Температура без катаральных явлений

Здравствуйте! Со вчера беспокоит температура 37-37.3-4. В анамнезе хр тонзиллит. Может ли быть такое что обострение проходит без катаральных явлений вообще. И вообще что принимать в данной ситуации.

Тонзиллит, фарингит.
27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Нет, хронический тонзиллит здесь ни причем

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Температура может быть начальным проявлением вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото есть гиперемия слизистой
Горло совсем не болит?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет. Еще сама температура какая-то странная она сама поднимется до 37.4 и сама падает до 37.2 до 37.

Принятый ответ

Тогда нужно наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно нужен ли прием Лора или пока наблюдать?

Здравствуйте. Конечно возможно все, но подобная температура модет быть связана и с воспалительными процессами в других органах, не только лор-органах.
Обычно в подобной ситуации пациенту могут предложить консультацию терапевта, который может назначит клинический анализ крови, с-реактивный белок, анализ мочи, реже биохимический анализ крови.

Здравствуйте, по фото можно сделать вывод, что есть отечность слизистой небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. Скажите пожалуйста, сейчас есть боль в горле ? Ощущение отечности, першения в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет может чуть как сухость но не сильно выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тойсть как будто все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сама температура какая-то странная она сама поднимется до 37.4 и сама падает до 37.2 до 37.правда пила таблетку нимесулида может снизил. Не знаю даже

Принятый ответ

Добрый день. По приложенному фото - есть гиперемия ( покраснение ) слизистой глотки.
Такая температура может быть и клиникой ОРЗ , а может быть и при воспалительных заболеваниях других органов .
В таких случаях рекомендуется наблюдение за состоянием, а при сохранении субфебрильной температуры более 3-4х дней рекомендуется обратиться к терапевту , сдать общий анализ крови с лейкоформулой , ОАМ и т.д.