РМЖ ,низкий гемоглобин нет допуска к химиотерапии.

Здравствуйте. 26.11.25. была резекция молочной железы, удалили 12 лимфоузлов из них 3 поражены . Назначана 4 курса адъютантной химиотерапии на 16.12 .25 . Из-за низкого гемоглобина 94 не допустили к химиотерапии.Сейчас гемоглобин 107. Бывают приливы жара , в целом чувствую себя хорошо.Через 2 месяца целесообразно ли проводить химиотерапию? Боюсь , что за эти 2 месяца не образовались ли новые раковые клетки.

Остеогенная саркома 98год. Аденомиоз
41 год
19 Января ·Просмотров: 260·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, химиотерапию есть смысл продолжать дальше, лечение еще не закончено. Не по вашей вине произошла задержка лечения. С гемоглобином 107 пациенты, как правило, допускаются до лечения.
Вам кололи эпоэтин альфа для подъема гемоглобина?
Для выявления скрытых дефицитов рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.

Ярослава Игоревна, спасибо, ничего не кололи . Принимала Мальтофер , не помог , прописали Ферлатум вот он и поднял с 94 на 107 гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, проведение химиотерапии в таких случаях целесообразно.
Её цель - уничтожить невидимые микрометастазы, которые могли остаться в организме после операции. Это лечение, направленное на снижение риска рецидива в будущем.
А оптимальным временем начала является в течение 3 мес после операции.
Гемоглобин поднялся хорошо, противопоказаний, чтобы её начать с его стороны нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин 107 - это анемия 1 степени, что не является противопоказанием для проведения химиотерапии на фоне сопроволительной терапии по поводу анемии, так как химиотерапия так же угнетает костный мозг.
Спцстустя 2 месяца от оперативного лечения проводенение химиотерапии возможно и нужно, так как это снижает риск развития рецидива заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемия с уровнем гемоглобина 107 г/л считается легкой степенью
И с гемоглобином более 100 никаких ограничений для проведения химиотерапии нет
Максимальный срок проведения химиотерапии после операции- не более 12 недель, иначе в ней нет никакого смысла

Владислав, спасибо,.Прикрепила файл , данные ИГХ , можете посмотреть, пожалуйста. При таком ИГХ , как считаете, за эти 2 месяца после операции могли быть изменения без химиотерапии?

Нет, это крайне маловероятно
Опухоль не агрессивная

Владислав, спасибо. В 1998 году была саркома бедренной кости с ампутацией , прошла 13 химиотерапий и 2 лучевых , скажите пожалуйста, могла ли саркома через 28 лет провоцировать РМЖ? Узнали о 2 болезни случайно , после маммографии .

Нет, это маловероятно

Владислав, спасибо большое вам.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На химиотерапию допускаем пациентов с гемоглобином выше 90, но проводим редукцию доз. Тот гемоглобин, с которым Вы поступили на курс лечения был допустимым и с таким показателем можно было начать терапию, тем более если курсы еще не были проведены вообще, как я понимаю лечение Вы еще и не начинали проходить.
Гемоглобин 100 не является точно противопоказанием для начала терапии.
Химиотерапию можно начать в течение 12 недель, если были проблемы с поступлением, после химиотерапии должны провести лучевую терапию и назначить гормонотерапию

Юлия Бабековна, спасибо. Нет, лечение еще не делали. Сегодня была на приеме у онколога , сказала ,что согласуют новую дату для проведения химиотерапии. Меня беспокоит то, что после долгого перерыва химиотерапия будет не действенна.

Согласно исследованиям частота объективного ответа и прогнозы безрецидивной выживаемости действительно выше, когда лечение начато в первые недели после операции, но в любом случае даже когда лечение начинается через 8 недель, воздействие на клетки ( если они циркулируют по кровотоку и лимфотоку) все равно будет. Поэтому отменять химиотерапию не стоит.

Юлия Бабековна, спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
С учётом вашего гемоглобина лечение обычно можно начинать, уровень 107 г/л не является строгим противопоказанием, и задержка в пару месяцев сама по себе не повышает существенно риск роста новых клеток. Обычно обсуждают возможность скорейшего начала курса химиотерапии с контролем крови и состояния, чтобы затем продолжить стандартный план с лучевой терапией и гормонотерапией.
Приливы жара и общее хорошее самочувствие не мешают началу терапии, но важно, чтобы лечащий онколог оценил динамику крови и возможные коррекции схемы перед стартом.

Алексей Андреевич, спасибо. Сегодня мне выдали направление на КТ ОГК , БП , МТ (завтра буду проходить ).Если будет все хорошо по КТ , то меня направляют на лучевую терапию. Химиотерапию делать не будут , основываясь на том что прошло 7 недель и время утрачено . Настоять мне на химиотерапии ,как считаете ?

Здравствуйте
Начало адъювантной химиотерапии спустя около двух месяцев после операции остается оправданным так как допустимое окно для старта обычно составляет до 8-12 недель. Цель лечения это воздействие на возможные микрометастатические клетки. При гемоглобине 107 г/л, при отсутствии иных противопоказаний, терапия возможна.

Рустам Гамирович, спасибо. Сегодня мне выдали направление на КТ ОГК , БП , МТ (завтра буду проходить ).Если будет все хорошо по КТ , то меня направляют на лучевую терапию. Химиотерапию делать не будут , так как прошло 7 недель и время утрачено . Настоять мне на химиотерапии ,как считаете ?

Считаю что да химиотерапия снижает риск развития рецидива и прогрессирования