Сильные головокружения 34 года
Доброго дня , мне 34 года жалоб на здоровье особо нет кроме тревожности. 4 февраля прилетели с Таиланда где самочувствие было прекрасным . Вернулись в Россию подождала несколько дней и вышла на работу поспала в тот день 9 часов встала плотно поела , на работе резко стало плохо , закружилась голова заехали мушки перед глазами , чуть глухота появилась ощущение что падаю в обморок, конника успела помочь посадить меня , снять форму с меня и открыть окно , мне стало чуть лучше но через два часа эпизод повторился.Обратилась к терапевту сказали вызвать скорую , сахар норма 5 был после ев через 40 минут, ЭКГ порядок , давление 120/80 Стала дальше соблюдать режим работы и отдыха рано ложиться , делать йогу 4 дня все было прекрасно и сегодня повторилось вновь когда. Улицы зашла в магазин спустя минут 5 уже у кассы , резко повело меня как будто щас Упаду но мушек не было перед глазами и глухоты не было просто резко стало все кружиться и я стала заваливаться . В силу того что я тревожному сразу обострились еще и панические атаки и прочие прелести невроза . Что мне делать , какие обследования пройти мне очень некомфортно и страшно от этих состояний
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната или внутреннее ощущение,
- чем провоцируется, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, тошнота
- обследования, которые вам проводили, выполнялись в момент приступа?
- в сам приступ давление и пульс измерялись?
Анастасия Владимировна, я думаю больше внутреннее ощущение .нет тошноты не было , двоения тоже не было только мушки перед глазами .обследовпния сделали после приступа спустя часа два. Давление было 120/80 для меня высоковато у меня рабочее 100/75
По вашему описанию головокружение носит несистемный характер т.е.нет органической патологии головного мозга и вестибулярного аппарата. Причина может быть или в гемодинамике (артериальное давление, ритм пульса и т д.), пожтому в момент возникновения данного состояния стоит выполнить экг и изменить ад. Или причиной можеттбыть нарушение эмоционального фона.ю, так называемое пппг, лечение чаще всего антидепрессанты.
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам, опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей , листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?
По поводу повышенной тревожности - что нибудь принимаете? Стрессы были за последнее время?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Она есть в свободном доступе в интернете. Это поможет нам определить степень тревожности, что важно. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, добрый день да именно ощущение пьяности как после трех коктейлей в баре.
Да как будто Начинаю падать аж заносит но я схватилась за кассу двумя руками и стояла так что не знаю упала бы я в итоге или нет а второй раз на работе меня сразу посадили.
Ну вот два раза было за 4 дня , первый день мне было плохо с 10 утра и до самого вечера а сам приступ ну наверно минуты три.
Второй раз в магазине буквально минута.
Тошноты и рвоты не было.нет при поворотах не усиливается .
Лента в телефоне и поток машин да начинает как укачивать но это у меня всегда так.
Нет на данный момент не принимаю ничего уже 7 лет а так лечилась у психотерапевта и пила АД.стрессов не сказать чтобы были ну так с мужем поругаться , у ребенка кризис трех лет .полгода назад умерла мама.
Принятый ответ
Анастасия, спасибо за ответ! Да, понимаю Ваше состояние.
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ).
Причинами могут являться 1.вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит) 2.вестибулярная мигрень, но тогда после головокружения развиваются головные боли, а Вы это не указали
3.дефицитные состояния
4. повышенная тревожность
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он),калий, кальций, натрий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния)
2. Очная консультация ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите под вопросом или сюда и дайте обратную связь.
При положительном тесте по HADS - очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам (репарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре врача )и препараты,улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетасерк.
Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и выраженности клинических проявлений.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Анастасия,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )