С реактивный белок 25
В дополнение к данному вопросу https://sprosivracha.com/questions/4092250-povysheny-absolyutnye-limfocity Пересдала ОАК и срб для визита к терапевту. Почти все показатели пришли в норму, только небольшое превышение лимфоцитов, но с реактивный белок уже 25. Почему так может быть при остальных нормальных показателях.
Здравствуйте!
Вы первый анализ сдавали в первый день заболевания? В конце?
По представленным анализам незначительное повышение с-реактивного белка, повышение лимфоцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
С-реактивный белок может быстро в норму не приходить. Если не полностью выздоровели, может быть его повышение. Жалобы сейчас есть?
Наталья Юрьевна, добрый день. Первый анализ в начале заболевания. Второй спустя неделю. Тоже прикрепила, там срб 25
Сейчас самочувствие как? Температура? Насморк? Боли в горле?
Наталья Юрьевна, горло ещё немного першит. В теле немного дискомфортные ощущения (у меня похожие были из-за хронического тонзиллита до операции в 2020 году) , температура 36,8 - 37. И синяки под глазами не проходят.
Значит, пока еще не выздоровели. Поэтому срб не пришло в норму. Незначительное повышение не говорит о плохом. Но указывает на то, что лечение еще требуется. Что сейчас принимаете?
Наталья Юрьевна, 25 - это незначительное превышение? Я думала, что это очень много. Лор назначил синусэфрин и сложные капли (диагноз ринофарингит). Плюс по назначению гастроэнтеролога принимаю витамины, пробиотики и пр лекарства для восстановления жкт после эрадикации хеликобактер
Наталья Юрьевна, и подскажите, пожалуйста, что может быть с глазами? Синяки (Они скорее как полоски в анатомической зоне)! Не проходят две недели
25 - незначительное повышение.
Синяки под глазами вероятно вследствие интоксикации, жидкость достаточно пьете?
Наталья Юрьевна, жидкости пью не менее 1,5 литров, мне это очень строго наказал гастроэнтеролог. Плюс принимаю клайру и хочу избежать загущения крови. У меня синяки не сплошные, а полосками или пятнами с внешней стороны глаз. Может ли быть венозный застой? От холода светлеют, после того, как полежишь темнеют
Венозныйзастой на лице маловероятен. Можно летать масса лица.
Наталья Юрьевна, прошу прощения, не поняла вашу формулировку про лицо
Также у меня нарушение кровотока справа в шее. Узд делала около полугода назад, Узист и невролог сказали, что это не критично, возможно начинающийся остеохондроз. Но, может быть, это сыграло свою роль. Прикреплю фото узи к вопросу.
Явления остеохондроза, вирусное заболевание, недосып во время болезни, постоянные стрессы - все то может давать отеки на лице, синяки.
Можно делать самомассаж лица, круговыми движениями пальцев рук, от носа к щекам.
Принятый ответ
Это немного улучшит микроциркуляцию в тканях лица
Наталья Юрьевна, благодарю за консультацию
Анна, здравствуйте!
Срб может повышаться в период воостановления после перенесенной инфекции, стоит пересдать его еще через 2 недели, чтобы оценить динамику.
Когда показатель был 7, скорее он еще был на этапе повышения.
Скажите сейчас что из симптомов беспокоит?
Здравствуйте!
Уровень C-реактивного белка может повышаться при ОРВИ даже при нормальных значениях других лабораторных показателей. СРБ является чувствительным маркером острого воспаления и быстро реагирует на любые воспалительные процессы в организме. Даже незначительная вирусная инфекция может вызвать увеличение концентрации СРБ в крови.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ на Срб через 2 недели. Есть ли какие-либо жалобы?
Гюльнара Мусаевна, добрый день. Першение в горле и небольшой дискомфорт в теле (похожее у меня было при хроническом тонзиллите до операции).температура 36,8 - 37. Беспокоит синяки под глазами - они не сплошные, а полосками или пятнами с внешней стороны глаз. Может ли быть венозный застой? От холода светлеют, после того, как полежишь темнеют. У меня очень светлая кожа, но ранее бывало потемнение от усталости внутреннего угла глаза ненадолго, а синяков в внешнем - никогда не было
Принятый ответ
Причины появления синяков под глазами:
-При острых инфекционных болезнях вирусы выделяют токсины, вызывающие общую интоксикацию организма. Это может приводить к изменениям микроциркуляции и расширению сосудов, в результате чего усиливается приток крови к лицу, особенно к области под глазами .
Увеличенный приток крови в область лица делает капилляры под глазами видимыми, создавая картину темных пятен.
-Недостаток отдыха также может привести к ухудшению кровообращения и появлению темных кругов;
-Стрессовые ситуации и переутомление могут способствовать образованию темных кругов;
-Недостаток витаминов и минералов, особенно железа, витамина C и B12.
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
Биохимический анализ крови ( железо, ферритин, витамина D, витамин B12)
Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТ К ТПО)Поражения щитовидной железы может вызывать дефицит кислорода в организме, из-за чего под глазами появляются синяки.
Гюльнара Мусаевна, спасибо
Здравствуйте. СРБ это маркер воспаление неспецифический, реагирует достаточно быстро ,если не пришёл в норму значит ещё воспаление продолжается.
Повышение лимфоцитов - указывает на вирусную этиологию.
Показатель изолированно не оцениваем, смотрим в комплексе и в первую очередь ориентируемся на клиническую картину, на общее самочувствие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.