Повредила родинку, кровь

Случайно повредила родинку на спине, соскочила рука и ободрала край родинки ногтем. На фото немного видно, проходит полоса по коже и входит прям в родинку. Чуть чуть появилась кровь и все. На фото отметила место, где ранка. Переживаю, не переродится ли она из-за травмы в рак. И какая родинка вообще, опасная или нет изначально? И нужно ли с этим теперь что-то делать?Вообще она у меня довольно давно,размер и цвет не меняет. Не помню когда появилась уже, но никак не беспокоит. Периодически задеваю, но не до крови.

27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас доброкачественный папилломатозный невус, он же обычная родинка, такие образования не имеют злокачественного потенциала, то есть не могут стать онкологическим процессом, не от однократной травматизации, не от постоянной травматизации в принципе. Поэтому не переживайте. Единственное, что если такое образование травмируется, оно может воспалятся, а это - показание к его удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото представлен меланоцитарный невус, гомогенного тёмно-коричневого цвета, края ровные. Из анамнеза известно, что существует давно и клинически значимого роста не наблюдается, дискомфорта не предоставляет.
Данных за меланому нет. Признаков начала трансформации в злокачественное образование нет.

При повреждении невусов, они крайне редко превращаются в меланому.
Для меланомы обычно характерно появление первичным образованием, а не основании ранее существующего.

Невус расположен на спине (локализация для травматизации замечательное), отмечается неоднократное травмирование и геморрагической отделяемое.

Рекомендуется удаление образования с последующим гистологическим исследование. Вопрос: Зачем удалять? Ответ: А зачем нужен дискомфорт от постоянного травмирования и геморрагического отделяемого? Все образования кожи которые склонны к постоянному травмированию рекомендуются к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного папилломатозного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Не переживайте травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. В такой ситуации достаточно обработать хлоргексидином. Если невус часто подвергается травматизации то его рекомендуется удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.