Ребенку 1.5года лежали с ротовирусом

Выписали . Сейчас плохой стул и температура 37.8 не падает

29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации повторный приём к педиатру сейчас обязателен. При сохраняющейся температуре, плохом стуле нужно исключить продолжающуюся инфекцию, обезвоживание или бактериальную суперинфекцию.

Что делать сразу (неотложно): незамедлительно активно регидратировать: давайте по 45-50 мл на кг веса тела в сутки орального глюкозо-солевого раствора Хумана электролит или Адиарин регидро, Нормобакт Аквабаланс, БиоГая ОРС, после каждого эпизода поноса и малыми глотками каждые 5-10 минут - мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Продолжайте кормление (грудь/смесь) по потребности, не переводите на жёсткую диету резко.

Давать жаропонижающее при температуре и плохом самочувствии: парацетамол по массе ребёнка, ибупрофен по показанию и только после консультации, если нет противопоказаний.

Если ребёнок вялый, плохо пьёт, мочеиспускание сильно уменьшилось или его нет более 8 ч – вызывайте скорую, также если частая рвота и невозможность удержать жидкости, высокая температура выше 38.5–39, появление крови в стуле, резкая боль в животе, судороги – в неотложку.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте! Распишите более подробно, что беспокоит ребёнка, какой стул. Какой промежуток времени лежали в ста, когда выписаны, какой диагноз при выписке, какое лечение принимали? Лучше всего подкрепить имеющиеся анализы. По описанной симптоматике можно сказать что возможно повторное заражение кишечной инфекцией, на фоне ослабленного иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов свежих овощей и фруктов. Обильное питье, контрол диуреза. В лечении рекомендуют Энтеросгель в возрасной дозировке, Бифидумбактерин 2,5 дозы 3р/д, парацетамол, Ибупрофен при повышении температуры. А лучше всего обратиться очно в приёмное отделение дополнительного сдать анализы ОЦ, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам модно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с тем, что в крови есть остаточные явления вирусной инфекции, в результате чего температура и не падает