Тревожное расстройство
Здравствуйте. С октября первый раз возникла тревога, не проходила сама собой (изначально возникло беспокойство за здоровье ребенка, была постоянно в своих мыслях). В январе Обратилась к психиатру, назначили антидепрессант, подключила психотерапию. Сейчас стало легче, меньше тревожат ситуации, в которых раньше нервничала. Но периодически все равно возникает тревога, особенно при воспоминании о своем состоянии (когда крутятся в голове мысли, кажется что мне ничего не помогает). И я не могу с этим ничего поделать. На последнем занятии психолог дал задание (мысленно запускать листья и представлять что это мысли), которое я пробовала делать сама еще до обращения к врачу, это опять вызвало тревогу (вспомнила как я безуспешно делала его). Сейчас опять возникла апатия и переживаю за это, кажется что я нахожусь в себе. Пожалуйста, подскажите, реально ли с помощью каких-то заданий избавиться от этого? Уже руки опустились совсем
Здравствуйте. Найдите себе психолога, который работают в КПТ.
именно этот подход зарекомендовал себя , как эффективный для борьбы с тревожностью.
Тревожность можно победить разными техниками, это правда. Не отчаивайтесь.
А у вас сейчас просто «тревога о тревоге» уже присоединилась.
Здравствуйте, очень хочется в это верить, спасибо вам большое за поддержку. Я совсем отчаялась
Принятый ответ
Не отчаивайтесь! Надежда - это иногда единственное, что дает нам силы. Я определено видела, как люди с тревожным расстройством постепенно возвращались в нормальную жизнь.
Я конечно сейчас скажу то, что звучит нереально, но на самом деле - пробовать излечиться полностью от тревоги невозможно. Если у вас тревожный тип личности, то вас всегда будет что-то тревожить. А цель терапии в вашем случае - это научиться жить, когда тревога общим фоном как бы вокруг вас, вы ее замечаете, но она вас не волнует, она просто есть. Звучит фантастически - но так бывает. А вы уже сильно волнуетесь из-за вашей тревоги. А ведь первый шаг - это принять ее, да она есть, ну и что? Вы же можете действовать так, как если бы ее не было… это вам сейчас кажется сложным, но это не сказки. У меня есть пример клиента, который не ездил на общественном транспорте- автобусе , а сейчас спускается в метро. Да, тревожно, но терпимо. Именно этого нужно ждать от терапии. Удачи вам!
Здравствуйте Юлия!
Полностью избавиться от тревоги невозможно это наше базовое чувство. Оно оберегает нас от опасности! Но если тревога возникает часто и есть ощущение что не тревога в вас, а вы в тревоге, то над этим состоянием можно работать. И оно конечно корректируется. Лучше всего в когнитивно-поведенческом подходе.
В каком подходе вы проходите терапию?
Вели ли когнитивный дневник?
Пройдите пожалуйста тест на определение тревожности А.Бека и прикрепите результат скриншотом
Здравствуйте, Дарья. Психолог владеет кпт навыками и аст. Какую технику она использует я знаю. Из-за последнего занятия что-то мне стало опять очень тревожно.
Дневник веду.
А какие мысли вызывают тревожность это вы научились отслеживать?
Да, я могу себя на этом поймать. А потом начинается поток мыслей с негативными исходом и я не могу отвлечься😒
Из физических проявлений возникает подергивание икроножной мышцы
Например какая мысль вызывает тревожность после последней консультации?
Мысль что я опять вернусь в свое состояние и не смогу вернуться к прежней жизни
Давайте поработаем над этой мыслью?
Вы не сможете вернуться в свое состояние ,вернуться к прежней жизни. Что это значит для вас?
Что тогда произойдёт?
Означает что я не смогу полноценно жить, с тем же интересом как и раньше работать и проводить время с семьей, буду всё время в своих беспокойных мыслях. Мне кажется что мысли сводят меня с ума
Означает что я не смогу полноценно жить, с тем же интересом как и раньше работать и проводить время с семьей, буду всё время в своих беспокойных мыслях.
И что тогда произойдёт?
И что это значит для вас? Какая вы тогда будете для работы, себя семьи?
Здравствуйте! То, что тревога возвращается при воспоминаниях о прошлом состоянии это нормально. Мозг как будто "заякорил" тревогу на определенные мысли и ситуации. Важно не ругать себя за это, а принять как факт. Что касается упражнения с листьями, то оно действительно не всем подходит. Если оно вызывает тревогу, лучше пока от него отказаться, возможно, вам больше подойдут другие техники, например, дыхательные упражнения, медитация или ведение дневника, где вы можете записывать свои мысли и чувства. Попробуйте пересмотреть свои ожидания. Избавление от тревоги это не одномоментный процесс, а скорее путь, где бывают подъемы и спады. Важно не сдаваться и продолжать работать над собой. Помните, что вы уже добились прогресса, и это говорит о том, что вы способны справиться с тревогой. Апатия тоже может быть связана с тревогой. Попробуйте найти занятия, которые приносят вам удовольствие, даже если сейчас сложно заставить себя что-то делать. Небольшие шаги, такие как прогулка на свежем воздухе или общение с близким человеком, могут помочь вернуть энергию и интерес к жизни. Главное будьте к себе добрее и не требуйте от себя слишком многого, поговорите об этих переживаниях с психотерапевтом, он поможет подобрать наиболее подходящие вам техники и стратегии.
Здравствуйте!
Как давно вы принимаете антидепрессанты?
В каком подходе работаете с психологом ?
Вам важен работать в КПТ. Дневник тревоги ведете ? Техники релаксации и переключения освоили с психологом ?
Тревогу не убрать , но с ней важное учиться жить и уметь ей управлять , у вас не получает пока переключаться , это нормально , не пытайтесь от себя требовать все и сразу. Пробуйте, просите психолога еще дать техник , поддержку
Здравствуйте, с конца января. Но еще пришлось менять препарат, с середины марта перешла на другой.
Дневник тревоги веду, технику переключения она давала (попытаться растревожиться и отвлечься на предметы, звук, ощущения тела). Вот из-за последнего задания с листьями у меня опять вернулись симптомы. Я озвучила это, но специалист сказал что надо пробовать все равно его делать, так как это триггер . А мне стало только хуже
Юлия, обязательно просите специалиста подбирать техники , возможно, пока вы не готовы к этой технике , так бывает.
Вот несколько вам техник:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.
Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Вы в КПТ работаете ?
Спасибо большое за техники и поддержку🙏
Я совсем отчаялась 😞
Я не знаю в кпт она работает или нет, так как еще написано на сайте АСТ
Здравствуйте Юлия!
В случаях когда при применении медикаментозных средств не удается нормализовать психоэмоциональное состояние необходимо подбирать другой антидепрессант. Каждый организм человека очень уникален и иногда приходится более тщательно подбирать лекарственные препараты.