Сыпь на теле после температуры

Здравствуйте ! 7 дней назад у меня поднялась температура до 38 (ранее температура два дня была у супруга), без каких то катаральных проявлений. Температура у меня поднималась только в детстве при болезнях и во взрослой жизни при аппендиците. 3 дня она держалась, была слабость сильная и отсутствие аппетита, ночная потливость, через 3 дня, после того как спала, появилась сыпь по всему телу кроме лица, что это может быть? Кровь сдала на 3 день болезни За неделю до болезни делали наращивание костной ткани (стоматология) и принимала антибиотик. Так же в семье больше ни у кого этой сыпи не было

Тонзиллит
41 год
17 Февраля ·Просмотров: 392·Катя, Москва

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы говорит о вирусной нагрузки, вероятно, перенесенной вирусной инфекции.
Нет ли зуда высыпаний? Нет ли во рту высыпаний, ладошки,стопы?
По описанию и фотографии, вероятно, вирусная экзантема- кожная сыпь после ОРВИ ( вирусной инфекции ) как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система.
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется в подобных ситуациях наносить наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Евгеньевна, во рту высыпаний нет, ладони чистые, ощущение небольшого зуда, на руках, но кожа изначально очень сухая

Дополнительно возможно подключить антигистаминный препарат ( цетрин, зодак, зиртек) на 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да, я выпила вчера Эриус, но пока сыпи только прибавилось. Подскажите пожалуйста, в семье больше сыпи ни у кого нет, это реакция организма моего?

Принятый ответ

Да, это реакция организма на вирусную интоксикацию. Иммунная система реагирует на инфекцию, выделяя медиаторы воспаления (гистамин, цитокины). Они вызывают расширение сосудов и отек кожи, появляется сыпь как признак борьбы организма с инфекцией.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов исследования можно сказать следующее: судя по всему, Вы и супруг перенесли какую-то вирусную инфекцию, в пользу этого говорят и изменения в общем анализе крови.
Вирусов, которые могут давать подобные симптомы, существует много (энтеровирусы, парвовирусы, к примеру), выяснять, какой именно, необходимости нет, так как лечения против этих вирусов на сегодня нет.
Обычно симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ! А возможно, что сыпь проявилась только у меня? Ни у кого в семье больше нет

Принятый ответ

Да, такое может быть, так как все люди разные и каждый болеет по-разному.

Здравствуйте, Екатерина!

Описанная картина характерна для вирусной инфекции.

В общем анализе крови снижены лейкоциты и лимфоциты, такое может наблюдаться при вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на антитела к вирусам кори, краснухи, Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, общий анализ крови через неделю.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов, фото и вопросом.
В данной ситуации можно предположить сыпь, связанную с реакцией организма на вирусную инфекцию. Обычно она возникает после снижения температуры.
Для облегчения состояния можно принимать антигистаминные препараты - цетрин, лоратадин, эриус, употреблять достаточное количество жидкости ( 1,5 - 2,0 литра в сутки).
В показателях крови лейкопения( снижено количество лейкоцитов), что также соответствует картине вирусной инфекции.
Отсутствие сыпи у других переболевших членов семьи можно объяснить индивидуальной чувствительностью организма.
Связь сыпи и проведенных ранее стоматологических процедур маловероятно, но прием антибиотика мог ослабить защитные силы организма, и присоединилась вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам признаки вирусной инфекции ( лейкопения , лимфопения). Часто вирусные инфекции протекают с высыпаниями, так называемой вирусной экзантемой.
Высыпания пройдут сами , через некоторое время.
Если высыпания протекают с зудом , можно принимать антигистаминные, например супрастин, Зодак , Зиртек. Любой который есть дома.
Для ускорения выведения токсинов можно принимать сорбенты, например Полисорб .