Прыщик у ребенка на веке между ресничками

Ребенку 1.5 годика, сегодня заметила , что чешет глаз , к вечеру на веке покраснение и прыщик. Как помочь малышке ? Что это может быть?

32 года
16 Февраля ·Просмотров: 1205·Екатерина, Калуга

Здравствуйте.
Вероятнее всего формирование ячменя или халязиона ( закупорка мейбомиевой железы)
В таких случаях для лечения можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 3 суток - осмотр окулиста.

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятен ячмень (воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы ).

У таких случаях обычно рекомендуют
проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, тобрекс, осмотр офтальмологом.

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото, скажите, пожалуйста,при пальпации есть болезненность? В толще века формируется воспалительный очаг, такое бывает при снижении иммунитета и переохлаждении. Обычно рекомендуют капли тобрекс 1 к 3 р/д, через 10 мин мазь флоксал за нижнее веко и снаружи на кожу века аккуратно тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь 10-14 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, при протирании ватным диском с фурацилином , ребенку не приятно, больно или нет сказать пока не может

Да, значит болезненность присутствует. Такое бывает, когда зреет халязион.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли(Тобрекс или Офтаквикс/Сигницеф) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить локально на обрасть покраснения мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно давать 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию и фото у ребенка похоже на острое воспаление края века- может быть начальный этап халазиона. В таких случаях важно не давить и не расчесывать глаз, чтобы не занести инфекцию глубже.
Обычно в таких случаях рекомендовано
Аккуратное промывание века раствором фурацилина или кипячёной водой после остывания.
Чистые руки при любых манипуляциях.
Медикаментозно
пиклоксидин 0,05%— по 1 капле 3–4 раза в день, 7 дней
Или
тобрамицин 0,3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней
Мазь антибактериальная глазная (Флоксал, Офтоципро) 2–3 раза в день за нижнее веко, курс 5–7 дней.
При выраженном отёке или покраснении – только после осмотра офтальмолога, гормональные препараты детям <2 лет не применяются без строгих показаний.

Если появятся гнойные выделения, резкая боль, отёк век или ухудшение зрения- очный осмотр.
Следите за поведением ребёнка: температура, аппетит, общее состояние.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое