РМЖ ,низкий гемоглобин нет допуска к химиотерапии.

Здравствуйте. 26.11.25. была резекция молочной железы, удалили 12 лимфоузлов из них 3 поражены . Назначана 4 курса адъютантной химиотерапии на 16.12 .25 . Из-за низкого гемоглобина 94 не допустили к химиотерапии.Сейчас гемоглобин 107. Бывают приливы жара , в целом чувствую себя хорошо.Через 2 месяца целесообразно ли проводить химиотерапию? Боюсь , что за эти 2 месяца не образовались ли новые раковые клетки.

Остеогенная саркома 98год. Аденомиоз
41 год
19 Января ·Просмотров: 428·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, химиотерапию есть смысл продолжать дальше, лечение еще не закончено. Не по вашей вине произошла задержка лечения. С гемоглобином 107 пациенты, как правило, допускаются до лечения.
Вам кололи эпоэтин альфа для подъема гемоглобина?
Для выявления скрытых дефицитов рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо, ничего не кололи . Принимала Мальтофер , не помог , прописали Ферлатум вот он и поднял с 94 на 107 гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, проведение химиотерапии в таких случаях целесообразно.
Её цель - уничтожить невидимые микрометастазы, которые могли остаться в организме после операции. Это лечение, направленное на снижение риска рецидива в будущем.
А оптимальным временем начала является в течение 3 мес после операции.
Гемоглобин поднялся хорошо, противопоказаний, чтобы её начать с его стороны нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин 107 - это анемия 1 степени, что не является противопоказанием для проведения химиотерапии на фоне сопроволительной терапии по поводу анемии, так как химиотерапия так же угнетает костный мозг.
Спцстустя 2 месяца от оперативного лечения проводенение химиотерапии возможно и нужно, так как это снижает риск развития рецидива заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемия с уровнем гемоглобина 107 г/л считается легкой степенью
И с гемоглобином более 100 никаких ограничений для проведения химиотерапии нет
Максимальный срок проведения химиотерапии после операции- не более 12 недель, иначе в ней нет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Владислав, спасибо,.Прикрепила файл , данные ИГХ , можете посмотреть, пожалуйста. При таком ИГХ , как считаете, за эти 2 месяца после операции могли быть изменения без химиотерапии?

Нет, это крайне маловероятно
Опухоль не агрессивная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Владислав, спасибо. В 1998 году была саркома бедренной кости с ампутацией , прошла 13 химиотерапий и 2 лучевых , скажите пожалуйста, могла ли саркома через 28 лет провоцировать РМЖ? Узнали о 2 болезни случайно , после маммографии .

Нет, это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Владислав, спасибо большое вам.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На химиотерапию допускаем пациентов с гемоглобином выше 90, но проводим редукцию доз. Тот гемоглобин, с которым Вы поступили на курс лечения был допустимым и с таким показателем можно было начать терапию, тем более если курсы еще не были проведены вообще, как я понимаю лечение Вы еще и не начинали проходить.
Гемоглобин 100 не является точно противопоказанием для начала терапии.
Химиотерапию можно начать в течение 12 недель, если были проблемы с поступлением, после химиотерапии должны провести лучевую терапию и назначить гормонотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Нет, лечение еще не делали. Сегодня была на приеме у онколога , сказала ,что согласуют новую дату для проведения химиотерапии. Меня беспокоит то, что после долгого перерыва химиотерапия будет не действенна.

Согласно исследованиям частота объективного ответа и прогнозы безрецидивной выживаемости действительно выше, когда лечение начато в первые недели после операции, но в любом случае даже когда лечение начинается через 8 недель, воздействие на клетки ( если они циркулируют по кровотоку и лимфотоку) все равно будет. Поэтому отменять химиотерапию не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
С учётом вашего гемоглобина лечение обычно можно начинать, уровень 107 г/л не является строгим противопоказанием, и задержка в пару месяцев сама по себе не повышает существенно риск роста новых клеток. Обычно обсуждают возможность скорейшего начала курса химиотерапии с контролем крови и состояния, чтобы затем продолжить стандартный план с лучевой терапией и гормонотерапией.
Приливы жара и общее хорошее самочувствие не мешают началу терапии, но важно, чтобы лечащий онколог оценил динамику крови и возможные коррекции схемы перед стартом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо. Сегодня мне выдали направление на КТ ОГК , БП , МТ (завтра буду проходить ).Если будет все хорошо по КТ , то меня направляют на лучевую терапию. Химиотерапию делать не будут , основываясь на том что прошло 7 недель и время утрачено . Настоять мне на химиотерапии ,как считаете ?

Здравствуйте
Начало адъювантной химиотерапии спустя около двух месяцев после операции остается оправданным так как допустимое окно для старта обычно составляет до 8-12 недель. Цель лечения это воздействие на возможные микрометастатические клетки. При гемоглобине 107 г/л, при отсутствии иных противопоказаний, терапия возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Сегодня мне выдали направление на КТ ОГК , БП , МТ (завтра буду проходить ).Если будет все хорошо по КТ , то меня направляют на лучевую терапию. Химиотерапию делать не будут , так как прошло 7 недель и время утрачено . Настоять мне на химиотерапии ,как считаете ?

Считаю что да химиотерапия снижает риск развития рецидива и прогрессирования