Не проходят высыпания в одном месте более 6ти месяцев

Здравствуйте.высыпание на скуле слева.более 6ти месяцев.то пропадает,то становится ярче и насыщеннее.возможно на левой стороне один прыщ.слева как маленькие прыщи и краснота.редко,очень редко могут зудеть.гноя или еще чего то нет.год назад пролечила розацею (метрогил внутрь,протопик местно)помогло. Ореол крылья носа.сейчас редко слева бывает краснота.но очень редко.так же года три курю электронную сигарету.второй год пошел пью ад Веланфлаксацин.питаюсь как всю жизнь.редко могу поесть чипсы и тп.сладкое тоже не много.работаю в реанимации. Аллергопанель на общие аллергены отрицательные(собаки.пыль.пыльца,клещи и т.п)Есть ли конечно смысл что сплю на ортопедический подушке.из пены.в каком направлении двигаться?это симптом внутреннего отклонения?то к ому обращаться?или это дерматологическое ?то что делать?

28 лет
17 Февраля ·Просмотров: 472·vacleria@yandex.ru, Владимир

Здравствуйте
Подскажите, образование из мелких пузырьков? Болезненный синдром есть?
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие герпетической инфекции
Как долго обычно проходит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
vacleria@yandex.ru
Клиент

Дарья Николаевна, прям как пузырьки такого нет.размеров разные.где то побольше.в течение двух трех дней меньше и лучше и опять заново.и так по кругу.иногда дольше проходят.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Вероятно всего периодически происходит трение. В таких случаях обычно наружно рекомендует такропик 0,1% 3р в сутки 10 дней

Здравствуйте!
Это может быть проявлением раздражительного дерматита.
Локализация может быть связана с определённым триггерным фактором, например, сторона сна, подушка, трение, потение, телефон, маска ит.д.
Электронная сигарета может усиливать сосудистую реактивность кожи.
Показаться рекомендуется врачу-дерматологу, где в лечении может быть рекомендовано:
Элидел крем 2 р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Для ухода использовать средства для чувствительной кожи, например, крем Биодерма Сенсибио Форте и гель для умывания Биодерма Сенсибио.
Исключить использование плотных кремов, не тереть, по возможности спать не только на левом боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
vacleria@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, эх я не очень любитель носить маску.и по телефону не болтаю.стараюсь спать на правой стороне.

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного дерматита.

Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер, контакт с чем-либо, трение и тд

В таких случаях обычно рекомендуют:

Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем 14 дней (наносить охлажденным)

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

Здравствуйте!
В данной можно думать о проявлениях дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
vacleria@yandex.ru
Клиент

Игорь Владимирович, пила дезлоратадин(нет побочки с него в виде сонливости)и картина не меняется.наносила антигистаминный гель.ничего не поменялось .сдавала аллерго панель и Е было отрицательное.оно практически не зудит.раз в месяц мб.постараюсь убрать порошки.

Антигистаминный гель слабоват. В целом, лучше очное наблюдение дерматолога. Можно посмотреть высыпания в дерматоскоп.

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
vacleria@yandex.ru
Клиент

Зилия Галимовна, ну самый возможный вариант это если порошок.кожа не сохнет.не потеет и я стараюсь вообще не трагать это место.конечно вот подушка ортопедическая хуже «дышит».вместо Элидел.можно протопик ?или прям элидел нужен ?

Да , можно протопик

Принятый ответ

Добрый день!

Учитывая длительность появления высыпания, отсутствие зуда и других проявлений не вижу данных за обычный дерматит или раздражение кожи.

Больше проявления за розацеаподобную сыпь.

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик (хранить в холодильнике для лучшей переносимости)  2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

 - отвечает  СпросиВрача –
vacleria@yandex.ru
Клиент

Александр Сергеевич, Еще раз здравствуйте.вот у меня такая же мысль мелькнула.так как иногда редко раз в две недели да слева и выходит ротация где нос.который я лечила.у меня есть протопик буду наносить.но что то еще можно сделать для удаления этого?косметическая процедура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vacleria@yandex.ru
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за решение.приобрела Розамет.так как протопипик уже был.уже сегодня улучшение .вы правы