. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли УЗИ? Температура тела нормальная? Клинический биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пузырьки газа в желчном пузыре могут указывать косвенно на воспалительный процесс в органе, также нарушение его целостности. С какой целью обследовались? Какие симптомы беспокоят на данный момент? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно на ночь, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров
- дополнительно эффективно применение спазмолитиков тримебутин или необутин 3раза в день.