Аденоиды у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,10 месяцев. Стал часто дышать ртом. Обратились к лору. Обнаружили аденоиды 3 ст. Получили назначение. Две недели лечили насморк, было все хорошо. Сейчас как два дня появился сильный кашель из за насморка. Ребенок плохо спит. Температуры нет. Меня беспокоит кашель. Что делать?
Доброе утро. Существует всего три степени гипертрофии аденоидов. У ребёнка третья. По описанию можно предположить, что ребёнок сейчас заболел новой вирусной инфекцией
В подобной ситуации рекомендуется продолжить капать Назонекс, официально он с 2 лет, но можно кго использовать и раньше по возрасту. Промывать нос гипертоническими растворами. Вероятно, что кашель из-за насморка. Никакие сиропы детям до 5 лет мы не назначаем, потому что это усугубит кашель.
А такой кашель это опасно?
Принятый ответ
Нет, кашель-это только симптом. Механизм очищения дыхательных путей.
Здравствуйте
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
- возможно использование назонекс спрея до 10-14 дней для снятия отечности лимфоидной ткани
Скажите пожалуйста, а такой кашель это опасно?
Здравствуйте!
в подобной ситуации можно предположить постазальный затек слизи у ребенка.
Для лечения необходимо продолжить мометазон , поддерживать дома влажность более 40 процентов , а так же промывать нос гипертоническим раствором для лучшего отхождения слизи и снятия отека. Спать желательно с приподнятым головным концом кровати.