Перегиб желчного пузыря ,камни
Здравствуйте делала узи : Желчный размеры не увеличены пузырь: стенка не утолщена (до 0,3см ) содержимое анэхогенное однородное конкременты: множественные подвижные,размерами до 7мм перегиб в области шейки пузыря Также жировой гепатоз печени .Скажите пожалуйста что делать?урсосан прописали и все ,но не пила еще .Может что то проверить ,сдать надо еще ?
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)?
Здравствуйте,анализы сейчас в норме .Был повешен Алт 110 после того как тирзепатид начала упали на норму .Поднимается Алт иногда ,амилаза норма
Множественные конкретные в желчном пузырь не подлежат растворению. Желчегонная терапия не показана в связи с возможностью развития осложнений. Радикальный метод лечения -холецистэктомия. Препарат Тирзепатид имеет риски образования камней в желчном пузыре и повышение печёночный показателей.
Я его сейчас отменила пошла какая то побочка очень нервная стала пошли экстрасистолы .Искала связь .До все обследования эхо холтеры узи всего …И тянул бок правый
Принимать не чего не надо ?не урсосан не для печени жировой гипатоз что
Здравствуйте! Урсосан Вам назначили для рассасывания камней. Действительно, это препарат эффективен при длительной приеме 4-6 месяцев. При наличии стеатоза печени обычно рекомендуют прием Адеметионина 400 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца. Важно также соблюдать следующие правила:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль) В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день; — более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов; — рыбу следует употреблять не реже 2-3 раз в неделю,
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).
Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика.
С учетом дисфункции желчного пузыря важен полноценный завтрак с добавлением столовой ложки растительного масла (подсолнечного, оливкового, льняного) в кашу лучше всего овсяную цельнозерновую (долгой варки 10-15 минут). Это будет способствовать опорожнению желчного пузыря и предотвращению скапливания в нем взвеси. А цельнозерновая овсянка будет связывать и убирать из организма избыток желчных кислот. На вечер, наоборот, лучше максимально низкокалорийную пищу (помнимому жиров), чтобы желчь не скапливалась за ночь. Также в таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков: дротаверин 40 мг 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
По анализам: рекомендуется сдать биохимический анализ крови и анализ на липидный профиль.
Здравствуйте а камни от урсосана не подвинит он их ,боюсь осень и за проток.Один доктор сказал удалять а другой пока можно не трогать .
Камни размером до 1 см, как правило, лечатся посредством медикаментозной терапии
Т.е урсосан можно?хуже не будет .Операцию пока можно не делать ?
Все же смущает то, что камни подвижные и множественные, в таких случаях рекомендуется консультация хирурга. Урсосан растворяет только холестериновые камни
А при жировом гепатозе печени какие то лекарства нужны ?
При жировом гепатозе обычно рекомендован прием Адеметионин 400 мг 2 раза в сутки
И как долго его пить ?
1 месяц
Поняла спасибо ,думала что то постоянно надо
Нужно чередовать курсы: Адеметионин 1 месяц затем перерыв 2 недели (так как Адеметионин накопительного действия), затем Фосфолипиды + Глицирризиновая кислота 1 месяц, перерыв 2 недели, после Экстракт расторопши и овса 1 месяц. Затем повторить курс, также очень важна модификация образа жизни, которую я описал выше
Доктор спасибо а вот метионин мне посоветовали пить ,нужно?
Да, эта аминокислота как раз входит в соединение Адеметионин (например, препарат Гептрал)
Поняла просто по цене она колоссально ниже гептрала
Да, можно посмотреть отечественные аналоги
Спасибо !