Несколько диагнозы

Сначала вышла на ногах узловатая эритема,. На выписке прочла неучтенный саркоидоз легких. Гистология написала эмфизема с участками пневмосклероз. Как все это сложить? Связаны ли?

31 год
17 Февраля ·Просмотров: 198·Татьяна, Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна. Нередко узловатая эритема связана с таким диагнозом как Саркоидоз. Это аутоиммунное системное заболевание поражает чаще всего легких и периферические лимфатические узлы с формирование специфических улов.
Если по КТ и гистологии Саркоидоз не подтвердился, значит только узловая эритема. Лечение чаще всего курс гормональной терапии в таблетках или инъекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Екатерина Сергеевна. КТ делали. Заключение написано, картина больше соответствует саркоидозу лёгких 2 степени

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!
Действительно, кожные проявления при саркоидозе (узловатая эритема) встречаются довольно часто (до 15% случаев). Если вам делали КТ, то приложите, пожалуйста, его заключение. Просто при проведении биопсии могли взять не пораженный участок легкого, поэтому по гистологии саркоидоз может быть не найден.